7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока русского языка на тему: 'Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом ' (7 класс)

Методическая разработка урока русского языка на тему: 'Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом ' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок составлен в соответствии  с программой М.М.Разумовской для учащихся седьмого класса на тему «Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом». Это урок  закрепления и систематизации знаний, полученных обучающимися ранее (в пятом-седьмом классах), служ
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе

«Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом».

Аннотация

Урок в 7 классе по программе М.М.Разумовской на тему «Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом» - это урок закрепления и систематизации знаний, полученных учащимися ранее (в 5-7 классах), служит подготовкой к региональному экзамену.

Цели урока:

Обучающая: совершенствовать навык работы с текстом; умение определять тему, идею и тип речи, отрабатывать навык построения собственного текста - рассуждения.

Развивающие:

1. Повторение ранее полученных знаний (соблюдение грамматических норм языка, закрепление знаний таких орфограмм, как: правописание безударных проверяемых гласных в корне слова, правописание приставок (пре/при; на - з/с), правописание О и Ё после шипящих в словах разных частей речи.
2. Развитие речи учащихся.
3. Развитие творческого и логического мышления.
Воспитательные:
1. Создание благоприятных условий и доброжелательной атмосферы для плодотворного сотрудничества.
2. Воспитание у обучающихся чувства любви к своей стране, истории.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Мотивация деятельности

- Ребята, вы любите путешествовать? Я тоже очень люблю путешествия. Ведь каждое путешествие - это познание нового, порой даже о том, что нам давно знакомо. Хотите отправиться в путь? Что ж, вперёд! Вот, посмотрите, перед нами - Лингвистическая разминка.

III. Лингвистическая разминка

1)Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова

  1. более смелее

  2. согласно условиям

  3. килограмм яблок

  4. трое друзей


2) В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная в корне слова?

  1. уб..рать, в..сенний

  2. п..лоска, д..ревянный

  3. изл..жение, приг..реть

  4. бл..стеть, разр..дить (морковь)


3) В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?
1) пр..пятствие, пр..ключение, пр..усадебный

2) ра..реженный, не..деланный, ра..мышлять

3) пр..ломление, пр..высить, пр..увеличенный

4) обе..печенный, ..жиженный (газ), не..дешний

4) В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется о ?
1) испеч..т пирог, белый зайч..нок 2) кислый крыж..вник, ж..лтая блузка
3) ш..л по дороге, горький ш..колад
4) городские трущ..бы, умный мальч..нка

- Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.

IV.Определение темы урока

- Когда-то римский философ Сенека сказал: «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Поэтому я хотела бы узнать, а вы знаете, куда держите путь? (Нам предстоит сдать региональный экзамен). Значит, нашей пристанью будет Региональный экзамен. Давайте вспомним, какие задания встречаются в экзаменационной работе и что вам кажется наиболее сложным. - Выполнение заданий по тексту - Так давайте запишем тему урока «Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом».

V. Формулирование целей урока

Тему урока мы с вами определили. Но прежде, чем продолжим свой путь, нам необходимо знать, зачем мы собираемся совершить путешествие. Скажите, какую цель вы ставите перед собой? - Научиться находить верный ответ на поставленный вопрос. - Повторить знания о типах речи и уметь определять их в указанной части текста. - Уметь определять части речи по морфологическим признакам и синтаксической роли в предложении. - Вспомнить художественные средства выразительности речи и основные способы словообразования. - Знать, чем может быть осложнено простое предложение .

VI. Работа с текстом

Сейчас, когда мы определили, каковы наши задачи, можем отправляться в путь. И вот перед нами Текст.

  1. Выразительное чтение текста

(1) После жаркой, утомительной дороги было приятно войти в тихий старенький домик тёти Оли. (2) От свежевымытого пола тянуло прохладой. (3) Разросшийся под окном жасминовый куст ронял на письменный стол кружевную тень.

(4) - Квасу налить? - предложила она, сочувственно оглядев меня, потного и усталого. - (5) Алёша очень любил квас. (6) Бывало, сам по бутылкам разливал и запечатывал.

(7) Когда я снимал эту комнату, Ольга Петровна, подняв глаза на портрет юноши в лётной форме, что висит над письменным столом, спросила:

(8) - Не мешает?

(9) - Что вы!

(10) - Это мой сын Алексей. (11) И комната была его. (12) Ну, ты располагайся, живи на здоровье...

(13) Подавая мне тяжёлую медную кружку с квасом, тётя Оля сказала:

(14) - А маки твои поднялись, уже бутоны выбросили.

(15) Я вышел посмотреть на цветы. (16) Клумба стала неузнаваемой. (17)По самому краю расстилался коврик, который своим густым покровом с разбросанными по нему цветами очень напоминал настоящий ковёр. (18)Пестрели картинки жёлто-фиолетовых анютиных глазок, раскачивались на тонких ножках пурпурно-бархатные шляпки парижских красавиц. (19) А в центре клумбы, над всей этой цветочной пестротой, поднялись мои маки, выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжёлых бутона.

(20) Распустились они на другой день.

(21) Тётя Оля вышла поливать клумбу, но тотчас вернулась, громыхая пустой лейкой.

(22) - Ну, иди, смотри, зацвели.

(23) Издали маки походили на зажжённые факелы с живыми, весело пылающими на ветру языками пламени. (24) Лёгкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнём, то наливались густым багрянцем. (19)Казалось, что стоит только прикоснуться - сразу опалят!

(25) Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия.

(26) Два дня буйно пламенели маки. (27) И на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. (28) И сразу на пышной клумбе без них стало пусто. (29)Я поднял с земли ещё совсем свежий, в капельках росы, лепесток и расправил его на ладони.

(30) - Вот и всё, - сказал я громко, с чувством ещё не остывшего восхищения.

(31) - Да, сгорел... - вздохнула, словно по живому существу, тётя Оля. -

(32) А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. (33) Короткая у него жизнь. (34) Зато без оглядки, в полную силу прожита. (35) И у людей так бывает...

(36) Тётя Оля, как-то сгорбившись, вдруг заторопилась в дом.

(37) Мне уже рассказывали о её сыне. (38) Алексей погиб, спикировав на своём крошечном «ястребке» на спину тяжёлого фашистского бомбардировщика.

(39)Я теперь живу в другом конце города и изредка заезжаю к тёте Оле.

(40) Недавно я снова побывал у неё. (41) Мы сидели за летним столиком, пили чай, делились новостями. (42) А рядом на клумбе полыхал большой костёр маков. (43) Одни осыпались, роняя на землю лепестки, точно искры, другие только раскрывали свои огненные языки. (44) А снизу, из влажной, полной жизненной силы земли, подымались всё новые и новые туго свёрнутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню. (По Е. Носову*)

* Носов Евгений Иванович (1925-2002 гг.) - русский советский писатель, участник Великой Отечественной войны, герой Социалистического Труда, в 2001 г. был удостоен литературной премии им. А. Солженицына.

2). Беседа по содержанию текста

- Скажите, о чём он? Только ли о маках? На какой войне погиб сын тёти Оли?

(В годы Великой Отечественной войны).

- Вы правы. Совсем скоро мы с вами будем отмечать знаменательную дату в истории нашей страны - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Что вы знаете об этой войне? Как наши односельчане чтят память тех, кто не вернулся с войны?

(Рассказ обучающихся).

- Вернёмся к тексту: В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос «Почему Ольга Петровна изменила своё отношение к макам?»

  1. Я вышел посмотреть на цветы. Клумба стала неузнаваемой.

  2. Два дня буйно пламенели маки. И на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли.

  3. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита.

  4. Мы сидели за летним столиком, пили чай, делились новостями. А рядом на клумбе полыхал большой костёр маков.


3). Работа в группах

Каждая группа выполняет своё задание, затем один представитель группы обосновывает ответ


1-я группа

Какой (ие) тип (ы) речи представлен(ы) в предложениях 16-19?

  1. описание 3) повествование и описание

  2. рассуждение 4) повествование


2-я группа

Укажите правильную морфологическую характеристику слова

«разбросанными» из 17 предложения текста.

  1. глагол 3) прилагательное

  2. деепричастие 4) причастие


3-я группа

Укажите, какое средство художественной выразительности использовано в предложении (3): «Разросшийся под окном жасминовый куст ронял на письменный стол кружевную тень».

  1. сравнение

  2. метафора

  3. эпитет

  4. фразеологический оборот


VII. Индивидуальная самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой

В1. Укажите способ образования слова «изредка» (предложение 39).

Ответ:__________________________________________________________


В2. Из предложения 23 выпишите предлог(и).

Ответ:__________________________________________________________

В3. Среди предложений 13-16 найдите простое предложение с однородными сказуемыми. Напишите номер этого предложения.

Ответ:________________________________________________________


В4. Среди предложений 33-38 найдите предложения с деепричастными оборотами. Напишите номера этих предложений.

Ответ:________________________________________________________


VIII. Подготовка к сочинению-рассуждению

  • Вспомните, в чём особенность сочинения-рассуждения?

  • Назовите основные части данного типа речи (рассуждения)?

  • Перед вами текст. Вам предстоит ответить на вопрос: «Как вы понимаете слова тёти Оли о маке, что у него короткая жизнь, но прожитая в полную силу?»

  • Найдите предложения, которые будут служить аргументами в вашем сочинении.

IX. Подведение итогов урока


X. Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение, ответив на вопрос «Как вы понимаете слова тёти Оли о маке, что у него короткая жизнь, но прожитая в полную силу?», используя Памятку «Как писать сочинение-рассуждение»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал