- Учителю
- Урок по русскому языку по теме ' Составное именное сказуемое' (7 класс)
Урок по русскому языку по теме ' Составное именное сказуемое' (7 класс)
Учитель: Мусагалиева Н.Р класс 7
Тема: Составное именное сказуемое
Цель: формирование знаний о составном именном сказуемом
Задачи: умение находить грамматическую основу предложения; определять, чем выражены главные члены, определять какое сказуемое по составу, развивать устную и письменную речь, мышление; воспитывать любовь к природе, вызвать интерес к уроку.
Результаты обучения: сумеют дать определение главных членов предложения, находить в предложениях, различать составное именное сказуемое, производить синтаксический разбор, составлять предложения
Ключевые идеи: Оценочный лист
Работа по картинке, деление на группы при помощи фигур, групповая работа, таблица, стикеры, составление синквейна, оценка при помощи смайликов
ресурс: учебник «Русская речь» 7 класс К.У.Кунакова, З.Ж.Искакова Алматы «Атамура» 2007, интернет источники, рисунки
Содержание урока
Время
Действия учителя и записи
Действия ученика
2 минут
Организационный момент
Приветствие. Психологический настрой
Разми Разминка «Подарок»
Цель: создание благоприятной среды, позитивный настрой
Деление на две группы при помощи цветных фигур
Приветствуют
Делятся на группы. Образуются две группы по пять учеников
5 минут
Проверка домашней работы
1. «Время круга»
Цель: проверить знания о главных членах предложения
-Контрольные вопросы по теме: «Сказуемое»
-Назовите главные члены предложения.
-Что такое подлежащее?
-Что такое сказуемое?
- Сказуемое может быть …..
-Простое глагольное сказуемое выражается …
-Составное глагольное сказуемое ..?
(приведите примеры)
2. Фразеологическая минутка
Объясните значение фразеологизмов
Заблудиться в трех соснах. В два счета. На душе - кошки скребут. Своими глазами.
Формативное оценивание
Ученики становятся в круг. Отвечают на вопросы учителя по кругу
10 минут
20 минут
Определение темы урока
Составное сказуемое бывает: составным глагольным сказуемым и составным именным сказуемым.
Составное именное (глагол связка + именная часть - сущ., прилаг., причастие., числит.)
Глагол-связка быть в настоящем времени не употребляется
Он был бы сильным - сослагательное наклонение
Ты будь сильным - повелительное наклонение
Я был сильным - прошедшее время.
Ты будешь сильным - будущее время.
Он сильный - настоящее время
Менее употребляются другие глаголы-связки - делаться, стать, становиться, являться, считаться, казаться, называться
Именная часть сказуемого может быть выражена:
1) именем прилагательным: Он сильный. Вид у скорпиона был грозным;
2) именем существительным: Он силач. Он был храбрец. Волны песка называются барханами;
3) причастием: Ребята взволнованы сообщением. Вода в пустыне будет задержана;
4) числительным: Дважды два четыре. Два да три будет пять.
Тренировочные упражнения. Групповая работа.
Цель: развитие критического мышления, умение строить тонкие и толстые вопросы
1) Работа с текстом «Зимой». Упражнение 1 страница 162
Чтение , анализ прочитанного.
Вопросо-ответная беседа.
Какие изменения происходят в природе зимой? Почему зимой, когда выпадает снег, зверьки прячутся? Кто первым увидел свежий след? Чем это кончилось? Какой след увидела лисица? Почему зайцу удалось убежать?
2) Составление синквейна
1 группа - «Лиса», 2 группа - «Заяц»
Формативное оценивание
2) Письменная работа упражнение 2. Спишите и подчеркните составное именное сказуемое. Выполнение у доски и в тетрадях.
Упражнение 3. Замените в данных предложениях глаголы-связки глаголом быть.
От снега всё стало белым. - От снега всё было белым.
3) Самостоятельная работа. упражнение 5,6
4) Игра «Кто я?»
Условие игры. Одному ученику приклеиваем на лоб стикер с ключевым словом. Остальные задают ему наводящие вопросы. Подбирая ответы на них он должен угадать о каком животном идет речь?
Одного ученика проводим из класса на минуту. Остальным объясняю дальнейшее их действие.
Закрепление изученного материала
Групповая работа
Синтаксический разбор предложений
1 группа: След был необыкновенно большой.
2 группа: Нынешняя весна была дождливой.
Ученики работают в группе, разбирают предложения и отвечают на вопросы.
Делают выводы
Оценивание
Читают, определяют основную мысль
Выполняют задание: строят вопросы по содержанию и задают другой команде. Составляют синквейн
Производят синтаксический разбор предложений
5 минут
Итог урока. Лингвистическая игра «Кто быстрее?»
Найдите четвертое лишнее.
Рефлексия. Смайлики
Заполнение рефлексивного листа
Домашнее задание: разбор предложений
Оценивание
Обратная связь.