- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе с казахским языком обучения: «Закрепление и обобщение по теме «Лексика»
Урок русского языка в 5 классе с казахским языком обучения: «Закрепление и обобщение по теме «Лексика»
Урок русского языка
в 5 классе с казахским языком обучения: «Закрепление и обобщение по теме «Лексика»
Цели урока:
1. Образовательная: повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Лексика»;
2. Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся;
3. Воспитательная. Воспитывать интерес к слову, его значимости в нашей речи; воспитывать в детях доброту, нравственные качества человека.
Тип урока: урок обобщения.
Оборудование: словари, листики-вопросы, сигнальная карточка «Светофор», карточки-смайлики, распределительный диктант со словосочетаниями, слова для подбора антонимов.
Ход урока:
I. Организационный момент
1) Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
- Ребята, поднимите, пожалуйста, сигнальную карточку-смайлик, которая соответствует вашему настроению на уроке… Теперь я знаю, какое у вас настроение.
- Давайте улыбнемся друг другу… и настроимся на урок.
- Кто из вас готов к уроку? Поднимите карточку «светофор». (Красный - не готов, зеленый - готов).
Начинаем урок.
«Чтобы радость людям дарить,
надо добрым и вежливым быть».
2) Сообщение целей урока.
- Сегодня мы должны повторить всё, что знаем по теме «Лексика». Это грамматическая тема урока. Вам предстоит определить лексическую тему. Для этого вы должны просмотреть презентацию и прослушать музыку. Цель: определить тему и записать на листочках слова-существительные, которые вы «услышали».
Просмотр презентации на тему «Осень» (Картины на тему «Осень», звучит соответствующая музыка)
- Какие слова вы записали?
Учащиеся зачитывают слова (дождь, птицы, пение, крик, ветер, шум, лес, деревья, листья).
- Молодцы. Итак, вы нашли в этих звуках музыки слова дождь, птицы, пение и т. д.
Скажите, с каким временем года связаны эти слова? (с осенью) Да, наша лексическая тема «Осень»
ІІ. Проверка домашнего задания
- Переходим к проверке домашнего задания. Вы должны были выучить стихи об осени. (Ученики рассказывают стихи)
ІІІ. Повторение. Теоретические вопросы
прямое значение? Золотой браслет - золотая пшеница, малыш спит - природа спит.
8. В каких словосочетаниях выделенные слова имеют переносное значение? Школьник идёт - дождь идёт, золотое кольцо - золотая осень.
IV. Инсценированное чтение стихотворения по ролям
- Давайте послушаем стихотворение, которое подготовили ваши одноклассники.
Ученица:
Заранее, заранее всё было решено:
У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
Ученик:
- Они ползут, а он им - раз!
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла!
Они ей - раз! Она им - раз!
Но тут как раз её он спас,
Он был с ней заодно…
Ученица:
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё мала:
Я ничего не поняла!
- Ребята, а вы поняли о чём это кино?
Вывод: У этого мальчика бедный словарный запас. Ведь чем богаче словарный запас человека, тем богаче его внутренний мир.
Сообщение учащейся
Словарный запас выпускника средней школы составляет примерно 4-5 тысяч слов, современного образованного человека 10-30 тысяч слов. Пушкин в своих произведениях и письмах использовал более 21 тысячи слов. В словаре Ожегова 73 тысячи слов, а в «Словаре современного русского языка» (он состоит из 17 томов) - более 120 тысяч. «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля содержит более 200 тысяч слов. Но и это не все слова, ведь словарь не может включать все слова языка.
Учитель:
«Словарь - это вселенная в алфавитном порядке! Если хорошо подумать, словарь - это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него». (Анатоль Франц).
- Какие бывают словари? Посмотрите на эту выставку. (Показ выставки словарей)
V. Закрепление. Работа в тетради
Задания:
1. Словарный диктант. Записать слово по его толкованию:
1. Время года, следующее за летом и предшествующее зиме (осень).
2. Опадание листьев у деревьев (листопад).
3. Атмосферные осадки в виде водяных капель, струй. (дождь).
4. Атмосферные осадки - белые пушинки, хлопья (снег).
5. Собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или переводом слов (словарь).
6. Делающий добро другим, отзывчивый (добрый).
7. Покрытое перьями и пухом позвоночное животное с крыльями (птица).
8. Одиннадцатый месяц календарного года (ноябрь).
9. Состояние атмосферы в данном месте, в данное время (погода).
10. Пожелание уезжающему, уходящему (в добрый путь, счастливой дороги).
Взаимопроверка. (Правильные ответы вывешиваются на доске) Поставить оценку за работу в листы для оценивания. (Ошибок нет - «5», 1-2 ошибки -«4», если 3 и больше ошибок - «3», нет ни одного правильного ответа «2»)
2. Работа с текстом (Упр.1, стр. 50).
- Прежде чем мы прочитаем текст, проведём словарную работу (слова записаны на доске или на плакате):
Странный - оғаш, әдеттен тыс
Поблекшие травы - солып қалған шөп
Увядание и расцвет - солу мен гүлдеу
А) Первичное восприятие текста. Чтение учителем.
- Странный в сентябре лес - в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Поблёкшие травы и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание и расцвет. Песни и тишина.
И грустно, и радостно.
Б) Разбор содержания текста по вопросам.
-Какой в сентябре лес?
-Какое настроение?
В) Вторичное восприятие текста.
- Прочитайте текст цепочкой по одному предложению. Найдите антонимы.
3. Распределительный диктант.
Написать слова в 2 столбика: в 1 столбик - слова с прямым значением, во 2 столбик слова с переносным значением. (Слова написаны на плакате)
Распределительный диктант
Тяжесть багажа - тяжесть утраты
Гибкость ума - гибкость ветки
Каменное сердце - каменный дом
Зрелые плоды - зрелый человек
Строить мост - строить планы
Золотые листья - золотое кольцо
Хранить книгу - хранить память
Взаимопроверка. Проверьте работы своих друзей и отметьте в оценочных листах.
3. Игра в антонимы.
Подобрать антонимы к данным словам.
Горе - радость;
Большой - маленький;
Низкий - высокий;
Белый - черный;
Друг - враг;
Хороший - плохой;
Сложный - простой;
Синоним - антоним;
Мальчик - девочка;
Хорошо - плохо;
Зима - лето.
Сделать проверку. (Вывешиваются ответы)
4. Составление предложений об осени. Запись этих предложений в тетрадь.
На протяжении всего урока учащиеся используют сигнальные карточки.
Обобщение. Итог
Учитель: К концу подходит наш урок
Ну что же… подведем итог.
Составление кластера.
- Какой раздел повторяли?
- Что такое лексика?
- Что значит лексическое значение слова?
- Что такое синонимы?
- Что такое антонимы?
- Для чего нужны эти слова?
- А где можно уточнить лексическое значение слова, узнать о синонимах, антонимах, если есть затруднения? (Словари)
Молодцы, ребята! Работали активно, но самые четкие ответы были у………..
Хорошо и продуманно отвечали………
Ваши оценки…
IV. Рефлексия
-
В речи вежливого, воспитанного человека всегда есть слова, которые мы называем волшебными, от которых становится теплее, радостнее, светлее.
-
Они помогают вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение даже грустному или обиженному человеку.
2. Просмотр и прослушивание клипа «Мир, который нужен мне»
V. Домашнее задание
1. Найти пословицы, поговорки, загадки об осени и других временах года, записать в тетрадь и выучить.
2. Составить мини-рассказ о красоте осенней природы (для сильных учащихся
Самоанализ урока
«Закрепление и обобщение по теме "Лексика"»
Цели урока:
Образовательная: повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Лексика»;
2. Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся;
3. Воспитательная. Воспитывать интерес к слову, его значимости в нашей речи; воспитывать в детях доброту, нравственные качества человека.
-
Тип урока: урок обобщения
-
Оборудование: словари, листики-вопросы, сигнальная карточка «Светофор», карточки-смайлики, распределительный диктант со словосочетаниями, слова для подбора антонимов.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Приёмы: сообщение, игра, инсценировка, практические упражнения, творческое задание.
Формы организации: общеклассная, индивидуальная.
Технологии: дифференцированное обучение; развивающее обучение, приемы критического мышления :
В начале урока- психологический настрой через чтение стихотоворения определение настроения через сигнальную карточку смайли, улыбку
Урок начинается со слов : «Чтобы радость людям дарить,
надо добрым и вежливым быть». Данное пожелание носит воспитательное значение. Показ презентации учит восприятию звуков и является хорошим переходом повторению. При помощи вопросов восстанавливаем в памяти - знания по теме «Лексика». На магнитной доске прикреплены были осенние листья. На обороте этих листьев-карточек записаны вопросы. (данный прием вызвал заинтересованность детей). Была проведена словарная работа, наибольший интерес вызвало сообщение учащейся, проведенная игра, составления кластера, который позволяет мыслить и делать выводы самостоятельно.
Вывод: Урок прошел на хорошем уровне, у ребят сформировались знания о лексике.