- Учителю
- Разработка урока по русскому языку 'СПП с придаточным определительным' (9 класс)
Разработка урока по русскому языку 'СПП с придаточным определительным' (9 класс)
Тема Урока: Сложноподчинённое предложение
С ПРИДАТОЧНЫМ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ
Цели:
1. Формирование умения определять, характеризовать сложноподчинённое предложение с придаточным определительным.
2. Закрепление навыка постановки знаков препинания в сложноподчинённом предложении.
3. Закрепление навыка правильного словоупотребления, исправление речевых ошибок.
Оборудование, наглядность: схема синтаксической модели сложноподчинённого предложения.
Ход урока
I. Речевая разминка.
Учитель. Один из важнейших показателей культурного грамотного человека - правильная речь, поэтому мы сегодня будем учиться устранять некоторые часто встречающиеся речевые недочёты, чтобы не допускать употребления данных выражений в своей речи.
Задание: вы получили раздаточный материал, найдите и исправьте речевую ошибку:
Сегодня холодно, поэтому я одела шубу.
Войдя в лес, стало темно.
Мы звонили в дверь Елены.
Врач сказал, чтобы больной сдал его анализы.
II. Изучение нового материала.
1. Погружение в проблему.
- какие предложения являются сложноподчинёнными? На какие группы делятся придаточные? Как определяется придаточное? Что вы можете сказать о сложноподчинённом предложении с придаточным определительным, не заглядывая в учебник?
В качестве подсказки можно использовать модель сложноподчинённого предложения, показывая необходимое, но не называя, предлагая это сделать учащимся.
2. Изучение теоретического материала по статье учебника.
- Добавьте к данной вами характеристике сведения из учебника, расшифруйте запись:
Который
.
(Добавить сведения об указательных словах в главной части и о том, что вопрос задаётся от слова, а не от всей части.)
III. Тренировочные упражнения.
1. Итак, мы учимся на основе сказанного вами и прочитанного в учебнике узнавать в тексте сложноподчинённые определительные предложения с разными союзными словами.
Используем для этого текст 13 из сборника изложений. (Кто знает, может быть, именно этот текст я буду вам читать через пять с небольшим месяцев на экзамене!)
Работа ведётся по абзацам, вслух читается то предложение, которое нашёл ученик, он доказывает свою правоту, опираясь на схему-модель на доске или в учебнике. Если кто-то не согласен, его надо обязательно выслушать и либо с ним согласиться, либо объяснить ошибку (возможно, в ходе своего рассуждения ошибку он увидит сам). Необходимость фиксировать схемы или записывать предложения определит сам учитель, исходя из усвоения материала. Как минимум одно предложение можно записать в качестве примера для домашней работы.
2-й абзац - [ раздолье (какое?)], (где...)
4-й абзац - [ ... о веках (каких?)], (что...)
5-й абзац - [ (какая?)], (которая ...)
6-й абзац - [ в пору (какую?), ( когда ...), ... ].
Закончить работу дома.
2. Конструирование предложений.
а) Упр. 96 (выполнить устно с разными союзами). Записать два понравившихся предложения, располагая придаточную часть в разных позициях по отношению к главной.
б) Упр. 98. Используя два простых предложения, составить любые два сложноподчиненные с разными союзными словами и записать.
IV. Закрепление. Исправление речевых ошибок в сложноподчинённых предложениях определительных - упр. 107.
Речевые недочёты в сложноподчинённых предложениях определительных могут быть нескольких видов:
1. Употребите другое союзное слово: Школа, в которой (= где) я учусь, славится традициями, которые мы бережём.
2. Восстановите правильный порядок слов: Оратор своей речью захватил слушателей, которая всех взволновала.
Домашнее задание: текст 13 - закончить классную работу, письменное творческое задание 1; на выбор упр. 101 или 102 (творческое задание)