7


  • Учителю
  • Конспект урока «Иконостас православного храма» по истории православной культуры земли Смоленской в 8 классе

Конспект урока «Иконостас православного храма» по истории православной культуры земли Смоленской в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок- виртуальная экскурсия проводится при изучении устройства православного храма.  На уроке обучающиеся знакомятся с  с историей и структурой православного храма, с историей возникновения православного храма и его краткой характеристикой. Постепенно исследу
предварительный просмотр материала


Тема урока

«Иконостас православного храма»

Автор-разработчик Токарева Т.В.


Цели урока.


Образовательные:

- познакомить учащихся с историей и структурой построения православного иконостаса;

- закрепить знания о Богородичных иконографических сюжетах.

Развивающие:

1. Совершенствовать:

- навыки самостоятельной работы,

- умение выделять из выступления необходимую информацию для записи.

2. Развивать:

- навыки самооценивания и оценивания ответов одноклассников;

- навыки сравнительного анализа.

3. Уметь:

- убедительно излагать подготовленный материал;

- фиксировать новую информацию в виде таблицы.

4. Расширять лексику обучающихся в пределах темы урока: иконостас, местный, праздничный, Деисус, пророческий, праотеческий, Царские врата, тябло.

Воспитательные:

- воспитывать уважение к духовным ценностям своего народа,

- развивать нравственные качества личности на основе христианских идеалов.

Тип урока: виртуальная экскурсия-исследование.


Ход урока

1. Организационная часть урока

2. Актуализация опорных знаний


Слайд № 1.

Ребята, на прошлом уроке мы с вами ознакомились с иконографическими сюжетами икон Божьей Матери.

Слайд №1. Назовите эти сюжеты. (Ответы учащихся).

У вас на столе лежат рабочие листы с названием иконографических сюжетов и их определениями. Вам необходимо стрелочкой соотнести название сюжета и его описание. Надеюсь, что затруднений в работе не будет и вам хватит 2 минуты на выполнение работы.

(После выполнения задания) А сейчас займемся взаимопроверкой: передайте рабочие листы справа сидящему товарищу, а вам придет рабочий лист слева.


Слайд № 2.

Сверьте правильность выполнения задания со слайдом и поставьте соответствующую оценку. Без ошибок -«5», 1-2 ошибки - «4»,

3-4 ошибки - «3».
Обучающиеся занимаются взаимопроверкой и озвучивают результаты.

3. Сообщение темы и определение целей урока


Слайд № 3.

Учитель. Посмотрите, пожалуйста, на слайд и попробуйте определить тему сегодняшнего урока.


Слайд № 4.

«Иконостас православного храма»

Что? Зачем? Как?

(Создание проблемной ситуации)

Ваши предположения:

Что мы сегодня узнаем об иконостасе? (Ответы учащихся)

Зачем нам нужны эти знания? (Ответы учащихся)

Как мы получим эти знания? (Ответы учащихся)


Слайд № 5. План урока.

1. История возникновения иконостаса и его краткая характеристика.

2. Исследование всех рядов классического иконостаса.

3. Символика предназначение рядов иконостаса.

4. Закрепление знаний. Кроссворд «Иконостас»


4. Изучение нового материала.


Слайд № 6. (Схема иконостаса)

Учитель. Прежде чем, мы начнем исследовать православный иконостас, обратите внимание на рабочий лист со схемой иконостаса, которую нужно заполнять в процессе восприятия материала и на второй раздел рабочего листа «Это надо запомнить» - здесь вы будете записывать термины, определения, которые для вас покажутся новыми, которые вас заинтересуют.


Слайд № 7.

А теперь мы начнем нашу виртуальную экскурсию, где будем постепенно исследовать устройство классического православного иконостаса. По первому вопросу нашего плана выступит Саша Ковалев и тема его доклада так и звучит «История возникновения иконостаса и его краткая характеристика».


Рассказ ученика.

Слайд № 8.

Слово «Иконостас» происходит от слова «икона» и греческого слова «stasis», что в переводе с греческого языка означает «место, где стоят иконы».


Слайд № 9.

Иконостас - самая объемная и заметная часть храма, это алтарная перегородка, которая представляет собой сплошную стену, составленную из икон, и обладает множеством функций и смыслов. Отделяя алтарь от наоса, где собираются прихожане, он символизирует границу, которая разделяет божественный «горний» и «дольний» миры, выражает идею таинства и подчеркивает значение алтарной части по отношению к остальному пространству храма. Иконостас также представляет собой эпицентр внутреннего убранства храма, где сосредоточены все основные иконы.

Состав икон четко регламентирован, и расположены они в строго определенном порядке. На иконостасе помещаются иконы Христа, Божией Матери, апостолов, пророков, двунадесятых праздников (это самые главные праздники Православной Церкви), а также того святого или праздника, которому посвящен храм. Обычно иконостас богато украшен, поэтому часто это еще и самая красивая часть храма.

Слайд № 10.

В русских храмах домонгольского периода (XI-XII вв.) иконостас обычно представлял собой деревянную балку, и называлась она «ТЯБЛО», на которую ставились иконы. Иногда среди икон был «Деисус» или как еще его называют «Деисис», написанный на одной доске и помещавшийся над Царскими вратами.

Слайд № 11.

Древнерусские храмы в основном были деревянные, их неудобно было расписывать, и потому иконы в них стали играть большую роль, чем в Византии. Иконы группировали по сюжетам и расставляли на тяблах. Но ранее XIV в. о высоком иконостасе ничего не известно.

Слайд № 12.

Самые ранние иконостасы были одноярусными,


(Слайд № 13) затем добавился еще один ярус и они стали двухъярусными.


Слайд № 14. Первым высоким иконостасом принято считать иконостас Благовещенского собора Московского Кремля, состоящий из трех ярусов (по-древнерусски - чинов): местного, праздничного и деисуса. Согласно летописи, его создавала в 1405 г. артель во главе с Феофаном Греком.


Слайд № 15. К концу XIVстолетия появляется четвертый - пророческий,

(Слайд № 16) а в конце XVI в. пятый - праотеческий. Русский высокого иконостаса с рядами икон сложился в кон. XIV - нач. XV вв.

И к XVII в. тип пятиярусного иконостаса закрепляется повсеместно, его и принято считать классическим.

Учитель.

Ребята, как вы поняли из рассказа Саши, иконостас в церкви был не всегда. В первые века алтарь был видим всем молящимся и отделялся от них лишь решеткой. Сейчас Царские врата также часто устраиваются решетчатыми, а сам иконостас редко доходит до потолка. Как вы думаете, почему так устроен иконостас? Это делается для того, чтобы возгласы священника в алтаре были слышны во всем храме.

Посмотрим теперь на иконы. Ребята, Слушая мой рассказ, не забывайте заполнять схему иконостаса.

Традиционно иконостас украшается иконами в несколько рядов.

Есть несколько важных моментов, зная которые, вы научитесь легко разбираться в сложной символике иконостаса. Не забывайте, слушая меня, заполнять схему иконостаса.

Первый ряд.

Слайд № 17

Когда вы входите в незнакомый храм, стоит обратить внимание на изображения нижнего ряда. Местный ряд состоит из достаточно свободной композиции икон, обращенных непосредственно к молящимся. Здесь всегда находятся самые большие иконы.

Давайте обратимся к крайнему образу справа. Это так называемая "храмовая икона". Она всегда подскажет, в честь какого праздника или святого освящена церковь, в которой вы находитесь. На том же месте слева - "икона местного ряда". По ней мы можем определить, какого святого наиболее почитают в этих краях.

В центре местного ряда мы видим Царские врата.


Слайд № 18.

Подойдя к Царским вратам, мы увидим на них небольшие иконы Благовещения и четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Над Царскими вратами находится "Тайная вечеря" - символ таинства Евхаристии.

Слайд № 19.

Справа от Царских врат - большая икона Спасителя, слева от них - икона Божией Матери с Младенцем на руках. На северных (слева) и южных вратах (справа) - архангелы Гавриил и Михаил (иногда - святые диаконы).

Остальные иконы местного ряда могли быть любыми (по усмотрению создателя храма).

Второй ряд.

Слайд № 20.

Это так называемый «праздничный» ряд.


Слайд № 21.

Его еще можно назвать историческим, потому что он знакомит нас с событиями Евангельской истории, которые составляют суть праздничных литургических богослужений, то есть главные двунадесятые праздники. (Первая икона здесь - Рождество Пресвятой Богородицы,

Далее идут

Введение во Храм, Благовещение,

Рождество Христово,

Сретение,

Богоявление,

Преображение,

Вход в Иерусалим,

Распятие,

Воскресение,

Вознесение,

Сошествие Святого Духа,

Успение.

Необходимо отметить, что количество праздничных икон может быть разным, но все они повествуют о годовом литургическом круге.


Третий ряд.

Слайд № 22.

Посмотрим на иконы следующего ряда. Он называется Деисус.

Деисусный чин (деисус - по-гречески «моление») в иконостасе представляет собой краткую редакцию изображения Страшного Суда. Представленные в определенном порядке Богоматерь, Иоанн Предтеча, архангелы, святители молят Христа помиловать грешников. В центре - икона Спас в Силах, образ Небесного Судии.

Слайд № 23.

В центре ряда (непосредственно над Царскими вратами и иконой "Тайной вечери") находится изображение "Спас в силах". Христос, сидящий на престоле с книгой, изображен на фоне красного квадрата с вытянутыми концами, что символизирует землю, синего овала (мир духовный) и красного ромба (мир невидимый). Этот образ представляет Христа как грозного судию всего мироздания.

Слайд № 24.

Справа находится образ Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, слева - икона Божией Матери. Как называется этот иконографический сюжет? (Ответы учащихся: (Богородица изображена в полный рост, смотрящей влево и со свитком в руке - это Агиосоритиссы). Эта икона имеет еще одно название - "Заступница". Справа и слева от этих икон - изображения архангелов, пророков и наиболее известных угодников, являющих собой святую Церковь Христову.


Четвертый ряд.


Слайд № 25.

Если иконы первых трех рядов являются своеобразными иллюстрациями к Новому Завету, то четвертый ряд вводит нас во времена ветхозаветной Церкви. Этот ряд называется «пророческим» и состоит из однофигурных икон с изображением пророков, провидевших явление Христа - Спасителя Мира. Здесь изображены пророки, возвещавшие о грядущем: Мессии и о Деве, от которой родится Христос.

Слайд № 26.

Не случайно в центре ряда находится икона Божией Матери. Кто скажет, как называется этот иконографический сюжет? Почему? "Оранта", или "Молящаяся", так называется изображение Пречистой Девы с молитвенно поднятыми к небу руками и Младенцем на медальоне.


Пятый ряд.

Слайд № 27.

Этот ряд называется "праотеческим". Его иконы отсылают нас к событиям еще более давнего времени. Здесь изображены праотцы - от Адама, Ноя и до Моисея.


Слайд № 28.

В центре ряда помещается "Ветхозаветная Троица" - символ предвечного совета Святой Троицы о самопожертвовании Бога во искупление человеческого грехопадения.


Слайд № 29.

Верх иконостаса увенчивается изображением распятия.

Еще в 1667 г. Московский собор предписал по образцу древних византийских храмов установку креста с Распятием в завершении иконостасов. Эта традиция широко распространилась по России. В конце XVII века уже трудно найти иконостас, не увенчанный резным Распятием. При этом весь иконостас является подножием Креста и может читаться как образ Голгофы.


Слайд № 29.

Но нужно оговориться, что подобное устройство иконостаса имеется не во всех храмах. В церквах древней Руси этот тип пятиярусного иконостаса был господствующим, более распространенным, но иногда число рядов могло быть уменьшено и до одного с необходимым изображением Тайной Вечери над Царскими вратами.


5. Закрепление изученного материала.

Слайд № 30. Итак, мы с вами совершили экскурсию, где провели исследование классического православного иконостаса. Скажите, пожалуйста, вы успели заполнить схему иконостаса? А какие слова вам показались незнакомыми, новыми? (Учащиеся называют).


А сейчас мы переходим к разгадыванию кроссворда.

Как называется наш кроссворд? Ответ: «Иконостас».

Кроссворд составлен на основе того материала, который мы с вами изучили на уроке. Я думаю, затруднений у вас не будет. Приступаем к работе.

Слайд № 31.

После разгадывания, учащиеся сверяют свои ответы со слайдом и оценивают результат. Против каждого ответа ставят «+», если правильный ответ и «-», если ответ неверный.

Ребята, как вы думаете, мы с вами сумели решить те цели, которые выдвигали в начале урока? А какой же вывод можно сделать в итоге нашего урока? Попробуйте, сформулировать этот итог. (Ответы учащихся).


  1. Иконостас представляет собой характерное достижение православной культуры.

  2. Классический иконостас имеет 5 рядов.

  3. Является неотъемлемым элементом храмового строительства.

  4. Состоит из нескольких рядов упорядоченно размещенных икон.

  5. Своеобразная иллюстрация богослужения.

Изучение иконостаса у нас не заканчивается. На следующем уроке мы будем знакомиться с иконостасом Смоленского Успенского кафедрального собора. Я уверена, что нам это будет не трудно, потому что схему иконостаса вы уже знаете.


6. Оценивание работы учащихся.

Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке и я хочу, чтобы вы назвали те оценки, которые получили в ходе урока. Учащиеся зачитывают оценки со своих рабочих листов.

Саша сегодня получает дополнительно еще одну «5» за сообщение в начале урока.

Домашнее задание: 1. Читать материал из учебника на стр.

2. Выучить схему иконостаса.

3. Творческое задание: подготовить сообщение об Успенском Кафедральном соборе в Смоленске (по желанию).


Итог урока.

А сейчас мне бы очень хотелось, чтобы вы высказали своё мнение об уроке с помощью вот этих цветных карточек. Понравился урок - вы выставляете зеленую карточку, не все понравилось - синюю карточку, совсем не понравился - красную.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал