- Учителю
- Урок русского языка 'Правописание приставок пре- и при-'
Урок русского языка 'Правописание приставок пре- и при-'
Урок русского языка в 5в классе на тему «Правописание приставок пре- и при-».
Форма: стилизованная игра в манере военно-спортивной игры «Зарница».
Цели:
-
развивающая: развить мышление при помощи сопоставления лексического значения, вложенного в основу изучения приставок данного вида,
-
обучающая: систематизировать знания и умения по правописанию приставок, зависящих от дифференциации лексического значения,
-
воспитательная: воспитывать уважительное отношения к языку, чувство товарищества, умение объективно оценивать товарищей.
Оборудование: презентация (проектор), раздаточный материал разных цветов, доска, учебники (теория, практика - УК под редакцией В.В.Бабайцевой), таблица движения команд на доске.
Ход урока:
№
Этап урока
Вид деятельности
1.
Организационный момент
Построение, проверка наличия учебного материала, деление на команды, постановка целей урока.
2.
I этап. Теоретический старт (лингвистическая сказка)
Представление командами лингвистической сказки (способы оценки: присутствующие на уроке, игроки двух других команд). Оценивание: максимально - 5баллов, далее - 4,3.
3.
II этап. Помоги собрать нужное
Работа с карточкой . Задание: вам необходимо выбрать слова, в которых пишется буква Е. Оценивание: 5 баллов - команда, выбравшая правильно максимальное количество слов, далее 4, 3 балла.
4.
III этап. Проделки резидента
Работа с карточкой . Задание: вставить пропущенные буквы в словосочетаниях. Оценивание: прежнее.
5.
IV этап. Физкультминутка
Задание: Задание: записать слова, распределяя их по графам таблицы.
Оценивание:по 1 баллу за правильный ответ.
6.
V этап. Шифровка из центра
Задание: отгадать слова, объяснить правописание. Оценивание:по3 балла за правильный ответ.
7.
VI этап. Гора пословиц
Работа с карточкой . Задание: вставить правильно буквы, объяснить смысл выделенной пословицы. Оценивание: 5 баллов - команда, выбравшая правильно максимальное количество слов, далее 4, 3 балла + 2 балла за правильное объяснение смысла.
9.
Подведение итогов.
Суммирование набранных баллов, дополнительное поощрение учащихся, работавших лучше всех в группах, получение домашнего задания (выбор). [+ рефлексия]
Учитель Воног Генриетта Викторовна
Приложение:
Этап № 2 Помоги собрать нужное. Задание: вам необходимо выбрать слова, в которых пишется буква Е.
Пр_мчаться, пр_вязать, пр_скучный, пр_рвать, пр_возмочь, пр_открыть, пр_станционный, пр_скакать, пр_смешной, пр_гласить, пр_рекаться, пр_одоление, пр_тупиться, пр_градить, пр_образовать, пр_бавить, пр_кусить, пр_сытиться, пр_порошить, пр_восходный, пр_тихнуть, пр_следовать, пр_подаватель
Этап № 3 Проделки резидента. Задание: вставить пропущенные буквы в словосочетаниях.
Пр_бывать в городе, пр_бывать в город;
пр_дел терпения, пр_дел (пристройка) храма;
пр_зирать врага, пр_зирать котёнка;
пр_клонить колени, пр_клонить ветку;
пр_творить в жизнь, пр_творить дверь;
пр_ходящие проблемы, пр_ходящий врач;
настроить пр_ёмник, пр_емник президента.
Этап № 4 Физкультминутка
1 команда Задание: записать слова, распределяя их по графам таблицы.
Пр_брежный пр_слать пр_глушить пр_встать пр_града пр_мудрость пр_город
2 команда Задание: записать слова, распределяя их по графам таблицы.
Пр_красный пр_держать пр_рывистый Пр_уралье пр_старелый пр_влечь пр_поднять
3 команда Задание: записать слова, распределяя их по графам таблицы.
Пр_кармливать пр_колоть пр_успеть пр_гласить пр_умный пр_усадебный пр_датель
Близость к чему-либо
Неполнота действия
Присоединение
«Очень»
«Пере»
Прибрежный пригород
приглушить привстать
прислать
премудрость
преграда
Приуралье
придержать приподнять
привлечь
прекрасный престарелый
прерывистый
приусадебный
Прикармливать приколоть
пригласить
преумный
преуспеть предатель
Этап № 6 Гора пословиц Задание: вставить правильно буквы, объяснить смысл выделенной пословицы.
Не мудрено голову срубить, мудрено пр_ставить.
Друг легче теряется, чем пр_обретается.
Краса пр_глядится, а ум пр_годится.
Куда голова пр_дёт, туда и тело пр_ведёт.
Пр_зрение к смерти рождает героев.
Ленивый достоин пр_зрения, а немощный пр_зрения.
Молодцу - почёт, лентяю - пр_зрение.
Беспечность равна пр_ступлению.
Этап № 6 Гора пословиц Задание: вставить правильно буквы, объяснить смысл выделенной пословицы.
Не мудрено голову срубить, мудрено пр_ставить.
Друг легче теряется, чем пр_обретается.
Краса пр_глядится, а ум пр_годится.
Куда голова пр_дёт, туда и тело пр_ведёт.
Пр_зрение к смерти рождает героев.
Ленивый достоин пр_зрения, а немощный пр_зрения.
Молодцу - почёт, лентяю - пр_зрение.
Беспечность равна пр_ступлению.
Этап № 6 Гора пословиц Задание: вставить правильно буквы, объяснить смысл выделенной пословицы.
Не мудрено голову срубить, мудрено пр_ставить.
Друг легче теряется, чем пр_обретается.
Краса пр_глядится, а ум пр_годится.
Куда голова пр_дёт, туда и тело пр_ведёт.
Пр_зрение к смерти рождает героев.
Ленивый достоин пр_зрения, а немощный пр_зрения.
Молодцу - почёт, лентяю - пр_зрение.
Беспечность равна пр_ступлению.
Дополнительно Задание: прослушайте текст, запишите слова на изучаемую орфограмму.
Аромат весны
Нарцисс
Разгневалась богиня любви Афродита на прекрасного, но холодного и гордого Нарцисса, который лишь себя считал достойным любви.
Однажды ночью во время охоты Нарцисс подошёл к ручью. Пастухи и горные козы ещё не касались его воды. Как в зеркале, видны были в ней кусты, которые разрослись на берегу.
Пригнулся Нарцисс к воде и отразился во всей своей красе. Тут и постигла его кара Афродиты. Он безумно влюбился в самого себя. Нарцисс понял это и решил, что только смерть принесёт конец мукам любви.
Умер Нарцисс. Юношу не обнаружили, когда пришли за его телом. На месте смерти Нарцисса расцвёл белый душистый цветок.