7


  • Учителю
  • Конспект урока по развитию речи на тему Овощи и фрукты (3 класс VIII вида)

Конспект урока по развитию речи на тему Овощи и фрукты (3 класс VIII вида)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















Конспект урока

по развитию речи

в 3 классе

















Подготовила: Гайдамак Р.Ф.





Предмет: развитие речи

Класс: 3

</ Учитель: Гайдамак Регина Фанилевна

Тема: «Овощи и фрукты»

Тип урока: обобщающий урок

Цель: обобщать и систематизировать знания обучающихся по теме «Овощи и фрукты».

Планируемые результаты: знать названия овощей и фруктов; уметь классифицировать овощи и фрукты; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; слушать и понимать речь других.

Задачи:

  • уточнять и закреплять названия овощей и фруктов;

  • коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в классификации, обобщении;

  • развивать логическое мышление речи, вкусовое восприятие;

  • воспитывать мотивационную деятельность через эмоциональное ведение урока, культуру поведения обучающихся на уроке.

Оборудование: презентация, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, муляжи овощей и фруктов, картины сада и огорода, картинки персонажей из мультфильма «Смешарики», «Волшебная торба», раскраски, конверты с разрезными буквами, бубен, две корзины, тарелка с нарезанными фруктами, шпажки, дерево успеха, маски.Основные этапы

организации учебной деятельности



Деятельность учителя



Деятельность обучающихся



Примечание

I. Организационный этап урока.

Вступительная беседа.





- Здравствуйте, ребята. Я осень. Я пришла к вам в гости. Я пришла не одна. Со мной пришли Смешарики. Они принесли на урок разные задания.

- Что я принесла?

- Правильно.





- Здравствуйте.







- Овощи и фрукты.



Цель урока.

- Сегодня на уроке развития речи мы будем повторять названия овощей и фруктов.





Артикуляционная гимнастика.

- Посмотрите, что говорит Бараш?

- Бараш говорит, что сначала надо сделать артикуляционную гимнастику.

- Встаньте, делайте вместе со мной:

«Дудочка»; «Улыбочка»;

- А теперь будем выполнять новые упражнения: «Щёчки-яблочки» (ваши щёчки круглые как яблочки, надуть обе щеки); «Спрячем сливу за щеку» (надувать попеременно то правую, то левую щеку).

- Молодцы ребята, мы выполнили задание Бараша правильно.

- Артикуляционная гимнастика.



Обучающиеся выполняют по подражанию артикуляционную гимнастику.

Обучающиеся выполняют новое упражнение для губ и щёк по подражанию.



II. Основной этап урока.



Актуализация знаний.



- Посмотрите на Ёжика.

- Что он говорит?

- Он хочет, чтобы вы назвали овощи и фрукты, которые увидите на экране (презентация).



- Ребята вы молодцы, правильно назвали все овощи и фрукты. Ёжик радуется за вас.



- Назовите овощи и фрукты.

- Капуста, лук, морковь, помидор.

- Груша, слива, лимон, яблоко.



Обобщение и систематизация знаний.



- Совунья хочет, чтобы мы поиграли.

Как называется игра?

- Игра называется «Что где растёт».

- … , выходи к доске.

- Возьми овощ или фрукт.





- Что это?

- Скажи, где растёт яблоко?

-Какое яблоко по цвету?

- Какое оно по форме?

- Ребята, вы правильно выполнили задание, Совунья говорит вам спасибо!



- Что где растёт?



Обучающиеся по одному выходят к доске, берут овощ или фрукт, говорят, где он растёт.

- Это яблоко.

- Яблоко растёт в саду.

- Яблоко красное.

- Круглое.



Для слоабоуспевающих обучающихся индивидуальное задание (собрать из разрезных букв названия овощей и фруктов).



Физминутка.



- А вот Крош предлагает нам отдохнуть.

- Встаньте.

- Наденьте маски овощей и фруктов.

- Когда звучит бубен, вы можете бегать, прыгать. Когда бубен перестанет звучать, фрукты встают у сада, а овощи у огорода.





- Ребята, физминутка закончилась.

- Снимите маски. Сядьте.

Обучающиеся одевают маски овощей и фруктов.





Пока учитель бьёт в бубен, дети бегают и прыгают. Как только бубен перестает звучать, дети должны встать на свои места.







Маски расположены на столе.

Применение знаний и умений в новой ситуации (практическая работа с использованием натуральных фруктов).

- Посмотрите на Нюшу.

- Она приготовила для вас игру «Угадай по вкусу».

Вам надо съесть с закрытыми глазами кусочек фрукта из «Волшебной торбы».



- Что это?

- Какой по вкусу?

- Ты любишь яблоко (лимон, апельсин, банан)?



-Ребята, и с этим заданием вы справились. Молодцы!









Обучающиеся с закрытыми глазами съедают кусочек фрукта.

- Это лимон.

- Он кислый.

- Да, (не)люблю яблоко (лимон, груша, слива).





III. Заключительный этап урока.

Рефлексия (подведение итогов).



- Сегодня с нами учились Смешарики. Вместе с ними мы делали артикуляционные упражнения; называли овощи и фрукты; играли в игру «Что где растёт?»; делали физминутку; угадывали фрукты по вкусу.



Обучающиеся вместе с учителем перечисляют выполненную работу на уроке.





Самооценка («Дерево успеха»).



- Оцените себя с помощью «Дерева успеха».

- Вы молодцы! Хорошо работали на уроке. Со всеми заданиями справились. Смешарики вами довольны.

- Я молодец!

- Мне немного трудно, но я стараюсь.

- Мне трудно.



Домашнее задание.



- Я - Осень! Дарю вам подарки: раскраски и яблоки. Вы будете раскрашивать овощи и фрукты в свободное время.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал