7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему: 'Русский язык как язык межнационального общения' (6 класс)

Урок по русскому языку на тему: 'Русский язык как язык межнационального общения' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Русский язык как язык межнационального общения.

Цель: сообщить учащимся, что русский язык - язык межнационального общения

Задачи: 1) приобщить учащихся к богатству и красоте звучания русского слова;

2) способствовать формированию умения высказать свою точку зрения;

3) воспитывать культуру общения, умения слушать своего товарища.

Оборудование: портреты и высказывания А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, Н.В.Гоголя,

И.С.Тургенева, Абая о роли русского языка; словари ( БСЭ, толковый,

синонимов, антонимов, фразеологизмов, орфографический); стихи, пословицы.

Тип урока: комбинированный

Эпиграф: Любой язык по-своему велик-

Бесценное наследство вековое,

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.

Н. Доризо.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Сообщение темы урока.

-Сегодняшний урок будет посвящен не только Дню языков, но и Международному Дню грамотности, который отмечается во всем мире сегодня, 8 сентября.

(2 ученика рассказывают стихи)

Мы с днем грамотности поздравляем

Всех, кто может прочитать стишок!

Им от всей души сейчас желаем

В школе обучаться хорошо!

И не пропускать по русскому уроки,

Чтобы вы читать, писать могли,

Знаний не бывает слишком много,

В жизни пригодятся вам они!

****

Всем нам грамотность нужна!

Без нее куда?

Я признаться вам должна -

Без нее беда!

Не понять, что говорят,

Пишут и поют.

Так что повышайте, люди,

Грамотность свою!

- Ежегодный Международный день грамотности объявлен в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности».

-Это прекрасно, что в мире есть праздник, который обращает внимание на необходимость быть грамотным.

Грамотность - это основа, с помощью которой мы постигаем другие науки. Ведь не умея писать и читать, невозможно стать образованным человеком, невозможно быть уважаемым и полноценным членом общества.

III. Работа в тетрадях.

- Прочитать эпиграф, объяснить смысл, записать.

-Как же стать грамотным человеком?

-Те, кто хочет стать грамотным, могут обратиться к четырем помощникам.

Первый - словари. Многие боятся ими пользоваться, считая это признаком безграмотности. Конечно, это не так. Орфографическими, толковыми и другими словарями нужно пользоваться. А в ситуации, когда человек изучает несколько иностранных языков, только эта мера может помочь сохранить высокий уровень грамотности.

Второй - это повторение курса современного языка. Здесь можно посоветовать обзавестись учебниками, пособиями, курсами в таблицах. Не зря же говорится: повторение-мать учения.

Третий - это книги. Обращение к классикам - иногда единственный способ стать грамотным человеком, так как именно их произведения оказали важнейшее влияние на формирование языковых норм.

Четвертый - это устная речь. Грамотные люди могут поправлять нас. И не надо обижаться, лучше принять их слова к сведению. Со временем привычка правильно говорить закрепится, но для этого нужно учиться и учиться.

-А как вы думаете, ребята, в наше время есть люди, которые не умеют читать, писать, считать?

-Несмотря на заметные успехи многих стран, не для всех детей, молодых людей и взрослых грамотность как цель была достигнута. Более 860 миллионов взрослых в мире остаются неграмотными. Около 100 миллионов детей вообще не посещает школу.

Поэтому вы должны ценить то, что у вас есть возможность ходить в школу, бесплатно получать знания, а потом учиться в колледжах, университетах и приносить пользу своему государству.

- А какой язык является главным, государственным в Казахстане?

(Люди одной страны, одного государства могут говорить на разных языках. Но для развития общества, его культуры, науки и производства нужен государственный язык. Таким языком в Казахстане является казахский язык).

-Почему же мы всюду слышим русскую речь?

(Люди одной страны, одного государства могут говорить на разных языках. Но чтобы понимать друг друга, нужен язык мира, язык межнационального общения. Таким языком в Казахстане признан русский язык. Русский язык - язык русского народа, служит средством межнационального общения не только в России, но и многих государствах СНГ. Он является одним из распространенных языков мира и рабочим языком ООН).

-Именно поэтому в нашей стране, объединившей народы более 120 национальностей, в течение 10-ти дней проходят мероприятия, посвящённые Дню языков.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Лингвистика (языкознание; от латинского лингва - язык), наука, изучающая язык, русский язык, грамматика- свод правил, которым подчиняется язык , грамота (grammata - чтение и письмо (греч.),

V. Синонимия слов.

-Записать предложения.

Под его (Савельича) надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте (А. С. Пушкин).

После окончания школы сестре вручили похвальную грамоту. Я во всю жизнь мою никогда не писал рецензий, для меня это китайская грамота (А. П. Чехов).

Царский манифест… оказался филькиной грамотой (А. Степанов).

-В каком значении употреблено слово грамота?

VI. Работа со «Словарем фразеологизмов».

- Найти объяснение словосочетаниям «филькина грамота», «китайская грамота».

«Филькина грамота» -пустая бумажка, не обладающая какой-либо реальной ценностью.
В этом фразеологизме слово филька употреблено в значении «глупый, недалекий человек» (вспомните слово простофиля) и образовано от имени Филя, Филимон. Наверное, жил когда-то некий Филимон, отличавшийся такой безграмотностью, что имя его стало нарицательным.
-Таким образом, «филькина грамота» буквально означает: глупо составленный, плохо написанный документ.

«Китайская грамота»- что-то неподдающееся пониманию, неизвестное.

VII. Речевая разминка

1) «Собери слово».

(Учащиеся составляют слово, взяв указанные морфемы из разных слов)

Взять приставку от слова «обдумать»;

корень от слова «ясно»;

суффикс 2 спряжения от слова «пилить»;

суффикс неопределенной формы глагола от слова «писать»

= объяснить

2)Игра «Найди ошибку, исправь и объясни».

ФСЕ НА БАРЬБУ С БЕСГРАМАТНАСТЬЮ

VIII. Работа над пословицами.

(каждый ученик читает и объясняет свою пословицу)

Грамотный человек - словно солнце, неграмотный - что чёрная ночь.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Азбука к мудрости ступенька.

Без наук как без рук.

Выбирай книгу, как выбираешь друга.

Грамоте учиться - всегда пригодится.

Для ученья нет старости.

IX. Итог урока.

- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

-Что вам запомнилось из нашего разговора?

Давайте стараться не делать ошибок!

Давайте себя и других уважать,

Чтоб не были правила нами забыты,

Учитесь на совесть и только на 5!

С ошибкой писать - тратить время другого!

Себя вы насмешкой не дайте травить.

Писать без ошибок - основа основы!

Давайте же будем язык свой любить!

Х. Домашнее задание.

-Написать сочинение «Чтоб грамотеем быть среди друзей, учиться русской грамоте мне нужно поскорей!»










































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал