- Учителю
- План-конспект урока русского языка в 7 классе 'Правописание НЕ с причастиями'
План-конспект урока русского языка в 7 классе 'Правописание НЕ с причастиями'
План - конспект
урока русского языка в 7 классе
Тема урока:
«Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».
Цель урока: Научить учащихся правильно писать НЕ с причастием.
Задачи:
-
Образовательная
Дать представление о правиле написания не с причастиями; повторить правописание не с другими ранее изученными частями речи.
-
Воспитательная
Воспитывать упорство, стремление к достижению поставленной цели, чувство патриотизма и гордости за свою Родину и свой русский язык.
-
Развивающая
Способствовать выработке орфографических навыков; совершенствовать умения и навыки работы по систематизации и применению полученных знаний.
Оборудование:
Проектор и материалы для проецирования.
Два ноутбука и программа тестирования для индивидуальной работы.
Учебник «Русский язык» 7 класс; авторы: М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.; М., Просв., 2012г.
Этапы урока, время
Виды учебной деятельности учащихся
Содержание взаимодействия с учащимися
Примечания
1. Орг. момент.
2 мин.
Записывание в тетради числа, вида работы и темы урока.
Объявление цели урока.
Изучение новой орфограммы № 54 - правописание с НЕ причастия.
До урока розданы тетради с проверенными дом. работами.
2.Повторение изученного по изучаемой теме «Причастие».
5 мин.
- Два человека за ноутбуками выполняют тестирование;
- Один ученик ведёт за собой класс у доски, работая с предложениями, осложнёнными причастными оборотами.
Предложения для работы у доски:
Наше село называется Терновкой из-за обильно растущего в округе терновника.
Первыми жителями села были украинские батраки, заселённые к нам в конце восемнадцатого века.
По итогам выполнения компьютерных тестов(два уровня) ученики сразу получают оценку, предусмотренную программой тестирования.
3.Проверка домашнего задания.
10 мин.
- Один ученик проводит cловарную работу у доски, объясняя написание и значение слов, а также читает составленные дома предложения с данными словами.
- Пятеро учеников, повторив дома правописание других ранее изученных частей речи с НЕ, сообщают теорию, пользуясь примерами, проектируемыми на доске, и зачитывают составленные дома предложения по своей теме.(в приложении)
Учащиеся записывают новые слова:
Прекратить,
претендовать,
претензия
Учащиеся записывают словосочетания с написанием НЕ с глаголами, существительными, прилагательными, местоимениями, числительными из предложений выступающих
Словарные слова проектируются на экране.
Таблицы правописания с НЕ других частей речи проецируются на экране
4. Изучение нового материала.
20 мин.
Обеспечение осознанности формируемых знаний.
Обеспечение прочности формируемых знаний.
- Совместный вывод правила написания НЕ с причастием по аналогии на основе примеров, проектируемых на экране.
3 мин.
Учащиеся выводят правило, используя примеры:
Не_ разбросанные, а сложенные вещи;
Работа не_ проверена;
Не_ скошенная вовремя трава;
Ненавидимый всеми;
Непрекращающиеся дожди.
Таблица правописания с НЕ причастия проецируются на экране.
Общая таблица всех изученных частей речи - у каждого на парте.
- Работа с учебником.
2 мин.
Зачитывание учащимся правила (орфограммы № 54) в учебнике на стр.67.
- Знакомство с алгоритмом применения правила.
3 мин.
Алгоритм (схематично)
- Употребляется ли без не? (нет - слитно, да - …)
- Полное или краткое? (краткое - раздельно, полное - ..)
- Есть ли противопоставление? (есть - раздельно, нет - …)
- Есть ли зависимое слово? (да - раздельно, нет - слитно)
Алгоритм применения правила правописания не с причастиями проецируется на экране и имеется у каждого учащегося на парте.(в приложении)
- Применение алгоритма на примерах.
8 мин.
Учащиеся по-очереди рассуждают и записывают под диктовку пословицы в тетрадь:
Для знающего мир светел, для незнающего - тёмен.
Нежданный урожай голову кружит.
Несказанному слову сам хозяин, сказанное слово - общее достояние.
Не брани и не хвали того, кто не испытан тобой в деле и в пути.
Не знающий меры будет горевать и в богатстве.
Пословицы диктует учитель.
Работа с учебником.
10 мин.
Письменное выполнение с комментированием учащихся упр. 133, 134, 135 (1 и 2 предложения). Задания читают и поясняют учащиеся.
Обращается внимание на графическое выделение изученной орфограммы.
Предварительный контроль усвоения знаний.
3 мин.
Тестирование.
Выполняется совместный итоговый тест в программе электронного тестирования.
(Верные ответы:
1. 2, 3, 1, 5, 4
2. 4
3. 2,3
4. 3
5. нет, да, да, нет, нет)
Демонстрация тестовых заданий происходит на экране, по итогам
предусмотрены
наглядно процент выполнения и оценка.
Задание на дом.
1 мин
Домашнее задание (разноуровневое).
Учащиеся записывают в дневник:
- Правило (стр.67)
- Упражнения 133,134,135 (3 и 4 задания)
* Составить небольшой текст с использованием причастий с НЕ.
Домашнее задание проецируется на экране.
Итог урока.
3 мин.
Выводы по уроку помогают сделать уч-ся.
Выставление оценок.
Вопросы учителя:
- Что вспомнили сегодня из ранее изученного?
- Что нового узнали на уроке?
- Назвать условия слитного написания не с причастиями, привести примеры.
- Назвать условия раздельного написания не с причастиями, привести примеры.
Оценки получают тестирующиеся и работающий у доски.
Тема рассчитана на 3 урока.
Саша
Части речи
Раздельно
Слитно
Глагол
Не_ мог решить задачу.
Негодовать на соседа.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Настя
Части речи
Раздельно
Слитно
Имя существительное
Не _правда, а ложь;
На заборе не_ кот.
Мой младший брат - непоседа.
Говорить неправду;
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карина
Части речи
Раздельно
Слитно
Имя прилагательное
Не_ большой, а маленький;
Не_ стеклянный шар;
Вовсе не_ звонкий голос;
Задача не_ труднее.
Нелепое происшествие.
Небольшой дом;
Дом невысок;
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Юля
Части речи
Раздельно
Слитно
Имя числительное
Не_пять;
Не_ сотый.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сергей
Части речи
Раздельно
Слитно
Местоимение
Не_ я;
Не_ тот;
Не_ мой;
Не_ всякий;
Не _у_ кого попросить.
Некого винить;
Некоторые товарищи.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Литература.
1. Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.; М., Просв., 2004
2. М.В.Федорова. Уроки русского языка в 7 классе; М., Просв., 2002
3. Русский язык. 7 класс. Поурочные планы. Автор-составеитель Н.В.Сиденко; Волгоград:Учитель, 2003
4. Зверева И.М. Практическая дидактика для учителя; М., 2001
5. А.В.Малюшкин «Таблицы по русскому языку. 5-11класс»; М., «Сфера», 2006
Пословицы:
Для знающего мир светел, для незнающего - тёмен.
Нежданный урожай голову кружит.
Несказанному слову сам хозяин, сказанное слово - общее достояние.
Не брани и не хвали того, кто не испытан тобой в деле и в пути.
Не знающий меры будет горевать и в богатстве.
Карточка - консультация
Части речи
Раздельно
Слитно
Глагол
Не мог решить задачу.
Негодовать на соседа.
Имя существительное
Не правда, а ложь;
На заборе не кот.
Говорить неправду;
Мой младший брат - непоседа.
Имя прилагательное
Не_ большой, а маленький;
Не_ стеклянный шар;
Вовсе не_ звонкий голос;
Задача не_ труднее.
Небольшой дом;
Дом невысок;
Нелепое происшествие.
Имя числительное
Не_ пять;
Не_ сотый.
Местоимение
Не_ я;
Не_ тот;
Не_ мой;
Не_ всякий;
Не_ у_ кого попросить..
Некого винить;
Некоторые товарищи.
Причастие
Не_ разбросанные, а сложенные вещи;
Работа не_ проверена.
Не_ скошенная вовремя трава;
Ненавидимый всеми;
Непрекращающиеся дожди.
Алгоритм применения правила написания
НЕ с причастием.
Употребляется ли без НЕ?
Нет Да
Слитно Полное или краткое?
Есть ли противопоставление? Раздельно