- Учителю
- И. Шкляревский»Живем в одуванчике»
И. Шкляревский»Живем в одуванчике»
Краткосрочный план. Литература
6 класс
Тема урока:
И.Шкляревский »Живем в одуванчике»
Дата:
22.01.2015год
Общие цели:
Познакомить с произведением писателя, развитие навыков устной и письменной речи, развитие творческого самовыражения, воспитание бережного отношения к природе.
Результаты обучения:
развитие навыков устой и письменной речи, развитие творческого самовыражения, воспитание бережного отношения к природе.
Ключевые идеи
Источники, оснащение и оборудование
Интерактивная доска, карточки
Методы обучения:
Работа в парах, групповая работа.
Деятельность учителя и учащихся во время урока:
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Эмоциональный настрой учащихся к уроку.
Ребята, сегодня мы совершим путешествие по нашей планете Земля. Планета наш дом. ( показ глобуса)
Настраиваются на урок.
Проверка домашнего задания, актуализация знаний учащихся
Что у вас ассоциируется со словом ПЛАНЕТА ? (групповая работа)
Составляют кластер.
Постановка цели урока
Видео материал « В мире животных»
Вопрос: Ребята, что значит экология?
(работа в тетрадях) Экос - (греч. слово) означает дом, родина.
Экология -наука о доме, о среде обитания.
Вопрос: За что вы любите землю? (ответы учащихся) Защита постера »Земля- наш дом»
Послушать мысли и мнения учеников.
Защита постера
Осмысление нового материала(реализация урока)
Ролевое чтение рассказа «ЖИВЕМ В ОДУВАНЧИКЕ» автор И.Шкляревский
Читают текст по ролям.
Закрепление материала
Вопрос: Что надо сделать, чтобы нам жить, сохранить экологию,? (ответы учащихся)
Задание: Внимательно прослушайте песню, о чем она? Звучит песня в исполнении Розы Рымбаевой «ЗАМАН-АЙ». (ответы учащихся)
Просмотр слайдов «ЭКОЛОГИЯ КАЗАХСТАНА»
Обсуждают в группе. Слушают музыку.
Итог урока.
Составить синквейн (работа в группе)
Одна группа -со словом природа Вторая группа- со словом экология
Одно существительное, два прилагательных, три глагола, одно предложение.
Составляют синквейн.
Рефлексия
Природа
человек Любовь
Любовь-единственный знак общения с природой. Высказывания выдающихся людей о природе (на доске)
Природу надо беречь, как мы бережем жизнь человека. ( П.Чайковский)
Любовь к родной стране невозможна без любви к ее природе. (К.Паустовский)
Охранять Родину-значит охранять природу. (пословица) Стратегия «Цветочный стебель»
Ученики расклеивают свои цветочки на стебельке, объясняя почему они наклеили выше или ниже.
Домашнее задание
Написать эссе о бережном отношении к природе.
Пишут эссе.
Что было удачно:
Что было неудачно: