- Учителю
- Конспект урока Окончания и суффиксы прилагательных с основой на шипящий и Ц
Конспект урока Окончания и суффиксы прилагательных с основой на шипящий и Ц
МБОУ «Байрякинская средняя общеобразовательная школа»
Ютазинского муниципального района Республики Татарстан
Открытый урок русского языка в 6 классе
по теме: «Окончания и суффиксы прилагательных с основой на шипящий и ц»
в рамках районного семинара учителей
русского языка и литературы
2016
Цели урока:
Обучающие: познакомить с правилом написания о - е после шипящих и ц в окончаниях и суффиксах имён прилагательных, формировать умение правильно писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания, закрепить навык правописания гласных в падежных окончаниях прилагательных.
Развивающие: развивать мышление, логику, самостоятельность, связную речь, умение сопоставлять, анализировать и обобщать; применять знания на практике, развивать культуру речи.
Воспитывающие: воспитывать взаимоуважение, любовь к русскому языку, чувство прекрасного, творческого воображения учащихся.
Планируемые результаты:
Л: воспитывать любовь к русскому языку; формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; желание осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом процессе, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
М\П: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно). Строить небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах, группах и коллективно.
П: знать изучаемые орфограммы, уметь применять правила на практике.
Тип рока: урок «открытия» нового знания
Метод обучения: проблемно-диалоговое обучение, критическое мышление, творческие задания
Формы работы обучающихся: индивидуальная, парная, фронтальная, работа в малых группах
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, записи на доске, схемы.
Ход урока.
l. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин). Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку, пожелание друг другу успешной работы ( кричалка):
Желаем успехов!
Желаем удач!
Желаем решения
Трудных задач!
ll. Актуализация знаний. (4-5 мин)
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с именем прилагательным. Многое об этой самостоятельной части речи вы уже знаете, но нам предстоит познакомиться с ещё одним очень важным правилом правописания прилагательных. Для начала я хочу зачитать вам отрывок из комедии русского драматурга, писателя, публициста Д.И.Фонвизина «Недоросль». Что интересного вы заметите?
Правдин. Митрофанушка, что ты знаешь из грамматики?
Митрофан: Много. Существительна да прилагательна.
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или
прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана
шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест
существительна.
Согласны ли вы с Митрофаном? Почему?
Фронтальный опрос:
- Что такое прилагательное? Дайте определение.
- Какие признаки предметов или явлений обозначают прилагательные? (Цвет, запах, размер, вкус и т.д)
- Какова синтаксическая роль имени прилагательного?
- В чем особенность прилагательных в художественном тексте? Для чего они нужны? (эпитеты, незаменимы в текстах типа речи - описании). Приведите примеры
- От чего зависит выбор формы прилагательного? (от существительного). Приведите примеры.
Молодцы. А теперь я прошу вас взять листы самооценок (они лежат перед вами на столах) и поставить себе оценку за имеющиеся знания по имени прилагательному. Оцените себя по пятибалльной шкале, насколько вы были готовы ответить на заданные вопросы.
Теперь соберем тетради с домашним заданием. Дежурные, раздайте, пожалуйста, проверенные тетради, и запишем в них число, «Классная работа». Тему запишем позже, когда вы её сами определите. Для темы оставьте две строки(т.к. тема будет длинная).
lll. Постановка проблемы. (Введение в тему урока) (4-5мин.)
А сейчас посмотрите на экран: «Подставьте недостающие буквы». Перепишите слова в тетрадь. Выполняя эту работу, вам необходимо вспомнить и применить знакомые правила. Итак, приступайте к работе.
На слайде:
-
Врач…м ,
свинц…м ,
товарищ…м, полотенц…м
Снеж…к,
горош…к,
доч…нька;
руч…нка,
зайч…нок
Больш …го здания,
хорош …е настроение,
ситц…вое платье,
отц…в наказ
- Какое словосочетание вызвало у вас затруднения? Почему? (Прилагательное, возможно, подзабыли и существительное)
- Давайте разберемся, в какой части слова находится орфограмма. (Выделяют суффиксы и окончания). Прокомментируйте. (1 столбик - в окончании существительных, 1 столбик - в суффиксе существительных, 3 столбик - в окончании и суффиксе имен прилагательных)
- Что общего и различного между словами в первых двух и третьим столбиком? (орфограмма на правило правописания о/е после шипящих и ц, одни и те же морфемы: окончания и суффикс)
- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? (Тема урока: «Окончания и суффиксы прилагательных с основой на шипящий и ц»).
Какие цели сегодня поставим перед собой? (Наша задача - разобраться, в каких случаях пишется О, в каких - Е.).
Запишем тему урока и проверим, как вы справились. (самопроверка по слайду).
lV. Открытие нового знания. (5-6мин.)
- Какое правило вам понадобилось при выполнении задания? Подумайте 15 секунд. Обсудите в парах, каждому участнику по 30 секунд.(Структура ТАЙМД РАУНД РОБИН).
Опрос двоих учащихся.
- Как вы думаете, для чего мы вспомнили это правило. Какое отношение имеет это правило к прилагательному? Давайте сравним две части речи.
Сопоставительный анализ слов (СЛАЙД).
-
СУЩ.
ПРИЛ.
Лучом
большого
кашей
хорошего
пушок
моржовый
барашек
ландышевый
дворцом
глянцевый
</ - Сделайте вывод. (Дети формулируют правило). Теперь откроем учебники. Сравним наше сформулированное правило с тем, что написано в учебнике. Читаем правило про себя.
- Мы с вами это правило расширили, сделали его более полным. (в учебнике говорится только о шипящих). Как же будет звучать более полный вариант правила? Воспользуемся схемой:
В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных
после шипящих и ц пишется:
под без
ударением ударения
О Е
- А теперь я предлагаю вам составить и записать в грамматическую тетрадь следующую схему-проверку:
Кто догадался, какова связь между этим домом и сегодняшней
темой?
(Буква О пишется в окончаниях и суффиксах
после шипящих и ц только под ударением!)
А теперь, чтобы лучше запомнить правило, проведем структуру МАЙМ . (Обучающая структура МАЙМ позволяет с помощью мимики и жестов запомнить правило) Учащиеся в группах обсуждают правило, придумывают разные жесты под смысл слов правила, защищают у доски в групповой форме.
- Молодцы, ребята. Я думаю, теперь вы это правило не забудете и при необходимости вспомните его.
V. Первичное закрепление полученных сведений. (7-10мин.)
- А сейчас мы приступаем к следующему этапу работы - закреплению полученных сведений. Как вы думаете, какова будет цель нашей работы? (Формирование умения правильно писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания).
1. Структура КОНЕРС
(1 угол - слова с буквой О, 2 угол - Е, 3 угол - слова, не относящиеся к сегодняшнему правилу (орфограмма в корне), обсуждение ТАЙМД - ПЭА- ШЭА, ОПРОС от каждого угла
По какому алгоритму определяли орфограмму? Проверка по СЛАЙДу.
2. Упражнение 499, переписать, 1 предложение - синтаксический разбор. (САМООЦЕНКА)
Vl. Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5мин.) на карточках
-
Замените данные сочетания "сущ.+ сущ." синонимичными, но другого типа - "прил.+сущ." (на карточках)
Полотенце из холста - …
Вода из ключа - …
(Какой "ключ" имеется в виду? что это за явление?)
Мешок для вещей - …
Краситель для пищи - …
Бумага с глянцем - …
Проверка: ТАЙМД -ПЭА -ШЭА. Опрос одного. САМООЦЕНКА.
Vll. Включение нового знания в систему знаний и повторение (4-5 мин.)
1. Цифровой диктант «орфограмма после Ц»: О- 0, Е- 1
ЛИЦ…ВОЙ СЧЁТ
КОЛЬЦ…ВАЯ ДОРОГА
БОЙЦ..ВАЯ ПОРОДА
ТАНЦ..ВАЛЬНЫЙ ЗАЛ
ЛУЧ…ВАЯ КОСТЬ
ТОРЦ…ВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ
ПЕРЦ…ВЫЙ ПЛАСТЫРЬ
ЕЖ…ВЫЕ РУКАВИЦЫ
Ответ: 11011000 . САМООЦЕНКА
2. "Найдите ошибку" НА экране
- Все ли сочетания написаны верно?
-
плюшевый мишка
-
песцовый воротник
-
кумачевая рубаха
-
ситцевая занавеска
-
свинцовая пуля
-
моржовый клык
-
ландышовый запах
-
камышовые заросли
-
глянцовая бумага
Обсуждение в парах, комментирование. САМООЦЕНКА
Vlll. Итог урока. Рефлексия (2-3мин.)
1.Что открыли для себя сегодня на уроке?
2.Чему научились?
3.Какую оценку поставите себе за работу на уроке? (Опираясь на листы самооценки)
IX. Домашнее задание (1-2 мин.)
-
Знать правило.
-
На выбор:
1) Упражнение 500, стр.195 (переписать, поставив прилагательные в правильном падеже, определить род, число, падеж);
2) Составить грамматическую сказку «Разговор букв О и Е в окончаниях и суффиксах прилагательных на шипящий и Ц».
X. Оценки (1мин.)