- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание гласны после шипящи и Ц'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание гласны после шипящи и Ц'
Конспект урока по теме « Правописание гласных после шипящих и Ц.
Р.Р. «Коллекционирование».
Цель урока: вспомнить правила правописания гласных после шипящих и Ц.
Задачи урока: обобщить изученный ранее теоретический материал; развивать орфографические и речевые навыки; воспитать нравственные качества.
Тип урока: урок-практикум
Оборудование: учебник Саяховой Л.Г., дидактический материал по русскому языку для 6 класса
Ход урока
Оргмомент
Актуализация знаний
-
Чтение и анализ слов на доске: дуб, шар, река, винегрет
- Найдите слово в котором нет орфограммы. Почему? Докажите свое мнение.
- Что такое орфограмма? Какие орфограммы вам встретились в словах?
- Какая гласная пишется в безударных слогах, какая согласная - в конце слова?
2. Задания на выбор: упр.51 (сам-но, письм-но), зад.3 с.39, зад.7 с.40
Знакомство с новой темой.
-
Запись слов под диктовку на доске и в тетрадях: цыган, цирк, мыши, организация, жюри
-
Вопросы к классу:
- Зачем я вам дала именно эти слова? Есть ли в ни орфограмма? Какая? Выделите её и объясните условия ее выбора.
- Какова будет тема урока? Цель урока?
- Вспомните правила правописания гласных после шипящих и Ц.
-Проверьте себя! Прочтите правило в учебнике с. 42
Развитие умений и навыков
-
Словарно-орфографическая работа: брошюра, жюри, парашют, коллекция, коллекционировать, коллекционер
-
Упр. 53 сам-но с проверкой
-
Чтение и анализ заданий учебника с.43
-
Упр.54 выборочное письмо
-
Комментированное письмо (см.дид. материал)
Рефлексия.
- Какую орфограмму мы повторили сегодня?
- Что для вас было сложно на уроке? Что получилось лучше? Оцените себя.
Домашнее зад. : упр.55, учить правило с.42