7


  • Учителю
  • Урок русскогоязыка по теме 'Сложноподчинённые предложения'

Урок русскогоязыка по теме 'Сложноподчинённые предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка с использованием технологии "Критическое мышление" "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными"

Ратьева Ирина Алексеевна, учитель русского языка и литературы


Разделы: Преподавание русского языка


Цели урока:


Познавательные:

повторение и обобщение сведений о сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными;

формирование навыков грамотного пунктуационного оформления указанных конструкций;

формирование умения самостоятельно анализировать СПП с несколькими придаточными;

составление схем СПП с последовательным, параллельным, однородным подчинением;

составление СПП с разными придаточными;


Воспитательные:

воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение;

поддерживать других и быть к ним благожелательными;


Развивающие:

развивать критическое мышление через чтение информационного текста и практических заданий;

развивать логическое мышление;


Приёмы: "кластеры", ключевые термины, "поиск".


Ход урока


Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы "СПП с несколькими придаточными".


К доске для разбора предложений идут двое учащихся, а с кластерами будут работать ещё двое учащихся. Ваша задача сделать синтаксический разбор предложений, расставить знаки препинания, а ваша показать порядок разбора предложений: простого и сложного.


Порядок разбора сложного предложения:


(По цели выск.- по интонации - по наличию грамм. основ(сложное) - по наличию союзов - ССП, СПП, БСП - состоит из ? простых)


Порядок разбора простого предложения:


(По цели выск. - по интонации - по наличию грамм. основ(простое), по наличию гл. чл. (двусост. или односост.), по наличию втор. чл., полное или неполное, чем осложнено).


Россия переживёт муки, унижения, разделения; и она, несомненно, выйдет из этих унижений. (А.Блок "Интеллигенция и революция").


(Повеств., невоскл., сложное, союзное, ССП, сост. из двух простых).

1-е : двусост, распр., полное, осл.однород.дополнениями.

2-е : двусост, распр., полное, осл.вводным словом.


Передо мной Россия, которую Гоголь назвал несущейся тройкой. (А.Блок "Интеллигенция и революция").


(Повеств., невоскл., сложное, союзное, СПП, состоит из двух простых).

1) главное, двусост.,, распр., неполное, не осложнено.

2) придаточное определительное, простое, двусост., распр., полное, не осложнено.


Стадия вызова.


I. На доске записаны "ключевые термины". Опираясь на них, составьте правила о предложении: простом, ССП, СПП.


(ключевые слова: простое предложение, подчинительные союзы, сочинительные союзы, союзные слова, интонация, главное предложение, придаточное предложение).


Учащиеся составляют правила.


II. А теперь работаем в парах. Задайте по три вопроса ("толстых" и "тонких") друг другу. Но помните правило о толерантности (ученик читает вслух), (работают в течении 2-3 мин.)


Время работы в парах прошло. Пожалуйста, задайте от каждой пары по 1 вопросу (не повторяться!).


"Толстые" и "тонкие" вопросы:


- на какой вопрос отвечают придаточные определительные?

- когда в СПП между двумя простыми предложениями не ставится запятая?

- как связаны простые предложения в составе сложного?

- чем соединены простые предложения в составе сложного?

- что такое СПП?

- чем отличается однородное подчинение от параллельного?

- могут ли в одном сложном предложении использоваться однородное и параллельное подчинения?

- как отличить союз от союзного слова?


III. Слушаем отвечающих у доски.


1) работа с кластерами:


а) простое предложение;

б) сложное предложение;


2) работа со сложными предложениями:


а) ССП;

б) СПП.


IV. Разбор предложения всем классом.


Когда выехали со двора, он оглянулся назад и увидел, что Собакевич всё ещё стоял на крыльце и приглядывался, куда гость поедет. (Повеств., невоскл., сложное, союзное, СПП, состоит из 4-х простых, СПП с параллельным и последовательным подчинением).


Стадия осмысления.


V. А теперь, ребята, ещё раз обратите внимание, что кроме запятой в ССП ставится и точка с запятой (в 11 классе изучим постановку тире). Также и в СПП ставится точка с запятой между придаточными.


А сейчас работаем с предложениями, записанные под буквами АБВГД. (Дети читают предложения вслух).


Найдите среди них то, которое будет иметь придаточное, соединённое точкой с запятой (знаки препинания не расставлены). Помните, при каком условии ставится ; в ССП (повторить!). Разбирая каждое предложение, вы выделяете грамматическую основу, составляете схему, указываете вид придаточных и подчинения. (Кто справился, тот выходит к доске и выполняет задание)


Вам встретилось слово ПАРАДОКС. Знаете ли вы значение этого слова?


(Парадокс -

1. Странное, расходящееся с общепринятым мнением, высказывание, а также мнение, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу.

2. Явление, кажущееся невероятным и неожиданным.)


А. Это риторическое оружие, научиться владеть которым также сложно, как сложно научиться владеть фехтовальщику шпагой.

Б. Но тот, кто его освоил, становится неуязвим, потому что он может и нападать и защищаться.

В. Парадокс - великолепное риторическое средство, которое придаёт речи блеск, вызывающий у слушателя удовольствие, наслаждение; которое привлечет сразу внимание людей и удержит их.

Г. Парадокс помогает разрушить догму, высмеять устаревшее, надоевшее пошлое.

Д. И делать это он может так, что вызовет у слушателей восхищение, даже если они его противники.


(Догма - положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах).


ЗАДАНИЯ.


VI. Расположите предложения в такой последовательности, чтобы получился текст. (Ключ на доске).(ответ - ВГАБД)


Подведём итог.


Сегодня на уроке мы повторили:

Порядок разбора простого предложения.

Порядок разбора сложного предложения.

Синтаксический разбор ССП.

Синтаксический разбор СПП.

Какие бывают виды придаточных в СПП.

Какие виды связи в СПП.


На уроке мы столкнулись с постановкой ; в СПП, ещё раз повторим, когда ставится ; в СПП.


Если однородные придаточные распространены и внутри этих предложений есть уже запятые, то они могут отделяться друг от друга точкой с запятой.


Учащиеся находят и читают правило в учебнике.


Вывод: В СПП ; ставится при таких же условиях, как в ССП, т.е. если простые предложения в составе сложного распространены и внутри этих предложений есть уже запятые.


1. Какие средства связи использованы в предложениях?

морфологические: парадокс - он (исп. лич. мест. вместо слов из предшествующих предложений, но; это (союзы, союз. сл. в начале предл.); оружие - его.

синтаксические: использование семантической связи частей (может нападать и защищаться - делать это).

лексические: оправданный лексический повтор (парадокс-парадокс), контекстуальный синоним (парадокс-это риторическое оружие).


2. Укажите значение слова ДОГМА (предложение Г)(ответ -2)

Соглашение о взаимных обязательствах.

Положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.

Мысль, приводимая в доказательство чего-нибудь.

Уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь.


Рефлексия.


А теперь обратимся к домашнему заданию, которое является подготовкой к письменному экзамену. Вы разбирали текст N 52 из сборника текстов изложений. К этому уроку должны были подготовить элемент сочинения к тексту.


Сейчас перестройте простые предложения ваших сочинений на ССП и СПП, но так, чтобы в предложениях перед придаточными были не только запятые, но и точка с запятой. При работе используйте памятку по союзам и памятку по стилистике. (Дети читают памятку).


Ученики записывают перестроенные предложения в рабочий листок учащегося.


Домашнее задание: Найти и выписать из произведений художественной литературы сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными

ЕГЭ по русскому языку. 2014 год. Вариант №1

Часть "A"

При выполнении заданий этой части (A1-A30) выберите один правильный ответ.


A1В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) красИвейший

2) тортЫ

3) каталОг

4) ворвалАсь

A2В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

1) ОБИДНЫЙ промах в матче выбил действующего победителя из чемпионата.

2) НЕСТЕРПИМАЯ печаль звучала в этой песне, заставляя сжиматься сердце.

3) Московский государственный АКАДЕМИЧНЫЙ симфонический оркестр подготовил новую программу из произведений Чайковского.

4) Открытие РАСЧЁТНОГО счёта - это процедура, необходимая для любой организации после её официальной регистрации.

A3Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) с две тысячи четырнадцатого года

2) дольше часа

3) пара чулок

4) большие термоса

A4Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Находясь в лесу,

1) нас застала гроза.

2) нами была найдена лисья нора.

3) не ломайте ветки деревьев.

4) было прохладно.

A5Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

1) Не только живопись, но и скульптура представлены на выставке.

2) Благодаря слаженной работе трудового коллектива завод перевыполнил план.

3) Те, кто много читает, не делают ошибок в письменной речи.

4) Секрет художественной выразительности картины И. Левитана «Золотой осени» заключается в богатстве цветовой палитры.

A6В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?

1) У человека имеется около десяти тысяч рецепторов, которые позволяют определить четыре базовых вкуса: сладкое, солёное, кислое, горькое.

2) Чеховский интеллигент был человеком, который сочетал глубочайшую порядочность с почти смехотворным неумением осуществлять свои идеалы и принципы.

3) Для решения демографической проблемы ООН приняла «Всемирный план действий в области народонаселения», в составлении которого участвовали географы и демографы.

4) В своих рассказах В. Шукшин исследовал серьёзную проблему «промежуточного» человека, который не прижился в городе.


Прочитайте текст и выполните задания A7 - A12.


(1)… (2)Раньше, в условиях дефицита, вся их продукция покупалась мгновенно и можно было не думать о конкурентах, рекламе, упаковке товара. (3)Сегодня российские производители должны объединиться, выработать единую маркетинговую политику и начать конкурентную борьбу за потребителя. (4)Ещё недавно россияне выбирали импортные продукты, радуя западных производителей. (5)А сегодня России, кажется, начинает надоедать импорт: по данным опросов, почти восемьдесят процентов жителей России предпочитают отечественные продукты, принимая во внимание и цену, и качество товара. (6)... конкурентная борьба за потребителя на российском рынке продуктов питания только начинается.


A7Какое из приведённых ниже предложений должно быть ПЕРВЫМ в этом тексте?

1) Во второй половине XVIII в. в Петербурге и Москве имелись специальные кондитерские, где изготовлялись пирожные, конфеты, марципан и шоколадный напиток.

2) В начале XX века резко возрастают объёмы кондитерского производства, становится более разнообразным ассортимент изделий: появляются карамель, конфеты, шоколад, мармелад.

3) Российские предприятия пищевой промышленности находятся сейчас в трудном положении.

4) Россияне, сравнивая качество иностранных и российских продуктов питания, явно предпочитают отечественную продукцию.

A8Какое из приведённых ниже слов или сочетаний слов должно быть на месте пропуска в ШЕСТОМ предложении текста?

1) Прежде всего

2) Кроме того,

3) Именно

4) Как видим,

A9Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

1) можно было не думать (предложение 2)

2) производители должны объединиться (предложение 3)

3) выбирали продукты (предложение 4)

4) импорт начинает (предложение 5)

A10Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.

1) простое с однородными членами

2) сложноподчинённое

3) сложносочинённое

4) сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями

A11Укажите верную морфологическую характеристику слова ПРИНИМАЯ (предложение 5).

1) прилагательное

2) деепричастие

3) наречие

4) причастие

A12Укажите значение слова ИМПОРТ в пятом (5) предложении.

1) ввозимые из-за границы товары, изделия

2) вывоз товаров из страны в целях их продажи

3) общее количество товаров, вывезенных какой-либо страной

4) организация, занимающаяся ввозом в какую-либо страну товаров из-за границы

A13В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

Свойстве(1)ая лирическому герою О. Мандельштама сосредоточе(2)ость исключительно на собстве(3)ом мире впоследствии постепе(4)о преодолевается.

1) 1, 3, 4

2) 1, 2, 3, 4

3) 1, 3

4) 2, 4

A14В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

1) упр..влять, заг..релый, к..рифей

2) распол..житься, прик..снуться, д..лёкий

3) в..ренье, п..ролон, доск..нально

4) одр..хлеть, разр..дить (обстановку), осв..тить (прожектором)

A15В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) пр..неприятный, пр..обладать, пр..одолеть

2) неп..правимый, з..брошенный, с..причастность

3) бе..жизненный, во..принять, не..держанный

4) раз..яснить, меж..языковой, фамил..ярный

A16В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Ю?

1) мел..щий кофе, солдаты бре..тся

2) стро..щийся дом, дети чита..т

3) сыпл..щееся зерно, работники кле..т

4) всегда красне..щий, учителя провер..т

A17В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А. удушл..вый Б. разве..ться В. фасол..вый Г. застёг..вая

1) А, Б, Г

2) В, Г

3) А, Б, В

4) А, Г

A18В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?

1) На Алёхине была белая, давно (не)стиранная рубаха с верёвочным пояском.

2) Ольга (не)художница, а певица.

3) Ещё (не)распустившийся сизый ковыль расстилался по равнине.

4) Во дворе стоит (не)большой флигель.

A19В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

1) (СО)ВРЕМЕНЕМ собирательство П.М. Третьякова стало систематическим: он скупал старинные предметы искусства у антикваров и частных коллекционеров (ТАК)ЖЕ последовательно, как и современные.

2) (В)НАЧАЛЕ Шаляпин (ПО)НЕМНОГУ разучивал партию Бориса Годунова из одноимённой оперы Мусоргского.

3) (В)ТЕЧЕНИЕ долгого времени в садах Древнего Востока вдоль всех дорожек проводили канавки с розовой водой, (ЧТО)БЫ испаряющийся запах розы сопровождал посетителей даже на воздухе.

4) Оттенки витража меняются (НА)ПРОТЯЖЕНИИ суток и в разное время года, (ПО)ТОМУ что свет и цвет в этом виде искусства связаны неразрывно.

A20Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Грациозно закачались гибкие концы папоротников ( ) и опять всё стихло.

1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

2) Сложносочинённое предложение с общим для частей второстепенным членом, перед союзом И запятая не нужна.

3) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.

4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

A21В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

По берегам тёмных речушек (1) заваленных (2) буреломом (3) распускаются первые весенние цветы (4) поражающие яркостью красок.

1) 1, 2, 4

2) 3, 4

3) 1, 3

4) 1, 3, 4

A22В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

Зайдёт (1) бывало (2) солнце, и ниспадёт на бархатную зелень сада золотисто-красный пепел. вокруг всё ощутимо темнеет, облитое (3) будто (4) тёплым сумраком, - ночь идёт.

1) 1, 2

2) 1, 3

3) 1, 2, 3, 4

4) 3, 4

A23Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

1) Чибисы то кричали то молча перебегали по кочкам.

2) Всё широко и мягко волновалось под тихим дыханием тёплого ветерка.

3) Исследование характера «подлеца» идёт у Гоголя по линии морально-психологической и дополняется ссылками на личные качества Чичикова и обстоятельства воспитания и среды.

4) Особо отличившимся столярам и токарям вручены денежные премии и грамоты.

A24Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Наследие Марины Цветаевой велико: поэтессой созданы семнадцать поэм, восемь стихотворных драм, мемуарная, историко-литературная и философско-критическая проза.

1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится во второй части.

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию первой части.

4) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

A25В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Вскоре берег (1) вдоль (2) которого (3) мы шли под парусом (4) закрылся туманом.

1) 1, 3

2) 2, 4

3) 1, 4

4) 4

A26В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Тревожное чувство усиливалось с приближением грозы (1) и (2) когда пришла величественная минута безмолвия (3) чувство это дошло до такой степени (4) что сердце замерло от волнения.

1) 1, 2, 3, 4

2) 1, 3

3) 1, 3, 4

4) 2, 4


Прочитайте текст.


Здоровым и сильным копытным животным волки в подавляющем большинстве случаев не страшны, так как волчья стая всегда высматривает молодняк, старых или больных зверей, которых легче поймать. Это хорошо видно, когда волчья стая нападает на стадо северных оленей или овцебыков: волки бросаются на больных или ослабленных животных, и самые слабые из них становятся лёгкой добычей. Таким образом, стадо, на которое постоянно нападают волки, будет во много раз здоровее того, которое хорошо охраняется от нападений.


A27В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

1) Неохраняемое стадо копытных животных во много раз здоровее охраняемого, так как волки нападают только на молодых, больных и слабых животных.

2) Нападая на стада северных оленей или овцебыков, волчья стая пытается создать в них панику, чтобы отогнать в сторону свою жертву - слабое или больное животное.

3) Когда волчья стая нападает на стадо северных оленей или овцебыков, волки бросаются на больных или ослабленных животных.

4) В стаде, охраняемом от нападения волков, остаются только сильные и здоровые особи.


Прочитайте текст и выполните задания A28 - A30; B1 - B8.


(1)Вопрос «Кто виноват?» называют чисто русским вопросом, якобы выражающим особенную сущность нашего национального характера. (2)На эту тему без устали острят эстрадные сатирики, глубокомысленно философствуют политтехнологи... (3)У каждого готов свой ответ на заданный ещё Герценом вопрос. (4) Огромная, наполненная природными ресурсами страна обладает таким же огромным интеллектуальным потенциалом. (5)А большая часть населения прозябает в бедности! (6)Почему? (7)Кто виноват?


(8)Мне кажется, что причина всех наших проблем коренится глубже, чем мы себе представляем: ни гуманистические призывы, ни экономические реформы, ни набившие оскомину обещания новой жизни не могут сами по себе решить главного. (9)Она в нашем неуважении к человеку. (10)Надо сделать человека высшей ценностью. (11) Мы подсчитываем золотовалютный запас, радуемся, когда на внешнем рынке дорожает нефть, гордимся тем, что снизили уровень инфляции... (12) И что? (13)Что из того обыкновенному человеку? (14)Жила в ветхой избушке пенсионерка при уровне инфляции в 14 процентов, в этой же ветхой избушке она живёт и при уровне в 9 процентов! (15)Такие вопросы вызывают у наших уважаемых политиков высокомерно-снисходительную улыбку: дескать, товарищ нас не понимает! (16)Да нет, это вы, отделённые от реальности толстой стеной макроэкономических соображений, не видите микроскопическую клетку общественного организма - живого человека. (17) Неработающие лифты, перемороженные дома, закрытые двери, равнодушное «Ждите, нам некогда» - всё это симптомы самой страшной социальной болезни - пренебрежения к человеку. (18) О человеке никто не думает, когда строит дом, и в космос запускает очередную ракету, и голосует за какое-то якобы судьбоносное решение. (19) О человеке подумали ровно настолько, чтобы он мог существовать в качестве некой полезной функции. (20)А раз так, то и человек перестаёт заботиться об окружающих, и ему нет дела до того, кто живёт рядом с ним, он считает себя мелкой деталькой в огромной государственной машине, снимает с себя ответственность за чистоту в подъезде, за порядок на улице, за процветание государства.


(21)Не нужно призывов! (22)Надо просто починить сломанный лифт, а иначе как пожилым людям подниматься на последний этаж? (23)Надо в больничном коридоре поставить кушетку, чтобы больные не стояли в очереди, надо засыпать гравием лужу у остановки, чтобы проезжающие мимо машины не обливали грязью пассажиров... (24)Надо, чтобы человек никогда не чувствовал себя униженным и оскорблённым, тогда поднимется и производительность труда, вырастет уровень благосостояния человека и никто не станет терзаться бессмысленным вопросом «Кто виноват?».


(по В. Тимофееву)


* Валерий Васильевич Тимофеев (род. в 1953 г.) - российский поэт, прозаик, член Союза писателей России.


A28В каком предложении текста автор указывает, что нужно сделать, чтобы решить проблемы современного общества?

1) 8

2) 10

3) 3

4) 19

A29Какое из перечисленных утверждений является ошибочным?

1) В предложениях 8-9 содержится ответ на вопрос, сформулированный в предложении 7

2) Предложение 17 содержит пояснение суждения, высказанного в предложении 9

3) В предложениях 18-20 представлено рассуждение.

4) В предложениях 22-24 представлено повествование.

A30Укажите предложение, в котором используются антонимы.

1) предложение 17

2) предложение 20

3) предложение 24

4) предложение 4


Часть "B"

Ответом к заданиям этой части (В1-В8)является слово (словосочетание), число или последовательность чисел. Запишите Ваш ответ без пробелов, запятых и других дополнительных символов.


B1Из предложений 21-22 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевого суффикса).

B2Из предложения 24 выпишите все местоимения.

B3Укажите тип подчинительной связи в словосочетании КОРЕНИТСЯ ГЛУБЖЕ (предложение 8).


Ответы к заданиям B4 - B7 запишите цифрами.


B4Среди предложений 21-24 найдите сложные, в которых две части являются безличными предложениями. Напишите номера этих предложений.

B5Среди предложений 1-11 найдите предложение с обособленным согласованным распространённым определением. Напишите номер этого предложения.

B6 Среди предложений 17-23 найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения.

B7Среди предложений 3-10 найдите предложение, которое связано с предыдущим с помощью лексического повтора. Напишите номер этого предложения.


Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания А28-А30, В1-В7. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если Вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру О. Последовательность цифр запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.


B8«Используя синтаксическое средство - (А)_____ (предложения 5,21), автор выражает своё неравнодушие к поднятой проблеме. Остроту поднятой проблемы подчёркивают синтаксические средства: (Б)_____ (например, в предложении 8) и (В)_____ (предложения 7,13), а также лексическое средство выразительности - (Г)_____ («набившие оскомину» в предложении 8)».


Список терминов:


1) эпитет


2) термин


3) фразеологизм


4) ряд однородных членов


5) восклицательные предложения


6) парцелляция


7) вопросительные предложения


8) сравнительный оборот


9) литота




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал