7


  • Учителю
  • Урок литературы 5 класс Тема: И. С. Шмелёв «Русская песня»

Урок литературы 5 класс Тема: И. С. Шмелёв «Русская песня»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок - исследование с применением групповой работы способствует развитию чувства патриотизма, навыков самостоятельной работы, аналитических умений и формированию универсальных учебных действий. Урок выстроен в соответствии с методическими рекомендациями. Определены
предварительный просмотр материала

Автор

Шилова Мария Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №5 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

Предмет

Литература (авторская программа: А.В.Гулина, А.Н.Романовой. Программа по литературе 5-9 классы)

Класс

5 класс

Тип урока

Урок - исследование

Технология построения урока

Исследовательская технология

Тема

И.С.Шмелёв «Русская песня»

Цель

  • 1. Познакомить с рассказом И.С.Шмелёва «Русская песня»

  • 2. Создать условия, направленные на формирование УУД на основе исследовательской технологии. 3. Создать условия для развития аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы); навыков самостоятельной работы (самоанализ, самоконтроль).

  • 4. Способствовать развитию чувства патриотизма.

Основные термины, понятия

Тема и идея литературного произведения, песня, портрет, выразительные средства: эпитеты, метафоры, олицетворения.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1) в познавательной сфере:
• понимание ключевой проблемы изучаемого произведения;
• умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, характеризовать его героев;
• определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейнохудожественного содержания произведения (элементы филологического анализа);
• владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
2) в ценностно-ориентационной сфере:
• приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культур;

• формулирование собственного отношения к произведению русской литературы, его оценка;
• понимание авторской позиции и свое отношение к ней;
3) в коммуникативной сфере:
• восприятие на слух рассказа, осмысленное чтение и адекватное восприятие;
• умение пересказывать прозаические отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог;
4) в эстетической сфере:
• понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов литературных произведений.



Личностные результаты:
• совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к Отечеству, уважительного отношения к русской литературе;
• использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.).

Метапредметные результаты:
• умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
• умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;
• умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:


Фронтальная

Работа в группах

Индивидуальная


Учебник Литература 5 класс Авторы-составители: А.В.Гулин, А.Н.Романова «Русское слово» 2010

Технические средства обучения:

Компьютер

Медиапроектор


Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Установить тему

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний

Создать условия для включения в учебную деятельность

Осмысление

Мотивировать учащихся к учебному действию и его выполнению

Создать условия для решения проблемы

Учить соотносить свои действия с алгоритмом, образцом

Способствовать развитию речи учащихся

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вызов

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

- устанавливать причинно-следственные связи,

- выстраивать логическую цепь рассуждений

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

ЛичностныеУУД:

- внутренняя позиция школьника.

Предметные результаты:

- актуализация знаний о песне в творчестве русских писателей.


Демонстрирует презентацию в сопровождении русской народной песни «…»

Задаёт вопросы:

- Что увидели? (Портреты поэтов, писателей, которые в своих произведениях обратились к теме русской народной песни)

- Что услышали? (Русскую народную песню…)

Объявляет тему урока:

- Сегодня мы познакомимся с рассказом Ивана Сергеевича Шмелёва «Русская песня»

- Что знаете о Шмелёве? (Не знают)

- Это первая проблема, которую нам предстоит решить.

- Рассказ называется «Русская песня»

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

(Почему рассказ называется «Русская песня»?

О ком говорится в произведении? И т.д.)

- Это вторая проблема, которую нам предстоит решить.

Предлагает определить пути решения проблемы:

- Где мы узнаем о Шмелёве?

(Прочитаем вводную статью о писателе)

- Где найдем ответы на все остальные вопросы?

(В тексте рассказа, будем его читать и анализировать, находить ответы на вопросы)

Предлагает определить критерии успешности работы на уроке: Слайд

- Если я смогу закончить предложения

Иван Сергеевич Шмелев - это…

Рассказ называется «Русская песня», потому что…, значит, работал на уроке ХОРОШО.

Смотрят, слушают


Отвечают на вопросы учителя


Осознают первую проблему, которую предстоит решить на уроке


Выстраивают предположения, строят догадки

Осознают вторую, главную, проблему урока


Определяют пути решения проблемы


Мотивируются на успех

Осмысление

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- волевая саморегуляция.

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков,

- проводить синтез (восстановление целого из частей)

- анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей;

- исследуют текст произведения, выбирают материал, систематизируют, обобщают, делают выводы

Коммуникативные УУД:

- учет разных мнений,

- учебное сотрудничество,

- управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес,

- самоопределение, самосознание


Предметные результаты:

- читать и понимать прочитанное,

- интерпретировать прочитанное и услышанное,

- соблюдать в практике говорения нормы современного русского литературного языка

- определять выразительные средства,

1. Предлагает приступить к решению первой проблемы.

- Прочитайте статью о Шмелеве самостоятельно.

-Выберете из перечня определений, которые помогают определить, какую жизнь прожил этот замечательный человек.

(счастливая, трудная, трагичная, радостная, лёгкая)-слайд

- Почему трудная?

Дополнение: И.С.Шмелевв годы революции потерял единственного сына, пережил голод в оккупированном городе, стал свидетелем того, как гибнет всё живое вокруг. В 1923 году он уехал в Париж, где много работал. Однако сердце этого русского писателя разрывалось от тоски по родине. Выстоять в эти тяжелые годы помогала вера в бога и, конечно, воспоминания о детстве и юности.

2. Читаем рассказ «Русская песня» (Учитель читает, учащиеся читают вместе с ним про себя)

Чтение (знакомство с произведением) предваряется проблемным вопросом:

- Почему рассказ называется «Русская песня»?

3. Первична беседа после чтения:

- Ваши впечатления от прочитанного.

- Почему рассказ называется «Русская песня»?

4. Организации исследовательской работы по тексту (У каждой группы распечатка с заданием)

1 группа (3 ученика)-Словарная работа. Выписать непонятные слова, которые встретились вам в рассказе? Определить их значение. (Работают со словарями, планшетами)

(Стамеска - столярный и плотницкий инструмент со стальным плоским заточенным концом.

Тесьма - узкая тканая или плетеная полоска, употребляемая для обшивки, украшения, скрепления чего-нибудь.

Политура - спиртовый лак с прибавлением смолистых веществ, употребляемых для полировки

Парусина - грубая, толстая льняная или полульняная ткань, шедшая на парус.

Полвершочка, Вершок - старая русская мера длины, равная 4,44 см.

Камфара - кристаллическое, сильно пахнущее вещество, употребляемое в технике и медицине.

«Пускать монаха» - пускать воздушного змея.

Сени - помещение между жилой частью дома и крыльцом)

2 группа (5 учеников)- В основе рассказа - воспоминание о детстве.

Подумайте, обсудите, ответьте:

  1. Каким было детство рассказчика, если он помнит его и рассказывает о нем?

  2. Какие признаки прихода весны с детства запомнились герою рассказа?

3 группа (5 учеников)- Найдите в тексте и приготовьтесь рассказать, каким было первоначальное отношение героя к рыжему маляру? Отметьте описания внешности, поведения маляра, найдите яркие подробности, которые помогают нам увидеть, представить себе этого героя.

4 группа (5 учеников)- выбрать материал об истории знакомства мальчиков с суровым маляром. Подготовиться к рассказу. Как и почему изменилось отношение их к маляру?

5 группа (5 учеников)- Почему маляр стал другом мальчиков? Какое открытие сделал для себя герой рассказа, став другом маляра? (Подготовить связныё ответ)

6 группа (3 ученика)- Перечитайте последний абзац произведения. Заполните таблицу:

Выражения из текста

Выразительное средство

Песня-это мир тоски и раздолья


Душа народа, нежная и суровая


Ласковая и суровая русская природа


Сила и красота русского слова, его мягкость, ласка, раздолье


Слово пришло и ласково легло в душу


Крепость и сладость слова

Слова для справок: метафора, эпитеты, олицетворение.

О чем говорят выразительные средства?


5. Предлагается выступить спикерам групп.


Читают самостоятельно статью о Шмелеве, выбирают подходящее определение

Слушают дополнительные сведения о Шмелеве

Читают рассказ «Русская песня»

Отвечают на вопросы


Принимают условия исследовательской работы в группах

1 группа- исследуют текст рассказа, находят непонятные слова, определяют значения слов, работая со словарями, в Интернете


2 группа - Перечитывают рассказ, обсуждают, формулируют ответы на вопросы


3 группа - Перечитывают рассказ, находят отрывки,

Исследуют портрет героя, выявляют существенное,

рассказывают

4 группа - Исследуют текст, выбирают материал о знакомстве героев

5 группа - Исследуют текст, ищут ответ на проблемный вопрос

6 группа - Исследуют отрывок,

заполняют таблицу,

обобщают наблюдения, делают выводы

Представители групп представляют результат исследовательской работы в своих группах

Рефлексия

Метапредметные результаты:

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


6. Предлагает ответить на вопросы:

- Назовите автора рассказа «Русская песня»

- Закончите предложение: (слайд)

«Иван Сергеевич Шмелев - это…»

Обобщает: «В любой стране только тот писатель становится любимым, кто чувствует поэтические струны своего народа, вслушивается в родные песни, впитывает старинные предания, всей душой любит родной язык» (Слайд)

- А теперь ещё раз ответим на вопрос «Почему рассказ называется «Русская песня»?»

7. Предлагает послушать русскую народную песню

8. Оцените себя в соответствии с критерием (слайд) :

Если вы смогли закончить предложения

«Иван Сергеевич Шмелев - это…»

«Рассказ называется «Русская песня», потому что…», значит, работали на уроке ХОРОШО.

9. Д/ЗСлайд

  1. Стр. 197. Рассмотреть репродукцию картины В.Д.Поленова «Московский дворик» и ответить на вопросы, данные на стр.197

  2. Отрывок (последний абзац) о русской песне научиться рассказывать близко к тексту.

Осознают произошедшее на уроке: над каким произведением работали,

что узнали об авторе,

почему рассказ называется «Русская песня»


Слушание русской народной песни


Оценивают свою работу на уроке


Мотивируются на выполнение домашней работы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал