- Учителю
- Урок 'Свой и чужой мир в русских народных сказках'
Урок 'Свой и чужой мир в русских народных сказках'
Тема: Свой и чужой мир в русских народных сказках
Цели:
-
развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения;
-
освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания;
-
овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий;
-
воспитание любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, бумага для постера, фломастеры, карандаши.
Ход урока:
-
Свободное высказывание по наводящим вопросам учителя:
- Как вы думаете, что такое русская народная сказка?
- Какие виды сказок вы знаете?
2. Мы с вами на предыдущих уроках познакомились со сказками «Царевна-лягушка», «Болтливая жена» и «Лиса, заяц и петух»
С древних времён герои сказок старались делать добрее и лучше, они боролись со злом, проявляли благородство, помогали друг другу. Давайте посмотрим, как сказочный мир становился лучше под влиянием поступков Ивана Царевича.
Сказка начинается с поиска невест для братьев. Как вы думаете, как проявилось благородство Ивана Царевича в этом эпизоде?
Следующий эпизод рассказывает о заданиях царя для жён братьев. Как в этом случае повёл себя Иван?
Далее повествуется о приглашении на пир. И вновь давайте рассмотрим поведение Ивана Царевича.
Как повели себя братья? Их жёны? Отец? Царевна-лягушка?
Кто из них относится к своему, а кто к чужому миру?
Отсюда начинается граница между своим и чужим миром
На представленных иллюстрациях вы видите, как художник изобразил границу между своим и чужим миром. Опишите рисунки, что символизирует чужой мир на них?
В нашей сказке герой тоже пересёк границу.
Давайте проследим, как он вёл себя в чужом мире?
Кого он встретил? Как он себя проявил? Ждал ли он от них благодарности?
Каков конец сказки? Как в итоге повели себя представители чужого мира?
Свой и чужой мир присутствует не только в волшебных сказках, но и в бытовых, и в сказках о животных.
-
На листе бумаги первая группа изобразите свой и чужой мир в сказке «Царевна-лягушка», вторая - в сказке «Болтливая жена», третья - в сказке «Лиса, заяц и петух».
Учащиеся показывают рисунки и объясняют, что они изобразили.
Насколько вы усвоили тему урока мне помогут понять ваши мини сочинения.
Придумайте сказки, в которых известные персонажи оказались в современном мире: «Баба Яга и Интернет», «Как Кощей Бессмертный купил машину», «Змей Горыныч заболел»
Подведение итогов, выставление оценок.