- Учителю
- КСП одного урока 'Фразеология'
КСП одного урока 'Фразеология'
Урок 16.
«______»_____________2015г.. Русская речь 5 класс
Тема урока: Фразеологизмы
Цели урока: Дать понятие о фразеологизмах, уметь определять значение фразеологизмов
Ожидаемый результат: знают, что называется фразеологией, что фразеологизмы могут иметь синонимы и антонимы
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вводная часть
(Орг.момент)
Психологический настрой класса
Давайте настроимся на работу. Сядьте поудобнее, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я на уроке внимателен и сосредоточен, мыслю ясно. Мне ничего не мешает. Я готов к работе.»
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок сегодня принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
Что называется синонимом? Что называется антонимом?
Деление на группы
готовятся к уроку
Презентация
Стадия вызова
Сравните: Он повесил нос и он грустит.
Ты заруби на носу и ты запомни.
Он живет на краю света и он живет далеко.
Скажите, какие выражения делают речь красивой. Найдите устойчивые сочетания слов
А как одним словом можно определить эти высказывания:
Топорная работа Хоть трава не расти Посадить в калошу Как с гуся вода
- Правильно, все это - фразеологизмы
определяют фразеологизм
Это фразеологизмы
Основная часть
Что называется фразеологией? Что такое фразеологизмы? Выполнение упр.130. Упр.132
Упр.133 Какие фразеологизмы характеризуют человека?
Выполнение упр1 группа упр.135 2 группа Упр.136 3 группа Упр.138
Разминка
-- Встанем, как аршин проглотили.-- Проголосуем обеими руками.
-- Согнемся в три погибели.-- Попрыгаем, как заяц.
-- Дадим задний ход.-- Посмотрим друг другу в глаза.
-- Сделаем хорошую мину при плохой игре.-- Побъем друг другу челом.
-- Разведем руками.-- А теперь -- руки в брюки.
-- Подержим нос по ветру.- Намылим друг другу голову.
Но в ногах правды нет, занимайте свои места.
Конкурс-разминка «Назовите одним словом»
Задание.
Какая группа быстрее? Конкурс «Близкие по смыслу»
Конкурс «Наоборотки» Что не вырубишь топором? - Куда вставляют палки? - Что бьют бездельники? -- На каких ножках избушка?
-- Кого тянут за хвост?-- Когда цыплят считают?
Задание. Проверьте себя!
Фразеология-это раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение фразеологизмов.
Фразеологизмы-это устойчивые сочетания слов.
(Что написано пером, не вырубишь топором)
(Вставлять палки в колеса)
(Бьют баклуши)
(Избушка на курьих ножках)
(Тянуть кота за хвост)
(Цыплят по осени считают)
Заключительная часть
Какие новые фразеологизмы вы узнали сегодня на уроке?
Читают начало предложения и заканчивают его самостоятельно:
- Сегодня я узнал(а)... - У меня получилось... - Было трудно...
- Меня удивило... - Было интересно... - Теперь я умею...
Оценка знаний учащихся Домашнее задание Упр.138
Итог урока:---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Положительные стороны урока:------------------------------------------------------------------------------------
Отрицательные стороны урока:------------------------------------------------------------------------------------