7


  • Учителю
  • Игра «Литературное казино» (по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»)

Игра «Литературное казино» (по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Игра

«Литературное казино» (по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»)

Тема: Минувшее проходит предо мною -

Давно ль оно неслось событий полно…


Цель: обобщение и закрепление знаний по теме, развитие практических умений и навыков при анализе произведений автора; развитие кругозора учащихся на основе исторических сведений жизни и творчества А. С. Пушкина; воспитание чувства прекрасного путём использования литературы


Эпиграф:

В «Капитанской дочке» всё не только самая правда, но ещё как бы лучше её

Н.В. Гоголь


Ход урока:

  1. Оргмомент

  1. Сообщение темы и цели.

Ведущий: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать вас в литературном казино. Темой нашей игры станут строки А.С. Пушкина: «Минувшее проходит предо мною -

Давно ль оно неслось событий полно»

Сегодня на игре мы ещё раз вспомним о Пушкине и его гениальных произведениях. А эпиграфом нашей сегодняшней встречи нам послужат слова Н. В. Гоголя (читается эпиграф).

- Как вы понимаете слова Н. В. Гоголя?

- А для чего нам нужна поэзия, проза А. С. Пушкина?

Девизом нашей игры являются слова самого А. С. Пушкина «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух.»

Давайте посмотрим, сколько же открытий и каких сделаете вы сегодня на игре за звание титула «Лучшего знатока творчества А. С. Пушкина».

Наше казино - это то самое место, где каждый, кто честен, смел и безызвестен может заработать деньги не как-нибудь, а своим собственным умом.

Только деньги у нас особенные! Это банкноты достоинством - «один ум». Помните, как говорится: «Один ум хорошо, а два лучше». За каждый правильный ответ вы будете получать «Один ум». Выигрывает тот, кто наберёт большее количество «умов» в ходе нашей игры. За ходом нашей игры будет наблюдать многоуважаемое жюри: ……


Наша игра будет состоять из нескольких этапов (на доске написать раунды).

  1. Подумай и ответь

  2. Найди ответ в книге

  3. Докажи правильность своих суждений

  4. «Чёрный ящик»

  5. Совет мудреца.

(Перед каждым раундом сообщается способ зарабатывания «умов»).

  1. Ход игры


Ведущий: И так мы начинаем. 1 раунд «Подумай и ответь». Давайте вспомним страницы романа и проведём этот раунд в форме блиц-опроса.

За каждый правильный ответ вы получаете один «ум».


- Фамилия, имя, отчество главной героини повести? (Марья Ивановна Миронова)

- Имя, отчество отца Гринёва? (Андрей Петрович)

- Сыну был пожалован в дядьки… (стремянный Савельич)

- Под каким именем действовал Пугачёв? (Пётр III)

- Выучился Петруша грамоте (на двенадцатом году)

- Был нанят для обучения грамоте француз (мосье Бопре)

- … который в отечестве своём был (парикмахером)

- … в Пруссии (солдатом)

-… а потом приехал в Россию, чтобы стать (учителем, не очень понимая значение этого слова)

- Батюшка вошёл на урок (географии)

- В это время Гринёв (прилаживал мочальный хвост к мысу Доброй Надежды)

- А Бопре (спал на кровати сном невинности)

- Продолжите: «Петруша в Петербург не поедет. Чему он научится служа в Петербурге?..» ( Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии… да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.)

- Как называется глава, в которой герой повести впервые встречается с Пугачёвым, ещё не зная об этом? («Вожатый»)

- Каково название крепости, куда прибыл служить Гринёв и где разворачиваются главные события? (Белогорская крепость)

- Имя и отчество капитана Миронова? (Иван Кузмич)

- Иван Кузмич вышел в офицеры из (солдатских семей)

- О ком: «Сидел под образами в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбочась»? (Пугачёв)

- «Тщедушный и сгорбленный старичок с седой бородкой и голубой лентой через плечо» (капрал Белобородов)

- «Высокого роста, широкоплеч, с серыми сверкающими глазами… нос без ноздрей; (Афанасий Соколов - Хлопуша)

- Закончите слова Ивана Ильича в день приступа «Что вы, ребятушки, стоите?... Умирать так умирать:… (дело служивое).

- От чьего имени ведётся повествование в повести Пушкина «Капитанская дочка»? (Пётр Андреевич Гринёв)

Ведущий: - На этом наш первый раунд закончен, а впереди второй раунд

II- раунд «Найди ответ в книге»

Он будет состоять из нескольких вопросов. А провести этот раунд нам помогут иллюстрации к произведению А. С. Пушкина и мои помощники

  1. (инсценировка повести Пушкина «Капитанская дочка») на доске иллюстрация сцены свидания Марьи Ивановны и Петра Андреевича

Маша: - Что ж с вами сделалось? Как вы бледны!

Пётр: - Всё кончено! (отдаёт ей батюшкино письмо. Маша читает, бледнеет).

Маша: - Видно, мне не судьба… Родные ваши не хотят меня в свою семью. Будь во всём воля господня! Бог лучше нашего знает, что нам надобно. Делать нечего, Пётр Андреевич; будьте хоть вы счастливы…

Пётр: - Этому не бывать. Ты меня любишь; я готов на всё. Пойдём, кинемся в ноги к твоим родителям; они люди простые не жестокосердые гордецы… Они нас благословят; мы обвенчаемся… а там со временем, я уверен, мы умолим отца моего; матушка будет за нас; он меня простит.

Ведущий: - Ребята, внимание первый вопрос. В каких произведениях, изученных вами ранее, изображалась «запретная любовь; где главные герои боролись за свою любовь? (ребята отвечают).

- А как борется за свою любовь Пётр Гринёв?

Учитель: - Вы хорошо помните изученный материал, а теперь посмотрим, как вы внимательно прочли текст «Капитанской дочки».

Угадайте, кто этот человек?

- «Трусиха… До сих пор не может слышать выстрела из ружья, так и затрепещется:. (Маша)

- Но вот она в заточении у Швабрина. Что она отвечает освободившему её Пугачёву на слова: «Скажи, голубушка, за что твой муж тебя наказывает? В чём ты перед ним провинилась»?

(«Он мне не муж. Я лучше решилась умереть и умру, если меня не избавят»)

_ Какие черты характера здесь проявляются? (твёрдость, решительность)

- Интересует ли характер Маши Пушкина? (Да)

- Почему? (Она человек. Прекрасный человек, которого Пушкин нам помогает увидеть за внешней простотой героини - любящей, стойкой в минуты опасности, живущей по правильным, благородным законам. Эти законы делают значительной жизнь скромной капитанской дочки Маши Мироновой, помогают окружающим её людям, спасают их)


  1. - Соотнесите элементы композиции и элементы развития любовного сюжета

А) экспозиция

1) Сцена дуэли со Швабриным, письмо отца

Б) завязка

2)Освобождение Гринёва, женитьба на Маше

В) кульминация

3) Детство Петруши в родовом имении

Г) развязка

4) Знакомство Гринёва с главной героиней повести

Ответ: А) -3; Б) -4; В) -1; Г) -2


  1. - Соотнесите пары героев. Характеристика которых построена по принципу антитезы.

Пугачёв; Швабрин; Савельич; Екатерина 2; Гринёв; оренбургские генералы

Ответ: Пугачёв - Екатерина 2; Пугачёв - оренбургские генералы; Гринёв - Швабрин; Пугачёв - Савельич

  1. - Посмотрите на иллюстрации к произведению и назовите эпизод, который там изображён. ( На экране иллюстрации к произведению. Дети называют сцену, изображённую на ней)

Ведущий: - Молодцы! Вы внимательно прочли текст. (Вручает умы за правильные ответы)

На этом второй раунд закончился, а нас ждёт третий раунд «Докажи свою точку зрения»

Вам будут предлагаться вопросы и два варианта ответа к ним. Вы должны выбрать один из вариантов и обосновать свою точку зрения.

Внимание, вопросы:

  1. Можно ли изучать по «Капитанской дочке» пугачёвский бунт?

Варианты ответа: 1. Да, можно

2. Нет, нельзя.

(игроки обосновывают свою точку зрения, а учитель сообщает правильный ответ) ( Ответ 2)


2. Екатерина II, Пугачёв (Пётр III) .. и Маша Миронова. Государственные лица и человек. Что важнее для Пушкина?

Варианты ответа: 1. Государственный человек, «великодушный государь».

  1. Человек

(Ответ 2. Человек. И государственное лицо настолько важно и прекрасно, насколько оно - Человек)


  1. Можно ли назвать «Капитанскую дочку»

1. бытовым романом?

2. нравоучительным романом?

3. историческим романом


Ответ 1,2,3 (О жанре произведения можно спорить; но мы видим в нём и то, и другое, и третье, как в жизни. Пушкин помогает увидеть эту жизнь во всей её полноте. Понять, что в ней хорошо и плохо, осознавать жизнь как течение истории. А разве мы привыкли задумываться над ходом истории? А надо: и вы, и ваше будущее зависят от того, что происходит в настоящем.)

Ведущий: - На этом третий раунд закончен. А впереди нас ожидает 4 раунд «Чёрный ящик».

Вам предстоит угадать то, что находится в чёрном ящике.

Внимание вопрос: Здесь находиться то, с помощью чего Маша Миронова помогла Петру Гринёву избежать сурового наказания правосудия?

(Правильный ответ: письмо Маши императрице).

(Ребятам даётся право ответить на этот вопрос. Тому, кто назовёт правильный ответ даётся «ум».)

Ведущий: - А сейчас самый последний, самый сложный раунд: «Совет мудреца».

Все вы, наверное, слышали, что ничто не ценится так дорого, как мудрый совет. Внимание, вопрос:

- Какой совет дал А. С. Пушкин своим любимым героям в тексте «Капитанской дочки» и который актуален для нашего поколения.

(ребята отвечают).

Правильный ответ: Береги честь смолоду.

(за правильный ответ даётся один «ум»)

Учитель: - Как вы понимаете эти слова?

- Почему нужно беречь честь смолоду?


III. Вывод по уроку

- Что ж к концу подошла наша встреча. Посмотрим, сколько умов набрали наши уважаемые игроки. (Помощники проверяют количество умов у участников).

Слово предоставляется жюри

- Победителем нашей игры стал (а)….


(Жюри определяет призовые места другим игрокам)

Ведущий: - Ребята, не отчаивайтесь, кто играл и не выиграл. Удача вас ждёт впереди. И именно вам А. С. Пушкин посвятил своё стихотворение.

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись;

В день уныния смирись;

День веселья, верь, настанет

Сердце в будущем живёт,

Настоящее уныло:

Всё мгновенно, всё пройдёт:

Что пройдёт, то будет мило.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал