7


  • Учителю
  • Разработка открытого урока по чтению в 5 классе Священное слово труд в стихотворениях русского и тувинского писателей В. Брюсова и С. Таспая «Труд»

Разработка открытого урока по чтению в 5 классе Священное слово труд в стихотворениях русского и тувинского писателей В. Брюсова и С. Таспая «Труд»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка открытого урока по чтению в 5 классе: Священное слово труд в стихотворениях русского и тувинского писателей В.Брюсова и С.Таспая «Труд»

Цели урока:

Образовательная:

  • на примере данного произведения расширить представления детей о значении труда в жизни общества, в жизни разных народов через сравнительный анализ стихотворений русского и тувинского писателей.

Воспитательная:

  • воспитывать уважение и любовь к труду через использование игровых технологий.

  • способствовать формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость;

Коррекционно-развивающие:

  • Корригировать эмоционально-волевую сферу, образное мышление;

  • развивать навык выразительного чтения поэтического произведения.

  • Расширение словарного запаса учащихся через словарную работу на уроке.

  • побуждать детей к развитию своих трудовых навыков.

Оборудование:

  • презентация;

  • словарная работа;

  • текст речевых упражнений;

Тип урока: урок-повторение

Цели: Подготовительная работа:

План урока

  • Орг момент -Приветствие

  • Аутотренинг

  • Речевые упражнения

  • Рассказ «Два плуга

  • Сообщение темы урока «Священное слово труд в стихотворениях русского и тувинского писателей В.Я.Брюсова и Саая Таспая «Труд»

  • Стих-ие «Ажылдын кужу»

  • Физминутка для глаз

  • Просмотр фильма

  • Словарная работа

  • Игра «Ринг профессий»

  • Физминутка

  • Подведение итогов (рефлексия).

  • Домашнее задание

1.Орг момент -Приветствие

Скажем здравствуйте глазами,

Скажем здравствуйте руками,

Скажем здравствуйте мы ртом,

Станет весело кругом!

2.Аутотренинг

Я буду внимателен,

Я все замечу и запомню.

Я хочу узнать новое!

Я хочу работать!

Я готов!

3.Речевые упражнения

Учитель: - Подготовим свой речевой аппарат к работе.

а) чтение столбиков;

б) чтение слов;


ро

та

во

кро

ста

тво

скро

уста

ство

скромный

усталый

довольство


4. Проблемная ситуация «Два Плуга»

Послушайте, пожалуйста, рассказ К.Д. Ушинского, который называется «Два плуга».

(Учитель читает рассказ)

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Через некоторое время оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше. Чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

- От труда, мой милый, - отвечает тот. - А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

  1. 2. Интерактивная беседа.

- Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего урока.

- Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому что он трудился.)

- Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Потемнел и покрылся ржавчиной.)

- Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя.)

- Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ?


в) чтение пословиц о труде.

Землю красит солнце, а человека труд.

Труд - дело чести, будь в труде на первом месте.

Человека узнают не по речам, а по делам.

Человека узнают не по речам, а по делам.

5. Сообщение темы урока «Священное слово труд в стихотворениях русского и тувинского писателей В.Я.Брюсова, Саая Таспая «Труд».


Саая Таспай «Ажылдын кужу»

-Очур акый айбылаарга

Оон чуге дезип ундун?

-Ажыл кылыр хоннум чогул,

Агаарлаксаам келгилээр-дир.

-Ажыл болгаш бодуун чанчыл

Ажылчынны каастаар болгай.

-Арыг костюм, кылан сапык

Ажылчынны кааставас бе?

-Аъш-чем болгаш арыг хепти

Ажыл торуп турар болгай,

Кылыр иштен хоннун калза,

Хырнын аштаар, эктин элээр,

Ынчангаштын ажыл-ишке

Ынакшып чор, бодуун чору.

Словарная работа

Труженик - человек, который любит труд.

Труд-работа.

Довольство-богатство.


6. Физминутка для глаз

7. Просмотр фильма «Труд красит человека»

8.Физминутка «Я-колхозник»

  1. 4. Игра «Окончание пословицы».

Учитель. На Руси дети с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки. Знаете ли вы пословицы и поговорки о труде? Сейчас мы это проверим. Я читаю начало пословицы, а вы продолжаете. Можно отвечать хором.

  • Деревья смотри в плодах,…. (а людей смотри в делах).

  • Терпение и труд ….(всё перетрут).

  • Под лежачий камень… (и вода не течет).

  • Маленькое дело…(лучше большого безделья).

  • Горька работа … (да сладок хлеб).

  • Ищи невесту не в хороводе, … (а в огороде).

  1. 5. Игра «Ринг профессий».

Классный руководитель. Незаметно пролетят годы, и вы будете выбирать профессию. Сейчас мы проверим, много ли профессий вы знаете. Поиграем в игру «ринг профессий». В игре участвуют 2 команды. Приглашаю к доске по одному представителю от каждой команды.

(Дети выходят к доске.)

Дети по очереди называют профессии. Игра продолжается 5 минут.

9. Подведение итогов (рефлексия)

Учитель. Наш урок подошел к концу. Какие моменты остались в вашей памяти?

- Чему учит стихотворение «Труд» Брюсова?

- Удалось ли читающему передать голосом главную мысль всего стихотворения?

( учащиеся оценивают чтение стихотворения и выбирают лучшего чтеца).

Учитель. В наше время, к сожалению, упал престиж труда. Зачем трудиться, если можно выиграть на «Поле чудес», или стать миллионером в телевизионной игре, или поймать своё счастье в очередной лотерее? Но никакой выигрыш или приз не дадут человеку такой радости, такого счастья, которое может подарить труд.

10. Домашнее задание (В. Брюсов "Труд") -выучить наизусть.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал