7


  • Учителю
  • Сложное предложение с разными видами придаточных.

Сложное предложение с разными видами придаточных.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 9 классе

Учитель Бабенко И.Г.

Тема: Сложное предложение с разными видами придаточных предложений.

Цель: закрепить умения и навыки по определению простого и сложного предложений; определять вид придаточного по вопросу, расставлять знаки препинания, чертить схемы сложных предложений; развивать терминологическую речь; воспитывать любовь и уважение к родному краю.

Ход урока

1. Организация класса.

2. Терминологический диктант. «Неоконченное предложение» (5 мин_

Цель: восстановить ключевые понятия сложного предложения, выход на тему.

1. предложение, состоящее из одной грамматической основы, называется…ПРОСТОЕ.

2. СПП состоит из ….ГЛАВНОГО и ПРИДАТОЧНОГО.

3. в каком предложении находится союз……В ПРИДАТОЧНОМ.

4. предложение, состоящее из нескольких грамматических основ, называется….СЛОЖНЫМ.

5. если от главного предложения задаётся падежный вопрос, придаточное….ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ.

6. в ССП скобки….КВАДРАТНЫЕ

7. если от главного предложения задаётся вопрос КАКОЙ? Придаточное…ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ.

8. ВССП запятая не ставится, если……ОБЩИЙ ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ..

9.если от главного предложения задаётся смысловой вопрос, придаточное…ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ

10. как называется слово, от которого задаётся вопрос к придаточному…КОНТАКТНОЕ

( «5»-10

«4»-9

«3»-8

«2»-7 оценка по набранным баллам, ключ на доске.

3. Составление кластера СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ( в парах) (7 минут)

бессоюзное

союзное

Сложное

предложение

ССП

СПП

изъяснительное

определительное

обстоятельственное?

?

?

?


?

4.Определение темы и целей урока, выброс на доску основных понятий. (2 минуты)

* отличать ПП от СП

* определять вид придаточных

* чертить схемы предложений


Индивидуальная работа с текстом. (15 минут)

Родная земля

1. Вы не встретите человека, который не любил бы своей Родины.

2. Каждый думает, что любит свою родину больше всех.

3. Все любят её по-разному, потому что ничего нет прекраснее тех мест , где родился и вырос.

4. Моя Родина - Казахстан.

5. Широкие равнины простираются до самого горизонта, и виднеются каменистые сопки.

6. Они существуют, наверное , для тех, кто сбился с дороги, заплутал в пути.

7. Недалеко от перевала находится наш аул, напоминающий лежащего барса.

8. Этот аул стал моей Родиной. (С. Муканов)

Проверка по ключам.


Первый уровень

Второй уровень

Третий уровень

  • Расставить знаки препинания

  • Начертить схему каждого предложения

  • Найти предложение с несколькими придаточными

  • Защита схемы


  • Расставить знаки препинания

  • Выписать предложения по порядку

1. простое предложение

2. ССП

3. СПП

* начертить схему каждого


  • Расставить знаки препинания

  • На каждую схему выписать соответствующее предложение

[- =], (который=).

[- =], ( что=).

[ - =], и [- =].

[- = тех], (что =,=).


1.

6. Проверка задания.

7.Самостоятельная работа. Написание эссе на тему «Зимний город», где каждое предложение имеет определённую структуру. ( работа в группах) (10 минут)

1. ПП

2. ССП

3. СПП с придаточным определительным.

4. СПП с придаточным изъяснительным.

5. СПП с придаточным обстоятельственным.

8. Проверка , защита эссе.

9. Рефлексия. Поставить знак напротив + умею - надо научиться

* отличать ПП от СП

* определять вид придаточных

* чертить схемы предложений

10. Подведение итогов урока, запись домашнего задания:

Стр 136, упр 229.

11. Комментирование оценок за урок.


Ключ первый уровень

1. Вы не встретите человека, который не любил бы своей Родины. [- =], (который=).

2. Каждый думает, что любит свою родину больше всех. [- =], ( что=).

3. Все любят её по-разному, потому что ничего нет прекраснее тех мест, где родился и вырос . [- =], (потому что =), (где = и =).

4. Моя Родина - Казахстан. [- ---==]

5. Широкие равнины простираются до самого горизонта, и виднеются каменистые сопки.

[ - =], и [- =]

6. Они существуют, наверное , для тех, кто сбился с дороги, заплутал в пути.

[- = тех], (кто =,=).

7. Недалеко от перевала находится наш аул, напоминающий лежащего барса.

[= -,\~~~\, ].

8. Этот аул стал моей Родиной. [ - = ].


Ключ второй уровень

1. Вы не встретите человека, который не любил бы своей Родины.

2. Каждый думает , что любит свою родину больше всех.

3. Все любят её по-разному , потому что ничего нет прекраснее тех мест, где родился и вырос.

4. Моя Родина - Казахстан.

5. Широкие равнины простираются до самого горизонта, и виднеются каменистые сопки.

6. Они существуют, наверное, для тех, кто сбился с дороги, заплутал в пути.

7. Недалеко от перевала находится наш аул, напоминающий лежащего барса.


1. Простое предложение Моя Родина - Казахстан. [- ---==]

2. ССП Широкие равнины простираются до самого горизонта, и виднеются каменистые сопки.

[ - =], и [- =]

3. Каждый думает, что любит свою родину больше всех. [- =], ( что=).

Ключ третий уровень

1. Вы не встретите человека, который не любил бы своей Родины. (первая схема)

2. Каждый думает , что любит свою родину больше всех. (вторая схема)

3. Все любят её по-разному , потому что ничего нет прекраснее тех мест, где родился и вырос.

4. Моя Родина - Казахстан.

5. Широкие равнины простираются до самого горизонта, и виднеются каменистые сопки. (третья схема)

6. Они существуют, наверное, для тех, кто сбился с дороги, заплутал в пути.( четвёртая схема)

7. Недалеко от перевала находится наш аул, напоминающий лежащего барса

(С. Муканов)

Первый уровень

Второй уровень

Третий уровень

  • Расставить знаки препинания

  • Начертить схему каждого предложения

  • Найти предложение с несколькими придаточными

  • Защита схемы предл.


  • Расставить знаки препинания

  • Выписать предложения по порядку

1. простое предложение

2. ССП

3. СПП

* начертить схему этих предложений


  • Расставить знаки препинания

  • На каждую схему выписать соответствующее предложение

1. [- =], (который=).

2. [- =], ( что=).

3. [ - =], и [- =].

4. [- = тех], (кто =,=).


Родная земля

1. Вы не встретите человека, который не любил бы своей Родины.

2. Каждый думает , что любит свою родину больше всех.

3. Все любят её по-разному, потому что ничего нет прекраснее тех мест, где родился и вырос.

4. Моя Родина - Казахстан.

5. Широкие равнины простираются до самого горизонта , и виднеются каменистые сопки.

6. Они существуют, наверное , для тех,

кто сбился с дороги, заплутал в пути.

7. Недалеко от перевала находится наш аул, напоминающий лежащего барса.

8. Этот аул стал моей Родиной. (С. Муканов)

Оценивание на уроке

Фамилия Имя

1

Терминологический диктант

?

2

Кластер

?

3

Уровневое задание

?

4

Эссе

?


Средний балл



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал