- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 6 классе ' Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе'.
Конспект урока по русскому языку в 6 классе ' Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе'.
Конспект урока русского языка
в 6 классе
«Имя существительное. Повторение
изученного в 5 классе»
учитель русского языка и литературы
Рыбкина Лидяя Анатольевна
МОУ СОШ *2
тел. 845-655-13-27
п. Мокроус
Фёдоровский район
Цели: 1) Повторение сведений об имени существительном как части речи; стили речи.
2) Работа над орфограммами
а) окончания существительных
б) ь после шипящих
З) Воспитание чувства гордости символами России - Кремлём, Москвой- столицей нашей Родины.
Эпиграф «Имя существительное - хлеб языка».
Л. Успенский
I. Оргмомент. Проверка готовности к уроку. Аутотренинг. - 1 мин.
II. Лингвистическая разминка -5 мин.
1. прочитать текст (на партах) про себя, затем вслух. (В это время на экране виды Москвы.)
- Озаглавить.
- Определить стиль. Доказать, что это публицистический стиль.
III. Словарная работа.
Записать слова в словари «трудных» слов: (на экране!)
Москва
Столица
Отечество
Вопрос классу: Слова какой части речи вы зависали?
- Как вы это определили? (Отвечают на вопросы что? в ед. ч.., им, пад.)- т. е. это морфологические признаки имени существительного.
Вывод
III. Сообщение темы урока, запись -З мин. В тетрадях темы и эпиграфа,
-Вопрос . Как вы понимаете это выражение? (Без имен существительных нельзя обойтись в речи так же, как в нашей жизни без хлеба).
IУ. Определение морфологических признаков синтаксической роли существительных. -5 мин.
-
Один ученик работает у доски, выполняет синтаксический разбор предложения: (карточка)
сущ. сущ. мест. сущ.
Москва -столица нашей Родины.
( повеств., невоскл., простое, двусост., распр.) подл. и сказ. выражены
существ., - между ними ставим тире.
Вывод: в предложении сущ. может быть подлежащим, сказуемым,
дополнением.
-
5 учеников работают по карточкам.
-
Остальные уч-ся в это время по вариантам выписывают из текста о Москве существительные:
I в II в
нарицательные собственные
Проверяем по < цепочке>.
У.Слово учителя. - (7 мин). Роль имени существительного в нашей речи К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом:
звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия». (На экране картины природы).
Эти слова Паустовского прежде всего относятся к именам сущ, т.к. в русском языке, на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных . Недаром поэт говорит: «давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам».
- К4кие же названия предметам даёт имя существительное?
На экране:
1) живые существа: девочка (мать, люди, дети)
2) явления природы: гроза,
3) явления общественной жизни: митинг, (война) мир
4) признак как предмет: синь (синева.. красота)
5) действие как предмет: бег,
6) состояние человека : тревога, (счастье, мечта, страх, жестокость, вражда)
Читаю стих Р. Фархади « Земные слова».
После второго прочтения (читаю только существ.)
На всех языках есть такие слова: Мать, Родина. Счастье. Река.
Синева.
Кто б ни был,
Любому понятны она.
Слова - путеводные наши огни.
Живые. Земные...
И суть их проста:
Хлеб. Утро. Работа.
Мечта. Красота.
Но есть и такие слова в словарях, они вызывают тревогу и страх.
Слова, что исчезнуть должны навсегда: Война. Разоренье.
Жестокость. Вражда.
Останутся с нами другие слова: В них гордая сила людского
родства: Мир. Дружба. И радость высокой волной-
Мы - люди.
Мы - дети планеты одной.
Дополнить своими примерами 2,5
2) дождь, ураган, метель
5) прыжки, движения.
УI. Физкультминутка. - 1 мин.
УII. Выполним следующее задание, -5 мин, где от морфологического
признака зависит употребление «ь» на конце существительных после
шипящих.
1 колонка II. колонка
З склонение 2 склонение
с «ь» сущ. во мв. ч. в род. над.
без «ь»
Рожь, грач, много туч, ночь, решение задач, помощь, молодежь, вещь, радость встреч, кагiли с крыш, этаж, малыш, луч, дочь, мяч, карандаш,
мелочь, речь, рубеж.
УIII. Работа по учебнику упр. 198, выписать в столбик существительные вместе с теми словами, от которых они зависят (по образцу в учебнике).
IХ. Очень часто существительные несут и эмоциональную оценку (устно)
-3 мин.
(На экране!) Бездельник, лодырь, труженик, лентяй, прогульщкк.
- В чём особенности этих слов?
-Какой оттенок они несут?
В любой ли речевой ситуации могут быть использованы эти слова? ( Нет, только в ситуациях, когда говорящий высказывает своё отношение, мнение о человеке или той или иной ситуации).
Х. Игра < Найдите «третье лишнее> - 2 мин (устно) .
(устно!) (по городу сущ.) ( На экране!)
1. Меч, ночь, камыш.
2, Страна, дедушка, задача.
З. Село, озеро, заря.
ХI. Тест. -4 мин. (Приложение №З)
ХII. Итог урока. -2 мин.
- Что такое имя существительное и его морфологические признаки?
ХIII. д/з: § 36; упр. 200 (по заданию учебника) -1 мин.
ХIУ. Оценки за урок. - 2 мин.
Приложение № 1
Прочитайте текст про себя, а затем вслух. Озаглавьте текст. Определите стиль речи.
Москва... При одном упоминании этого слова сердце наполняется весомым ощущением сопричастности к тому великому, что составляет основу нашего бытия.
Столица нашего Отечества - живой центр пересечения судеб, традиций, духовных черт народа, частицей которого каждый из нас смеет бытъ. Есть столицы, которые строились для того, чтобы быть именно столицами,
- в биографии этих городов не шелестят страницы истории. Их просто нет. Но есть города., которым выпала судьба стать местом пересечения исторических событий, легких в основу всей человеческой цивилизации Такова наша Москва!
Приложение №2
КАРТОЧКА №1.
Спишите, вставляя окончания. Укажите падеж,
1. В реке, в речке, в избушке, в деревне.
2. К реке, к речке, к избушке, к деревне.
З. На реке, на речке, на избушке, на деревне.
КАРТОЧКА №2
Спишите вставляя окончания. Укажите падеж.
1. Около реки, около речки, около избушке, около деревни
2. От реки, от речки, от избушки, от деревни.
З. У реки, у речки, у избушки, у деревни.
КАРТОЧКА №3
Выпишите существительные с предлогами и укажите их морфологические
признаки.
Образец: (из) песчинок - жр, 1-е скл, мн. Ч., род.п.
Как часто говорят в делах : ещё успею.
Но надобно признаться в том.
КАРТОЧКА № 4
Выпишите существительные с предлогами их морфологические признаки.
Образец: (из) песчинок - ж.р, 1-е скл., мн. ч, родп.
Что это говорят, спросясь не с умом,
А с леностью своей.
КАРТОЧКА №5
Произвести синтаксический разбор предложения
Москва- столица нашей Родины.
Приложение №3
Тест
1 Существительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает
___________ и отвечает на вопросы____________ ____________
2. Существительное может быть______________________________ или ___________________ рода.
З. Существительное может________ ___________ или_______ склонения.
4. Существительное может изменяться по _____________ и __________
5. В предложении имя существительное может быть ______, ____, ________, ________.