- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах'
Конспект урока по русскому языку 'Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах'
Урок - Русский язык.
УМК - «Школа России», 4 класс
Тема урока - Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах.
Цель урока: выработка умений самостоятельно применять написание безударных падежных окончаний имен существительных.
Тип урока - комплексное применение знаний.
Формируемые УУД:
Личностные - развитие интереса к изучению языка.
Регулятивные - вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные - построение логической цепи рассуждения, доказательство.
Коммуникативные - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, контроль, коррекция и оценка действий одноклассников.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Начинаем мы опять
Писать, склонять и объяснять.
Проверка готовности к уроку.
Мотивация (актуализация)
-Прочитайте отрывок из стихотворения В.Жуковского:
На солнц… темный лес зардел,
В долин… пар белеет тонкий,
И песн… раннюю запел
В лазур… жаворонок звонкий.
- Обратите внимание на имена существительные, в которых пропущены окончания. Поставьте в этих словах ударение. Какие окончания вы вставите. Почему есть затруднения?
- Тема сегодняшнего урока «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах»
Учащиеся пытаются правильно определить безударные падежные окончания имен существительных, высказывают предполагаемые пути решения.
Словарная работа
-Словарные слова скрываются в отгадках. Задание - отгадать загадки, написать отгадки в тетрадь, подчеркнуть орфограмму «Непроверяемые гласные»
1. Старик у ворот тепло уволок,
Сам не бежит, а стоять не велит.
2. Зелена, а не луг,
Белена, а не снег,
Кудрява, а не человек.
3. Стоит дуб, на дубу 12 гнезд,
В каждом гнезде по 4 синицы.
У каждой синицы по 14 яиц:
7 беленьких и 7 черненьких.
4. Сидит девица в темнице, а коса на улице.
5. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое.
6. Летом наедается, зимой отсыпается.
7. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
8. Никто не трогает, а вся дрожит.
9. Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
10. По ней встречают, а по уму провожают.
11. Четыре ноги, да не зверь,
Есть перья, да не птица.
- Проверьте написание слов.
Учащиеся записывают словарные слова в тетради. Один ученик пишет на доске для дальнейшей проверки.
Мороз, береза, месяц, неделя, календарь, морковь, корова, медведь, тетрадь, осина, лошадь, одежда, кровать.
Образец комплексного применения знаний
- На какие три группы можно распределить все эти слова? (три склонения)
- По каким признакам вы определите склонение имен существительных? (по роду и окончанию)
- Интерактивная игра «Три склонения»
- Просклоняйте по одному слову каждого склонения (вспомнить все падежи, вопросы и вспомогательные слова к каждому падежу)
- Найдите в 1 склонении слово, в котором все согласные мягкие (неделя)
-Найдите во 2 склонении слово, в котором все согласные мягкие (мороз)
- Найдите в 3 склонении слово, в котором 6 букв, 5 звуков (лошадь)
-Как доказать, что задание выполнено верно?
- Проверка правильности
1. по учебнику - страница102 или 125.
2. слова помощники: 1 склонение - луна, земля; 2 склонение - конь, окно; 3 склонение - любовь.
Учащиеся вспоминают правила «Три склонения имен существительных»
Учащиеся распределяют на интерактивной доске имена существительные по трем склонениям с доказательствами.
Учащиеся называют все падежи, ставят вопросы к словам и склоняют слова в тетради (три ученика у доски). Выделяют окончания имен существительных.
Существует два алгоритма определения правильного написания безударных окончаний имен существительных:
-
Вспомнить написание окончаний, посмотреть таблицу окончаний.
-
Подобрать слова того же склонения в том же падеже с ударным окончанием.
Самостоятельное применение знаний в сходной ситуации
-Запишите пословицы, вставьте безударные окончания, доказывая правильность выбора.
Мороз лентя… за нос хватает, а перед трудяг… шапку снимает.
Для ленивой лошад… и дуга в тягость.
От дел… здоровеют, а от лен… болеют.
Учащиеся записывают пословицы под диктовку в тетрадь, (каждую половицу записывает ученик на доске) вставляют пропущенные окончания, доказывая правильность написания (определяют склонение, падеж, вспоминают слова - помощники)
Физкультминутка
Учащиеся выполняют упражнения, которые показывает интерактивный герой
Развитие речи.
-Выполните упражнение 236 на странице 125 учебника.
Учащиеся составляют из слов предложения, озаглавливают текс, списывают в тетрадь, выделяют окончания в выделенных словах, определяют склонение, падеж.
Самоконтроль, коррекция ошибок.
-Проверьте себя. На доске задание выполнено правильно. Оцените свою работу.
- Если вы не допустили ошибок, поставьте себе на полях отметку «5», допустили 1 - 2 ошибки - «4», 3 - 5 ошибок - отметка «3». Надеюсь, что отметки «2» нет ни у кого.
Учащиеся проверяют свою работу по образцу, данному на доске, исправляют ошибки и оценивают свою работу.
Дополнительные задания
- Выполните морфологический разбор «в лесу».
- Выполните синтаксический разбор второго предложения.
Выполняют те учащиеся, кто раньше других выполнил задание.
Итог урока
-Вспомните отрывок из стихотворения, которое мы читали в начале урока.
На солнц… темный лес зардел,
В долин… пар белеет тонкий,
И песн… раннюю запел
В лазур… жаворонок звонкий.
- Какой алгоритм для выбора правильного написания безударных падежных окончаний? Какие слова - помощники?
Учащиеся формулируют правило, называют слова - помощники (луна, земля, конь, окно, печь, степь)
Рефлексия
- Перед вами пьедестал. Поставьте, пожалуйста, себя на одно из этих мест по тому, как вы сегодня на уроке работали, как вы себя чувствовали.
- Оказывается, это не просто места, первое, второе, третье, а склонения. Напишите в тетради слово того склонения, которое вы выбрали. Дайте соседу по парте проверить, правильно ли вы подобрали слово.
Учащиеся отмечают себя на каком-либо месте.
Учащиеся записывают слово одного из склонений. Доказывают, что выполнили задание правильно (определяют род, выделяют окончание). Проверяют правильность выполнения задания у соседа
Домашнее задание
Упражнение 238 (списать три любых пословицы и выполнить задания по учебнику