- Учителю
- конспект урока по русскому языку 'Давайте воевать за доброту' 9 класс
конспект урока по русскому языку 'Давайте воевать за доброту' 9 класс
Урок развития речи : « Давайте воевать за доброту»
Цели : 1) выяснить, что обозначают понятия милосердие ,мораль, доброта;
2) определить ,важны ли в жизни эти понятия;
3)написать творческую работу ,
Оборудование : 1) «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой;
2) Запись песни Окуджавы « Союз друзей»;
3)Статья Д .Гранина «О милосердии».,
4)Сборник стихов Чепурова.
На доске :
1)тема урока;
2)эпиграфы :а)Б.Пастернак : «Верю я :
Придет пора,
силу верности и злости
одолеет дух добра».
Б)Ю.Бондарев : «Нравственность - не свод предупреждающих заповедей ,не условное расписание светлого и темного в человеке, а живая совесть каждого ,ощущение прекрасного и доброго в реальности и сопротивление тому ,что определено зловещими тонами равнодушия ,холода ,жестокости , античеловечности.
В) Д. Гранин : «Уверен, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Думаю, что это чувство врожденное ,данное нам вместе с душой».
Г)Записаны слова :нравственность ,милосердие, великодушие .
Ход урока
1.Вступительное слово учителя .
Ребята, сегодня у нас обычный урок развития речи, но говорить мы будем не совсем о простых вещах. Так уж повелось, что мы знаем определение синуса ,косинуса ,но забываем о таких понятиях ,как нравственность ,мораль, милосердие, порядочность, доброта. Попробуем разобраться , важны ли сегодня эти слова ,и запишем тему урока : «Давайте воевать за доброту».
А начнем свою работу с толковым словарем и прочитаем значение слов :милосердие, милость ,доброта, мораль(дети зачитывают вслух).
Запишите ,пожалуйста ,эти слова в тетрадь и продолжите другими словами ,относящимися к этой теме (гуманность ,человечность ,взаимопомощь).
Теперь обратимся к эпиграфам на доске, но сначала вспомним, что такое эпиграф.
Дети : эпиграф- это короткий текст ,помещаемый автором перед произведением с целью выразить основное содержание текста.
Выберем один из тех эпиграфов, которые представлены на доске и запишем в тетрадь(дети записали).
Учитель, записывая на доске, говорит :
М.Горький утверждал : «Когда пишешь сочинение ,надо ответить на три вопроса :
1.Что хочу написать
2.Как написать
3.Для чего написать
Каждый из вас должен для себя ответить на эти вопросы ,они помогут вам определиться с формой творческой работы ,со стилем ,в котором будете писать.
Как вы думаете ,в каком стиле будет выполнена работа?
Дети отвечают , что стиль будет публицистический
Учитель . Давайте вспомним признаки этого стиля.
Дети называют особенности стиля( цель - воздействие на читателя, побуждение к действию, для стиля характерны обращения, вводные слова побудительные и восклицательные предложения, торжественная лексика, риторические вопросы и т.д.)
Учитель А сейчас послушайте текст, который лежит перед вами и докажите ,что отрывок из статьи Д.Гранина «О милосердии» публицистического стиля ( учитель читает вслух).
«Наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер. А нравственность состоит из конкретных вещей - из определенных чувств, свойств ,понятий.
Одно из таких чувств - чувство милосердия. Термин для большинства старомодный , непопулярный сегодня и даже как будто отторгнутый нашей жизнью. Нечто свойственное лишь прежним временам , «Сестра милосердия», « брат милосердия» - даже словарь дает их с пометой «устар.»,то есть устаревшие понятия.
Слова стареют не случайно. Милосердие. Что это - не модно? Не нужно?
Изъять милосердие - значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности . Древнее это, необходимое чувство свойственно всему животному сообществу : милость к поверженным и пострадавшим.Как же получилось ,что чувство это в нас убыло, заглохло, оказалось запущенным»
Дети называют признаки публицистики .
Учитель . А сейчас послушаем текст, в котором говорится совсем не о добре.
Чтение отрывка учеником.
Учитель.
К сожалению, в жизни так бывает часто , что мы не реагируем на чужую боль .Как вы думаете , почему мы стали проходить мимо тех ,кто нуждается в помощи?
Дети : потому что процветает ложь, безнаказанность ,несправедливость
,царит зависть.
Учитель. Так что же надо сделать , чтобы добрых поступков было больше ?
Дети : надо начинать с себя , в первую очередь в себе воспитывать добро , уважение к людям;
В своей семье помнить о порядочности ,в своей школе, среди друзей.
Учитель .Послушаем еще один отрывок.
У верующих существует таинство соборования, отпущение грехов.
Ребята, как вы думаете ,почему мы обратились к этой теме : «Давайте воевать за доброту…» Так ли важно говорить об этом или добро ,сострадание уходит?
Дети: важно говорить о сострадании и о добре ,потому что на добре держится мир ,на взаимопомощи ,на хорошем отношении не только к людям ,но и к животным. Нужно все для того, чтобы разбудить совесть и душу человека.Нужно все это для очеловечивания!
Подводя итог ,хочу прочитать стихотворение А. Чепурова «Давайте поклоняться доброте»
«Давайте поклоняться доброте» -
На кладбище военном ,на плите,
Я прочитал и в жизнь унес когда-то .
И лучевой строкой в моем труде
Вдруг стала эта заповедь солдата :
«Давайте поклоняться доброте…»
Давайте с думой жить о доброте :
Вся в голубой и звездной красоте ,земля добра.
Она дарит нас хлебом, живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту.
3.Урок окончен .Домашнее задание :написать творческую работу (сочинение - рассуждение ,эссе, литературный этюд и т.д.) на одну из тем
- Чтобы милосердие согревало нашу душу…
- Великодушный человек не …
- Глухота души …
4.Звучит песня Б.Окуджавы «Союз друзей»