- Учителю
- Конспект по русскому языку по теме: «Повторение и закрепление изученного
Конспект по русскому языку по теме: «Повторение и закрепление изученного
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ульяновский педагогический колледж
Конспект
по русскому языку
по теме: «Повторение и закрепление изученного»
проведенного в 1-ом «А» классе
в МБОУ СОШ №69
студенткой группы 103 Б
Борисовой Екатериной Юрьевной
специальность 44.02.02
Преподавание в начальном классе
Учитель: _____________ ( )
Методист: ____________ ( )
Руководитель практики: _________( )
Ульяновск, 2016.
Класс: 1 «А»
Тема: Повторение и закрепление изученного
Тип урока: Повторение материала
</ Цель: систематизировать знания учащихся о роли большой буквы в именах, отчествах, фамилиях.
Задачи: создать условия для развития умений писать с большой буквы фамилии, имена, отчества людей, объяснять написание больших букв в тексте; совершенствовать умения правильно писать слова (отец, отечество, отчество), составлять предложения из данных слов, дописывать предложение
Планируемые результаты
Предметные: научатся писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание, различать имена полные и сокращённые
Метапредметные:
познавательные ‒ осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя);
регулятивные ‒ в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;
коммуникативные ‒ строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Личностные: проявляют интерес к новым знаниям, используют правила вежливого обращения друг к другу
Оборудование: учебник русского языка, рабочая тетрадь, доска.
Литература: Учебник «Русский язык», автор Т. М. Андрианова, В.А. Илюхина.
Структура урока:
• Организационный момент(1мин)
• Мотивация(1мин)
• Чистописания (3мин)
• Физминутка (1мин)
• Актуализация знаний(3мин)
• Изучение нового материала(20мин)
• Физминутка(1мин)
• Закрепление знаний(9мин)
• Подведения итогов. Рефлексия(1мин)
Макет доски:
25 апреля.
Классная работа.
Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского.
Я люблю сказки корнея ивановича чуковского.
Ход урока.
-
Организационный момент.(1мин)
Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Юрьевна , и сегодня урок русского языка проведу у вас я, а вы будете моими главными помощниками.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Все за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Открываем тетради, записываем число.
Но чтобы легче было трудится, нам понадобиться хорошее настроение. Повернитесь к своему соседу по парте и улыбнитесь другу. Ну вот теперь я вижу, что вы готовы к уроку.
-
Мотивация.(1мин)
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, работаем старательно.
Итак, открываем с вами рабочие тетради.
-
Чистописание(3мин)
В рабочих тетрадях давайте с вами восстановим буквы (л, м, я. а, д, ф. о, ю, ь, ъ.) и потом пропишем слоги по образцу. Пишем аккуратно, спинки выпрямили, ноги вместе, локти не висят. Молодцы !
А теперь у нас словарная работа.
(отец, отчество, Отечество )
-
Физминутка(1мин)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше. -
Актуализация знаний.(3мин)
Давайте с вами откроем учебники на стр.58 и посмотрим задание 1. Ребята, почему же многие слова написаны с большой буквы? Что это обозначает?
Правильно. И тема нашего сегодняшнего урока - большая буква в фамилиях, именах, отчествах. -
Изучение нового материала(20мин)
Давайте запишем число и классная работа. Хорошо, молодцы!
- Прочитайте предложения, записанные двумя учениками. Кто из них
прав?
Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского.
Я люблю сказки корнея ивановича чуковского.
- Что можете сказать?
- Запишите правильное предложение.
- Запишите своё имя, отчество и фамилию.
- Что нужно помнить, чтобы правильно написать эти слова?
- Большая буква в именах, отчествах и фамилиях - это
орфограмма.
- Выпишите из стихотворения имена детей.
- Допишите своё имя.
- Какие слова надо писать с заглавной буквы?
- Прочитайте правило в учебнике
( Миша, Юра, Шура, Ахмет, Коля, Оля, Галя, Валя, Игорь)
Упражнение 3
- Из данных слов составьте предложения.
- Что интересного вы заметили?
Слава Рыжиков набрал корзину
рыжиков.
-(Одинаково звучат слова Рыжиков - рыжиков.)
Упражнение 6
- Выпишите слова, которые всегда пишутся с большой буквы.
- Придумайте предложение со словами, которые всегда пишутся с большой буквы. Запишите его
Вася, Таня, Иванов, Жукова.
Татьяна Жукова учится в первом классе
-
Физминутка(1мин)
«Топай мишка ,
Хлопай мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, руки вниз,
Улыбайся и садись».
-
Закрепление знаний(9мин)
Сейчас мы с вами выполним задания в рабочих тетрадях. Сначала выполним задание 1. Хорошо, молодцы! Теперь давайте решим ребусы в задании 2.
-
Подведение итогов. Рефлексия.(1мин)
Итак, какая же тема была нашего урока?
Что мы делали на уроке?
Поднимите руку те, кто понял эту орфограмму?
Молодцы! Спасибо за урок!
А сейчас на листочках которых я вам раздала нарисуйте, ту улыбочку
которая соответствует вашему настроению к концу урока.