- Учителю
- Урок истории в 5 классе 'Возникновение искусства и религиозных верований'
Урок истории в 5 классе 'Возникновение искусства и религиозных верований'
Урок истории в 5 классе
по теме: Возникновение искусства и религиозных верований
УМК Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.
Учитель: Потапова С.И.
МБОУ «Шумковская ООШ»
Цели урока:
-
Научить выявлять главное во взглядах на мир первобытных людей.
Научить объяснять значение религиозных верований и искусства для первобытных людей.
-
Научить выделять истоки современных представлений и обычаев, зародившихся в первобытном мире.
-
Научить давать и объяснять свои оценки представлений и обычаев
первобытных людей с позиции современного человека.
Обязательный минимум содержания: значение религиозных верований и искусства у первобытных людей. Душа, религия, искусство.
План урока:
I. Проблема урока: зачем первобытные люди создавали произведения искусства?
II. Поиск решения проблемы:
1. Представления и верования первобытных людей.
Примерный вывод по проблеме: в мифах отражалось представление о происхождении мира и людей.
2. Первобытное искусство.
Примерный вывод по проблеме: первобытные люди создавали наскальные рисунки, совершали магические ритуалы, пытаясь воздействовать на сверхъестественные силы.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Формирование УУД, технология оценивания
I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.
- Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 16 - 19 сделанные первобытными людьми. Какое ощущение у вас возникает, глядя на них?
- Давайте узнаем, какое впечатление
произвели эти рисунки на дочь археолога, работавшего на раскопках в пещере Альтамира.
Фиксирует на доске:
Первобытные люди создавали красивые рисунки.
-А вы хотели, чтобы такие красивые рисунки увидели все?
- Читаем дальше.
- Какие факты приведены в учебнике?
Фиксирует на доске:
Первобытные люди старались никому не показывать свои рисунки.
- Сравните ваши выводы и факты, приведённые в учебнике.
- В чём противоречие, какой возникает вопрос?
- Что нам сегодня предстоит выяснить?
Фиксирует на доске:
Зачем первобытные люди создавали произведения искусства?
Высказывают своё мнение.
Читают текст на с. 14-15
Художникам удавалось передавать характер и облик животных
Да, чтобы все восхищались.
- Первобытные люди старались создавать свои рисунки в труднодоступных местах.
Формулируют вопрос (учебную
проблему) в разных вариантах.
Регулятивные умения
Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической.
II. Версии.
- Какие у вас есть предположения,
версии решения проблемы?
Можно заострить внимание детей
на особенностях первобытных рисунков вопросом:
- Кого и как изображали первобытные художники?
Скорее всего, дети могут выдвинуть
такие версии:
- Люди верили в волшебную силу
рисунка.
- В рисунках пытались выразить свои представления о мире.
Выдвигать версии.
III. Актуализация знаний. Планирование деятельности.
- Давайте с вами вспомним, что мы
уже знаем по этой проблеме.
- С помощью словаря объясните, что
такое религия, искусство. Выделите
главные (ключевые) признаки.
Фиксирует на доске:
Знаем:
Религия - вера.
Искусство - творчество.
- Какой период в истории человеческого общества мы изучаем?
- Что нам надо узнать, чтобы найти
решение проблемы?
Фиксирует на доске:
Надо узнать:
1) Во что верили первобытные люди?
2) Каким было первобытное искусство?
Индивидуально, самостоятельно
работают со словарём.
- Религия - это вера во что-либо.
- Искусство - это творчество, в котором с помощью образов выражены
чувства, представления человека.
- Первобытный мир.
- Во что верили первобытные люди?
- Какое было первобытное искусство?
- Что хотели передать в своём творчестве первобытные люди?
Познавательные умения
Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию.
Планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации (в т.ч. проекте), используя ИКТ.
IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
1. Представления и верования
первобытных людей.
- Как вы думаете, представления о
мире первобытных людей будут отличаться от взглядов наших современников?
- Сейчас проверим.
- Прочитайте п.3 и 4, с. 15-17, выделите
несколько отличий во взглядах на мир
первобытных и современных людей.
- Сделайте вывод по проблеме.
При проверке задания можно применить алгоритм самооценки (у ребят в тетради вложением).
- Где могли отразить свои верования, представления первобытные люди?
- Используя словарь, объясните, что называют
мифом.
- Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
Указывает на проблему, записанную на доске.
Высказывают своё мнение.
Индивидуально, самостоятельно
работают с текстом учебника.
Примерный ответ:
- Первобытные люди верили в то, что животные и люди могут превращаться друг в друга, в деревья, камни. Что существует сверхестественная связь между живым животным и его изображением, что
у человека есть душа, продолжающая самостоятельное существование
в потустороннем мире после смерти
человека.
Человек верил в сверхъестественные силы, способные творить чудеса.
- В мифах.
- Мифы - это рассказы со сверхъестественными, вымышленными деталями.
Своё представление о мире первобытные люди отражали в мифах, считая себя частью природы и наделяя
сверхъестественными силами различные явления природы.
Анализировать (в т.ч. выделять главное).
Оценивать степень и способы достижения цели.
Излагать своё мнение (в монологе), аргументируя его.
2. Первобытное искусство.
- С помощью текста в учебнике на с. 17 оцените: вера ваших первобытных предков в магию, «чудеса» «колдунов» представляется вам смешной и глупой или нет?
Читают вслух пункт 4, применяя приём «диалог с автором».
Владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию.
Умение вести диалог.
V. Выражение решения проблемы.
- Какой вывод по проблеме мы можем сделать?
- Первобытные люди создавали
произведения искусства, в которых
выражали своё понимание мира, а
также с помощью магии пытались
воздействовать на сверхъестественные силы.
VI. Применение знаний.
- Выполните задания в учебнике стр. 17 в.3
При проверке можно применить алгоритм самооценки.
Работа в парах.
Коммуникативные умения
VII. Домашнее задание.
- Рассмотрите рисунки на с. 20-21.
- О чём мы будем говорить на следующем уроке?
- Дома проверьте свои предположения, прочитайте §4, а также подготовьте ответы на вопросы после параграфа
Высказывают свои предположения.