7


  • Учителю
  • План по русской литературе на тему 'А. Ахматова. Лирика'

План по русской литературе на тему 'А. Ахматова. Лирика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Анна Ахматова. Лирика.

Цели:

1) познакомиться с ранним периодом жизни и творчества А. Ахматовой, с работами критиков и литературоведов, посвященными этому периоду;

2) проанализировать раннюю лирику Ахматовой через сопоставление другими жанрами, услышать своеобразие авторского голоса, проникнуть в поэтический мир юной Ахматовой и осознать её творческий дар, предощущение будущей трагедии;

3) развить исследовательские компетенции и навыки анализа лирических стихотворений, критическое мышление, умения анализа, обобщения, аргументирования полученных результатов, интерес к поэзии художественно-эстетический вкус, ассоциативное мышление, творческую самостоятельность;

4) воспитать любовь к поэзии, внимание к поэтическому, высокую культуру чувств, эмоциональную и нравственную отзывчивость, эстетическую реакцию на художественное слово.

Тип урока: сообщение нового материала

Методы урока: эвристический


Ход урока:

І.Организационный момент.

ІІ.Сообщение темы и цели урока.

ІІІ.Изучение темы.

Эпиграф урока:

Поэзия А. Ахматовой - это прежде всего подлинность, невыдуманность чувств, поэзия отмеченная необычайной сосредоточенностью нравственного начала…

Лирика Ахматовой - неотъемлемая часть нашей национальной культуры, одна из не утративших свежести ветвей на древе русской поэзии.

А. Твардовский.

Звучит фонозапись со стихотворением М. Цветаевой об Ахматовой:

В певучем граде моём купола горят,

И Спаса светлого славит слепец бродячий…

И я дарю тебе свой колокольный град,

Ахматова! - И сердце своё в придачу.

Вступительное слово учителя: Творческий и жизненный путь Анны Ахматовой был непростым. Анна Ахматова сумела пережить все: горе и обиды, войны и революции, гибель мужа, арест сына в годы репрессии, гонения и находки, боль непонимания, запрет печататься.
Но Ахматова сумела сохранить стойкость духа и надежу, веру и любовь. Ее не сломили суровые испытания. В этом мы сегодня убедимся.
Но давайте пойдем по порядку. Давайте вспомним, о чем говорили мы в предыдущих уроках.
II замечательным достижением Ахматовой стал ее третий сборник стихотворений «белая стая». В нем она вышла за пределы личных переживаний, в ее лирику вошли темы современной жизни.
^ Анна Ахматова и эмиграция.


Учитель: Ахматова очень любила свою родину. Но она не приняла что Октябрьскую революцию, и вместе с тем она не уехала в эмиграцию, разделив со своей Родиной ее судьбу. Для нее не было выбора -уехать из России или остаться. Ахматова не мыслила себя в отрыве от Родины, эмиграция казалась ей предательством.
Главное, что отделило Ахматову от эмигрантов, это чувство патриотизма, Она не понимала истинного смысла революции. Осуждала гражданскую войну.
В начале 21-х годов творчество Ахматовой достигает одной из своих художественных вершин. Но в 1924 году происходит крутой перелом в биографии Ахматовой. В связи с чтением стихов, посвященных памяти Гумилева «Новогодней баллады», ее произведения перестали печатать. Запрет
Действовал в течение 15 лет, до 1939 года. Но Ахматова продолжает писать. В эти годы она обращается к творчеству А.С. Пушкина.
30-е годы - это было время, когда пройдя через боль и утраты, ею был написан «Реквием». Поэма «Реквием» стала настоящим памятником национальной трагедии, в которой Ахматова рассказывает не только о своем горе и боли, но и помогает услышать голос времени, увидеть страдания и беду всего русского народа.
Волна репрессий черным крылом задела семью Ахматовой - единственный сын оказался в тюрьме. Начались массовые репрессии. Работала Ахматова над поэмой пять лет с перерывами, создавалась поэма в нечеловеческих условиях. Широкому читателю этот текст стал известен только 1987 году. Вершиной гражданской поэзии Ахматовой можно считать лирику Великой Отечественной войны.
Отечественная война застала ее в Ленинграде и заставила уехать в Москву. А затем эвакуироваться в Ташкент, где жила она до 1944 г.
В августе 1946 года Анна Ахматова была на вечере памяти Блока в Ленинграде. Когда она появилась на сцене, зал стоя, с восторгом приветствовал ее, А через несколько дней в Смольном выступил с докладом Андрей Александрович Жданов и вышло Постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград».
«Анна Ахматова является одним из представителей безыдейного реакционного болота. До убожества ограничен диапазон ее поэзии, -поэзии взбесившейся барыньки, мечущейся между будуаром и моленной… Не то монахиня, не то блудница.. Какое она имеет отношение к нам советским людям?»
Учитель: В это многим тогда не верилось - казалось, что Великая Победа должна была освободить людей от страха, что мрачные времена ежовизины и повальных репрессий прошли.
В 1949 году вновь арестован ее сын Лев Гумилев. Льва Николаевича приговорили к 10-ти годам заключения в лагере строго режима. Только после смерти Сталина в 1953 года Ахматова принялась хлопотать за сына- его освободят в числе самых последних. Это были самые страшные годы для Анна Ахматовой. Она вынуждена была зарабатывать на жизнь переводами. При этом Анна Ахматова была великим мастером художественного перевода. Переводила из индийской, китайской, западноевропейской поэзии.
Наиболее значительное произведение Ахматовой «Поэма без героя» на которой автор работал 22 года. Закончил поэму в 1962 г.. В 1964 г. выходит сборник «Бег времени».
Учитель: Ахматова скончалась 5 марта 1966 г в Москве после четвертого инфаркта. Похоронена в Комарове под Петербургом.


Чтение стихотворения «Я научилась просто, мудро жить», «Ты знаешь, я томлюсь в неволе».


ІҮ.Закрепление темы.

а/Беседа по теме.

б/Ученики работают в группе по определенным темам.

Биография А.А.Ахматовой.

Творчеств ранней лирики А.А.Ахматовой.


Ү.Подведение итогов, комментирование оценок.

ҮІ.Домашнее задание. Выучить стихи А.Ахматовой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал