- Учителю
- Урок-проект 'Итоговый урок по басням И. А. Крылова'
Урок-проект 'Итоговый урок по басням И. А. Крылова'
Тема: Урок-проект «Итоговый урок по басням И.А.Крылова»
Цели:
Предметные:
умение понимать тему, идею литературного произведения, учитывая родовую специфику, пересказывать, отвечать на вопросы с использованием образных средств русского языка, понимать образную природу литературы как явления словесного искусства, формировать эстетический вкус, стимулировать познавательный интерес и поисково-исследовательскую деятельность пятиклассников; устанавливать связи литературного произведения с эпохой его создания.
Метапредметные:
смысловое чтение, умение работать индивидуально и в группе, находить общее решение, соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия, формирование и развитие компетентности в области использования информации, представленной в электронном варианте;
Личностные:
воспитание патриотизма, любви и уважения к истории своего Отечества, формирование целостного мировоззрения, учитывающего социальное, культурное, духовное многообразие мира
Используемые образовательные технологии: учебное проектирование
Тип проекта: информационный, творческий
Целевая аудитория: ученики 8 класса коррекционной школы 8 вида.
Проектный продукт: опорная схема «Басня», печатный журнал «Крылатые выражения из басен И. А. Крылова».
Характер проекта: внутриклассный.
Форма организации проекта: групповая.
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Основные этапы работы над проектом:
1.Подготовительный (выбор темы и ее конкретизация; определение цели и формулировка задач; формирование групп и распределение в ней обязанностей).
2. Поисково-исследовательский (определение источников информации, планирование способов сбора и анализа информации; подготовка к исследованию и его планирование; проведение исследования).
3. Трансляционно-оформительский (доработка и подготовка к публичной защите; решение вопросов по дате и месте проведения).
4. Заключительный (публичная защита, подведение итогов; конструктивный анализ выполненной работы; выявление причин успехов и неудач).
Ход урока
-
Организация начала урока
Приветствие
Посадка
Наведение рабочего порядка
-
Постановка целей урока
Вступительное слово учителя:
«Люблю, где случай есть,
Пороки пощипать».
Эти слова принадлежат знаменитому русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. И настолько мастерски, проникновенно это у него получалось, что герои его басен интересны читателям на протяжении уже более 200 лет.
-
Актуализация знаний.
- Несколько уроков мы с вами работали с баснями Ивана Андреевича Крылова. Узнали, что басня, как литературный жанр имеет давнюю историю. И сегодня, мы завершаем наш проект по басням Крылова. Итак, что такое басня, кто был родоначальником басен, каким человеком был Крылов, почему его произведения живы и актуальны сегодня? Ответы на эти и другие вопросы нам дадут «Исследователи» и «Актеры».
- Итак, начинаем. Что же такое басня. Об этом нам расскажет Садыгова Севинндж и представит опорную схему, выполненную в рамках данного проекта.
Выступление Садыговой Севиндж:
Басня - стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение - так называемая МОРАЛЬ.
Басня - один из древнейших литературных жанров.
Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.
В Древней Греции был знаменит (VI-V века до нашей эры), писавший басни в прозе.
В Риме - ( нашей эры).
Виднейшим баснописцем нового времени был французский ().
В развитие жанра басни относится к середине XVIII - началу и связано с именами , , хотя первые опыты стихотворных басен были ещё в XVII веке у и в первой половине XVIII века у , . В русской поэзии вырабатывается басенный вольный стих, передающий интонации непринуждённого и лукавого сказа.
Басни с их реалистической живостью, здравомысленным юмором и превосходным языком знаменовали расцвет этого жанра в России. В приобрели популярность басни , и другие.
- Ребята, что такое мораль? Мораль басни? (Вывод, умозаключение, смысл который автор вложил в басню.
Мораль басни объясняет полезный смысл ее написания, прививает читателям взгляд на познание мира, говоря проще, нравоучительное заключение.)
- Итак, в России развитие жанра басни тесно связано с именем Ивана Андреевича Крылова. Послушаем его биографию, которую подготовил Артемов Максим.
Выступление Артемова Максима:
Биография Ивана Андреевича Крылова
Родился выдающийся русский баснописец, драматург и журналист, Иван Андреевич Крылов, 2 февраля 1769 года в Москве в семье бедного отставного армейского офицера.
С детских лет познал И. А. Крылов тяжкий труд: отец его умер, когда мальчику исполнилось 10 лет. Мать была женщиной без образования, простой, семья осталась без всяких средств к существованию.
Призвание к литературному творчеству проявилось у Крылова очень рано. Он начал писать комедии, привлекавшие внимание занимательностью, и стихи о тихом и честном счастье для простого человека, а также принимал участие в издании сатирических журналов.
В 1806 году были напечатаны первые басни И. А. Крылова, определившие его дальнейший творческий путь. В начале этого же года Крылов переселился в Петербург, где и прожил все последующие годы до самой смерти. Всю свою творческую энергию Крылов отдает службе в Публичной библиотеке и писанию басен. В 1812 стал библиотекарем только что открывшейся Публичной библиотеки, где прослужил 30 лет, выйдя в отставку в 1841. Крылов не только оказался хорошим собирателем книг, число которых при нем сильно возросло, но он много работал по составлению библиографических указателей и славяно-русского словаря.
Басни Крылова - это короткие стихотворные рассказы нравоучительного и сатирического характера, включающие в себя житейский смысл и поучения. По басням Крылова можно воссоздать целую эпоху в истории России. Действующими лицами в баснях Крылова чаще всего выступают звери, насекомые, птицы. Всегда в басне заключено поучение - мораль.
Многое пришлось повидать и пережить Крылову. Но главным событием и в жизни страны, и в его собственной была Отечественная война с французами под предводительством Наполеона в 1812 году.
9 ноября 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался и был похоронен в Петербурге.
Вопросы к классу по биографии:
- Откуда брал сюжеты для свои произведений Иван Андреевич?
- Почему в героями его басен являются животные, растения или вещи?
- С какими баснями мы познакомились в 8 классе?
(«Волк на псарне», «Осел и Соловей», «Муха и Пчела»).
- И сейчас, группа актеров прочитает нам басню «Волк на псарне» по ролям.
Работа с текстом басни:
О чем эта басня?
В басне «Волк на псарне» выражено патриотическое чувство, готовность народа бороться с напавшим на родину врагом. Крылов рисует картину дружного отпора врагу, показывая ошибочный расчет Волка, думавшего попасть в овчарню, а очутившегося на псарне. В описании псарни передана картина общенародного движения, борьбы с врагом. В то же время автор показывает злобную коварность Волка-Наполеона, понявшего, что ему не уйти от расплаты за свои преступления, и потому предлагает он мирные переговоры. Здесь идет речь о фактическом событии: в лагерь Кутузова наполеон послал бывшего посла в России Лористона для переговоров. Своей басней Крылов дал ответ от лица народа этим попыткам Наполеона уйти от неизбежной расплаты, спастись от народного гнева. Ловчий отверг переговоры и спустил на Волка стаю гончих. Образ Ловчего - Кутузова полон достоинства и мужества.
Савченко Владимир подготовил небольшой доклад по словам и выражениям из басни «Волк на псарне»
попал на псарню
поднялся двор
и вмиг ворота на запор
ощетиня шерсть, глазами, кажется, хотел бы всех он съесть
пустился в переговоры
уставим общий лад
не делать мировой
выпустить на Волка гончих стаю
- У следующих «актеров» было задание подготовить наизусть басню «Осел и Соловей». (Котова Л. И Волосатов Виталий).
- О чем эта басня? Чему она учит?
Н.В. Гоголя сказал о баснях Крылова так: «Его притчи - достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа». Благодаря своей точности, простоте многие строки басен Крылова вошли в разговорную речь, стали крылатыми выражениями.
- Ребята, а кто знает, что такое крылатые выражения? (Крылатые выражения- устойчивое выражение, вошедшее в нашу речь из источников и получивший широкое распространение благодаря своей выразительности.
Источниками крылатых выражений могут быть , , , , , речи известных людей. Это могут быть или образные выражения, появившиеся на их основе. )
- В рамках этого проекта, мы с Савченко Владимиром подготовили печатный журнал «Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова». В этот журнал вошли не только басни, которые вы изучили в 8 классе. Но и басни, с которыми вы познакомились в 7 классе. (Вова зачитывает названия басен и крылатые выражения, учитель задает вопросы классу).
4. Итог урока.
- Чему учат басни Крылова?
После ответов учащихся слово учителя:
- Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться.
- Он учит мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием русского языка.
В.Г. Белинский так говорил о Крылове: «Кто хочет изучить русский вполне, тот должен познакомиться с Крыловым».
Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами.. И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие - с ленью, скромность - с хвастовством, талант - с бездарностью.
Я надеюсь, что нравоучения Крылова помогут вам стать лучше, а подготовленный проект принесет пользу и младшим школьникам. Мы не прощаемся с Крыловым. В следующих классах встретимся с ним вновь, и тогда проект можно продолжить, дополнив его новыми произведениями баснописца.
Всех благодарю за урок. Каждый ученик получает за итоговый урок по басням Крылова оценку 5.