- Учителю
- Конспект урока к презентации Составное глагольное сказуемое
Конспект урока к презентации Составное глагольное сказуемое
Урок русского языка в 8 а классе.
Тема урока: «Составное глагольное сказуемое».
Цели урока:
- дать понятие о составном глагольном сказуемом;
- изучить структуру составного глагольного сказуемого;
- научить опознавать составное глагольное сказуемое в тексте по составу слов, по способу выражения лексического и грамматического значений;
- научить различать простое и составное глагольное сказуемое;
- развивать речь;
- совершенствовать орфографические навыки;
- совершенствовать навыки синтаксического разбора словосочетаний и предложений.
Ход урока:
-
Оргмомент
Здравствуйте, ребята, сегодня у нас интересный урок, который потребует от вас внимания и активной работы. Желаю вам успеха!
-
Проверка домашнего задания
На дом у вас было упражнение 101.
Чтение предложений. Работа с орфограммами. Выделение грамматических основ.
Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
-
Работа по карточкам
3 ученика получают карточки с заданиями, которые необходимо выполнить, пока идет проверка домашнего упражнения.
-
Словарная работа + актуализация знаний
Ребята, мы с вами на предыдущих уроках рассматривали и записывали лексику общественно - политической направленности. Сегодня мы продолжаем эту работу.
На доске написаны слова КОНГРЕСС и КОНФЕРЕНЦИЯ.
- Определяем орфограммы, определение лексического значения слов.
В этих словах есть общая часть CON-, что означает СО-. Приставка СО- имеет значение «ВМЕСТЕ».
- Составьте с данными словами словосочетания, разберите их.
- Составьте с одним из этих слов предложение. Выделите грамматическую основу.
- Давайте вспомним, что же такое грамматическая основа?
- Что вы можете рассказать о подлежащем?
- Что такое сказуемое?
- С каким видом сказуемого вы уже знакомы?
- Дайте определение простому глагольному сказуемого.
-
Изложение нового материала
Давайте вернемся к составленным вами предложениям.
Я выступлю на школьной конференции.
Я желаю выступить на школьной конференции.
- Найдите грамматические основы предложений.
- Чем отличается сказуемое во втором предложении?
- Ребята, мы уже говорили о том, что сказуемое может быть простым и составным.
- Какова тема нашего урока?
Ученики формулируют тему урока.
Запись темы урока в тетрадь.
Ученики определяют цели урока.
- Как мы уже говорили, сказуемое может быть составным, т.е. состоять из нескольких слов. Перед вами лежат таблицы, которые необходимо заполнить. Заполняя таблицу, вы работаете в паре. Готовы?
- Составное глагольное сказуемое состоит из:
вспомогательного глагола
и
глагола неопределенной формы.
- Чтение материала учебника на странице 51.
- В какой части СГС выражается грамматическое значение (наклонение, время)?
- В какой части заключается лексическое значение сказуемого?
- Подытожим: СГС образовано из вспомогательного глагола и глагола неопределенной формы.
- Давайте еще раз определимся, какими частями речи выражены обе части?
- Вспомогательная часть - глагол, обозначающий фазу действия (начало и конец), желательность- нежелательность; может также выражаться некоторыми прилагательными: должен, рад, готов, обязан, согласен и др.
- Часть, в которой выражается лексическое значение, выражается в СГС неопределенной формой глагола.
- Причем каждая часть сама по себе выразить значение сказуемого не может, только в сочетании именно этих частей.
- Обобщим сказанное и написанное: расскажите о СГС по вашей таблице.
(рассказывают ученики)
-
Первичное закрепление
На слайде даны предложения. Нужно назвать грамматические основы, определив СГС. Записать эти предложения в тетради, подписав СГС.
= Вскоре я бросил писать стихи.
= Я буду готовиться к сочинению.
= Он знал семь языков.
= Я должен закончить четверть без троек.
= Ребята будут репетировать пьесу.
= Учитель начал рассказывать тему.
= Я не мог раскрыть всей правды.
-
Выполнение упражнений
Работа по упражнению 103. Работа по рядам.
I ряд выполняет 1 и 3 предложения.
II ряд - 2 и 4 предложения.
III ряд - 5 и 6 предложения.
Делаем выводы по упражнению.
-
Работа с текстом
Упражнение 105.
- Чтение текста.
- О чем этот текст?
- Как бы вы его озаглавили?
- Определите стиль речи. Докажите это.
- Найдите СГС и объясните свой выбор.
- Устно произведите пунктуационный разбор последнего предложения.
-
Обобщение по уроку.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Расскажите о СГС.
- Составьте предложение о своих сегодняшних успехах, используя СГС.
Я успела рассказать все, что запланировала на сегодняшний урок. А вы?
- Я начал разбираться…………….
- Я научился различать……………..
- Я научился находить……………….
-
Оценивание
-
Домашнее задание (упр.104, выучить материал по теме)
СОСТАВНОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ
(СГС)
СОСТОИТ ИЗ ..... ЧАСТЕЙ
ЗНАЧЕНИЕ ЧАСТЕЙ СГС
ЧЕМ МОГУТ БЫТЬ ВЫРАЖЕНЫ ЧАСТИ СГС