7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Подготовка к сочинению-репортажу по картине А. В. Сайкиной «Детская спортивная школа». ' (7 класс)

Урок русского языка на тему 'Подготовка к сочинению-репортажу по картине А. В. Сайкиной «Детская спортивная школа». ' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Образовательная область: филология

Класс: 7

УМК: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. Русский язык. 7 класс

Тема урока: Подготовка к сочинению-репортажу по картине А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа».

Тип урока: комбинированный урок развития речи

Форма урока: урок-консультация с применением ИКТ

Цель урока: познакомить учащихся с описанием действий людей, изображенных на картине; подготовить к написанию сочинения в жанре репортажа.

Задачи урока:

Образовательные:

  • углубить представления о жанровых особенностях репортажа;

  • повторить сведения о групповом портрете и публицистическом стиле на основе анализа лексического поля картины;

  • познакомить с творчеством художника А.В.Сайкиной и её картиной «Детская спортивная школа».

Развивающие:

  • совершенствовать навыки написания сочинения в жанре репортажа;

  • уметь самостоятельно оценивать разные виды репортажа;

  • уметь соединять в своем сочинении различные типы речи (повествование, описание);

  • обогатить речь учащихся выразительными средствами языка;

  • уметь подбирать синонимы, избегать повторы слов, последовательно соединять предложения и части текста.

Воспитательные:

  • содействовать фомированию здорового образа жизни и повышению интереса к творческому труду, профессии журналиста.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся писать сочинение по картине в жанре репортажа.

Метапредметные:

Познавательные:

  • овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;

  • адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;

  • понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи;

  • осуществление анализа речевых ситуаций, представленных в иллюстрации и тексте.

Регулятивные:

  • проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства;

  • оценивать правильность выбора языковых средств устного общения на уроке;

  • осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

Коммуникативные:

  • строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы;

  • использовать интонационную выразительность речи.

Личностные: осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознавать необходимость самосовершенствования; выражать желание осваивать новые действия; достигать положительных результатов труда.

Методические приемы: элементы лингвистического анализа, обсуждение работ, работа с репродукцией, эвристическая беседа по вопросам.

Формы организации работы детей: фронтальная, групповая и индивидуальная, устная и письменная.

Формы организации работы учителя: рассказ-лекция, аналитическая беседа с учащимися, знакомство с картинами и иллюстрациями, демонстрация слайдов.

Оборудование: презентация PowerPoint, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с вопросами.

Эпиграфы:

«Я убежден, что молодому писателю очень полезна работа в газете. Это школа, заменить которую в литературе нельзя». (К. Федин)

«Многие и многие русские писатели отдавали репортажу много сил, внимания и находчивости». (В. Гиляровский)


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА


I. Организационный момент.

Цель: обеспечить готовность к уроку, мотивировать к продуктивной деятельности.


Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте настроимся на урок.

Мы - умные,

Мы - дружные,

Мы - внимательные,
Мы - старательные,
Мы отлично учимся,
Все у нас получится.

У нас всё готово к уроку? Сели все правильно, удобно.


II. Введение в тему и постановка целей урока.

Цель: вызов устойчивого интереса к теме урока, самостоятельное формулирование темы и целей урока.


Учитель:

- На прошлом уроке мы познакомились с новым для вас жанром - жанром репортажа. Сегодня у нас урок развития речи будет связан с написанием сочинения по картине.Как вы думаете, в каком же жанре? (Репортажа)

- Наш урок проходит в рамках предметной недели, посвящённой теме спорта, зимним олимпийским играм в Сочи. Как вы думаете, на какую тему у нас будет сочинение? (На тему спорта)

Найдите сами в учебнике иллюстрацию картины на данную тему.

- А теперь сформулируйте, пожалуйста, тему урока (Подготовка к сочинению в жанре репортажа по картине А.В. Сайкиной "Детская спортивная школа")

(Сл. 1) - Запишите тему в тетради и попробуйте сами сформулировать цели урока.

Цели урока (1. Больше узнать, углубить представления, о жанровых особенностях репортажа. 2. Совершенствовать навыки написания сочинения в жанре репортажа. 3. Формировать здоровый образ жизни и повышать интерес к творческому труду, профессии журналиста). (Сл. 2)


III. Проверка домашнего задания

Цель: проверить ранее изученный материал; закрепить умения создавать мини-репортажи различных видов.


Учитель: Эпиграфом нашего урока являются слова русских писателей К.Федина и В. Гиляровского, которые отмечали, что труд репортера очень важен, нужен, требует сил, внимания и находчивости. В этом вы могли убедиться, когда писали свои мини-репортажи, выполняя домашнее задание.

Так как мы с вами начинающие журналисты, то у нас, вероятно, будут ошибки. Это не страшно, мы еще только учимся, как правильно писать репортажи. (Сл. 3)

  • Газетный репортаж.

- Каждый день миллионы людей в России получают по подписке или покупают в киосках газеты и журналы. Ребята, кто составил газетные репортажи, пожалуйста, представьте их.

  • Фоторепортаж о занятиях спортом.

- Перед вами фоторепортаж, выполненный нашим фотокорреспондентом Даниилом Сутуловым. Посмотрите внимательно и скажите, понравилась ли вам данная работа. Не хочется ли чем дополнить?

  • Видеорепортаж с урока физкультуры.

- Следующий вид репортажа - видео- или телерепортаж. В роли корреспондента была Владислава Подтёлкова, её соавтором - Юлия Сутулова, которая взяла на себя роль оператора и помогла снять репортаж. Давайте посмотрим, что у них получилось.

- Оцените выступления наших корреспондентов, какой из репортажей соответствует требованиям, а какой требует доработки? (Высказывания обучающихся).

- Спасибо всем за критику, за репортажи. Несмотря на недостатки, вы справились с этим нелегким заданием. Молодцы!


IV. Актуализация знаний

Цель: систематизация знаний учащихся, подготовка к изучению новой темы.


Вопросы: (Сл. 3 - по щелчку)

1 гр. К какому стилю относится такой жанр, как репортаж? (Репортаж - жанр публицистического стиля)

2 гр. Какова цель репортажа? (Познакомить людей с важными и интересными событиями во всех подробностях, воссоздать полную картину события. Репортер должен так описать событие, чтобы людям показалось, что они все видели своими глазами)

3 гр. В чем сила его воздействия? (В особой эмоциональности автора, который прямо обращается к читателю, к его чувствам, разуму, говорит о том, что его волнует)

4 гр. Какие события обычно отражаются в репортаже? (Те события, которые журналист видел сам. В репортаже говорится о динамичных событиях, которые могут быть интересны зрителям или слушателям)

Всем: Какие виды репортажа вы знаете? (Фоторепортаж, телерепортаж, радиорепортаж, газетный (текстовый))


V. Физкультминутка (Сл. 4)

По швам руки ОПУСКАЯ,

Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,

Корпус влево НАКЛОНЯЯ,

Затем вправо ПРОГИБАЯ,

Головою ПОМОТАВ,

ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ...

ОТДОХНУВ немного дружно,

Скажем: "Поработать нужно!"


VI. Открытие новых знаний и умений

Цель: подготовить к написанию сочинения по картине в жанре репортажа публицистического стиля.


Учитель: Вам, как настоящим журналистам, предстоит написать репортаж. Лучший репортаж победит в конкурсе, который мы сейчас и объявим. Итак, конкурс на лучший репортаж о детской спортивной школе. (Сл. 5)

Спорт - это жизнь, здоровье. Занятия спортом делают нас сильными, выносливыми, крепкими, мужественными, красивыми. В наше время в России большое значение придается развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни. В 2013 г. в столице Республики Татарстан городе Казани прошла летняя Универсиада, а в 2014 году в городе Сочи пройдет зимняя Олимпиада.
Прежде, чем приступить к сочинению, давайте познакомимся с художницей.

  1. Презентация о А.В.Сайкиной (выступает Данилова Оля)

  2. Беседа по картине (вопросы распределены на 4 группы и записаны на карточках, для соответствующей группы они выделены жирным шрифтом) (Приложение)

- Перед вами картина А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа». Давайте внимательно рассмотрим картину. (Сл. 6)

  • Что на ней изображено?

(Много девочек. Они в спортивном кл. Они гимнастки, занимаются спортом).

  • Где происходит событие? (В спортивном зале).

  • Как еще можно назвать это помещение? (Гимнастический зал).

  • Какова композиция картины? Как художница расположила своих героев на полотне? (Художница разместила девочек как бы по кругу, разбила их на несколько групп: на переднем плане в центре мы видим девочку в красном тренировочном костюме, она стоит, широко расставив ноги и положив кисти рук на бедра: позади нее, повернувшись к нам спиной, гимнастка держит обруч, а рядом девочка в темно-серых лосинах поправляет тапочку. Вторая группа, слева, сидит на скамейке, а третья - на заднем плане выполняет упражнение с обручами. Все спортсменки хорошо видны.)

  • Внимательнее рассмотрите гимнасток на заднем плане. Чем они заняты? Опишите их действия. (Они занимаются художественной гимнастикой. На заднем плане картины три девочки в черном трико под руководством тренера выполняют упражнения с обручами. Они приподнимаются на носочках, откинув одну руку назад, а другую - с обручем- вытянули вперед. Их легкие стройные фигурки в порывистом движении. Кажется, они вот-вот взлетят ввысь.)

  • А что вы можете сказать об их тренере? Опишите ее позу и действия. (Женщина-тренер показывает девочкам, как надо выполнять упражнения. Она вытянулась, расправила плечи, широко, красиво распахнула руки и устремилась вперед: Показывая движения, тренер внимательно смотрит на гимнасток. Видно, что она любит свое дело и с удовольствием передает свой опыт юным спортсменкам.).

  • Обратите внимание на гимнасток, сидящих на скамейке. (Ближе к нам девочка в черном трико, с красными бантами, сидит нагнувшись, опираясь руками на колени, ее лица не видно, вероятно, она наблюдает за гимнастками с обручами, любуется ими; ее подруга в белом костюме, с синими бантиками, закинув ногу на ногу, повернулась к ней, словно хочет что-то сказать. Мы хорошо видим ее красивое лицо с пухлыми губами и большими глазами под темными бровями. Девочка в желтом костюме немного откинулась назад, опираясь руками на скамейку. Мы видим только ее светлые шелковистые волосы, затянутые резинкой в «хвостик». А рядом с ней сидит молодая женщина. Она выделяется позой, строгой прической, сосредоточенным выражением лица. На верное, эта женщина - помощник тренера. Она внимательно наблюдает за гимнасткой с обручем в центре зала, которая повернулась к ней лицом. Возможно, они о чем-то говорят).

  • Какой момент занятий отразила художница? (Занятие в самом разгаре. Девочки активно тренируются, разминаются, отрабатывают отдельные движения, работают с обручами, а некоторые из них после напряженной тренировки отдыхают на скамейке. А мне кажется, что девочки пришли немного раньше и ждут начала занятий.)

  • Как вы думаете, удалось ли художнице передать атмосферу подготовки к соревнованиям, заинтересованность гимнасток в победе? (Да, художница очень хорошо показала, что гимнастки тренируются с увлечением, стараются правильно и четко выполнять упражнения. Особенно хорошо это видно на примере девочек с-обручами.)

  • Какая спортсменка выделяется среди других и почему? Как художница это показала? (Выделяется девочка в центре картины. На ней ярко-красный костюм, белые гольфы и чешки. Красный цвет сразу привлекает наше внимание. Она стоит в напряженной позе и при этом улыбается. Гимнастка демонстрирует удовольствие от занятий спортом и скрывает тяжелый труд тренировок. Она настоящая спортсменка.)

  • Обратите внимание на цветовую гамму картины. Какой цвет преобладает? (В основном девочки одеты в черные купальники, но есть и другие цвета: желтый, пурпурный, белый, бордовый, темно-вишневый. У девочек разноцветные бантики: голубой, розовый, белый, ярко-красный, желтоватый, сиреневый, лимонный. В самом зале видим все оттенки коричневого: песочный пол, бурый мяч, темно-коричневый «конь». Картина выдержана в теплых, коричневато-желтых тонах.)

  • Какие спортивные снаряды мы видим в зале? (Брусья, конь, шведская стенка, обручи.)

  • Посмотрите внимательно на пол гимнастического зала, что вы видите? (Какие-то линии. Это разметки, чтобы удобнее было выполнять упражнения.)


Итак, на основе увиденного на картине вы подготовите репортаж. На странице 141 учебника М.Т.Баранова «Русский язык. 7 класс» помещены слова в синей рамке, прочитайте их и постарайтесь запомнить, как они пишутся, составьте с ними словосочетания. (Сл. 7)

- В каком стиле вы напишите сочинение, если представить, что вы - репортер? (В публицистическом)

- Какие средства публицистического стиля можно использовать в репортаже о спортивной школе? (Четкость, краткость, емкость изложения, обращения и риторические вопросы, ярко выраженная авторская позиция)
- Из каких частей состоит сочинение? (Вступление, основная часть, заключение).
- Составьте план сочинения-репортажа.

План сочинения: (Сл. 8)

  1. Краткое вступление - общая картина.

  2. Описание групп девочек: как расположены, чем занимаются, каково настроение.

  3. Выбор объекта для интервью (тренер, одна из девочек, групповое интервью)

  4. Заключение, в котором выражаются чувства автора, которые он хочет передать читателю.

- Вступление к сочинению дано в упражнении, прочитаем его. (Упр. 307 учебника М.Т.Баранова «Русский язык. 7 класс».) (Сл. 9)

- О чем будем писать в основной части? (Последовательно рассказать как проходит тренировка девочек гимнасток. И не только рассказать, а изобразить их ярко, живо, наглядно. В этой части мы будем использовать диалог (интервью с тренером, девочками-гимнастками).

- О чем мы напишем в заключении? (Рассказать о чувствах автора. Понравилась ли спортивная школа, какое впечатление произвело ее посещение).


VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов и оценка деятельности класса.


Учитель:

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Чему научились?

-В чем испытывали трудности?


- А теперь оцените свою работу и работу товарища в группе, поставив отметки в «Оценочном листе».


VIII. Домашнее задание (Сл. 11)

Цель: сообщить домашнее задание и способы его выполнения.


- Я предлагаю два варианта работы, вы можете выбрать для себя любой из них.

  1. Вы - репортер, которому поручено написать о выставке изобразительного искусства на тему «Спорт». Вы пришли на выставку, и ваше внимание среди других экспонатов сразу привлекла картина А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа». В своем репортаже вы описываете картину по данному плану. Не забывайте, что перед вами произведение искусства.

  2. «Оживите» картину. Представьте себя участником события. Приведу пример. Вы - репортер. Вам дали задание написать о тренировках гимнасток накануне ответственных соревнований. Вы пришли в спортивную школу, в тот самый зал, который изображен на картине, и должны написать репортаж о девочках-гимнастках. Может быть, вы видите их впервые, а может быть, среди них есть ваши подруги, знакомые. Можете обратиться к тренеру, узнать у нее об особенностях школы. Вы можете также задавать вопросы девочкам.


-Я уверена, что с такой работой вы справитесь. Успехов вам, ребята!

IX. Синквейн (Сл. 12)

Цель: осмысление полученных знаний.


Сочиняем синквейн на тему «Спорт» (слайд №10).

1 строка - существительное

2 строка - два прилагательных

3строка- три глагола

4 строка- предложение

5 строка - слово, словосочетание или синоним исходного слова.

- Спасибо за урок! (Сл. 13)


Литература:

Материалы книги «Поурочные планы по учебнику «Русский язык. 7 класс» М.Баранов и др. Волгоград. Издательство «Учитель», 2010г.

Ходякова Л.А. Е.В.Кабанова, Л.И.Новикова, Т.И.Миронова. Сочинение по картине.

М.: АСТ Астрель. 2009

М.: Русский язык, 1986

Интернет-ресурсы:

  • Картина А Сайкиной «Детская спортивная школа»-

  • Сайкина А.В.

  • Информация о художнице

  • Словарная работа (значения слов, происхождение)

9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал