- Учителю
- План-конспект урока русского языка во 2 классе на тему 'Безударные гласные'
План-конспект урока русского языка во 2 классе на тему 'Безударные гласные'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17
С. КРУЧЁНАЯ БАЛКА САЛЬСКОГО РАЙОНА
Урок- закрепление по теме:
« Безударные гласные
в корне слова.»
Русский язык.
2 класс
(УМК «Школа России»)
Подготовила и провела
Лешукова Людмила Петровна
учитель начальных классов
первой категории.
Тема: Правописание безударных гласных, проверяемых ударением.
Закрепление, обобщение изученного.
Цели: закреплять умение применять различные способы проверки написания безударных гласных в корне слова; развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь, орфографическую зоркость; воспитывать любовь к животным.
Задача урока: формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных в корне слова.
Оборудование:
разноуровневые карточки со словами; компьютер, презентация,
мультимедийный проектор, видеоролик "Маленький ёжик", видеоклип "Бедный ёжик", видеоролик "Берегите природу"; видеопрезентация "История с мячом"
интерактивная доска;
конверты с яблочками;
индивидуальные листы для диагностики;
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Школа России». Русский язык 2 класс : автор курса Рамзаева Т.Г.
Планируемые результаты:
-
личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения;
формирование способности к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
-
метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу;
умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе;
умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
-
предметные: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы
действий правописания слов с безударными гласными, закреплять и корректировать
понятие и умение о родственных словах, формировать навык устной и письменной речи.
ХОД УРОКА:
1. Оргмомент.
Слайд № 2
а) Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнем же урок, не будем зря время терять!
- Поприветствуйте наших гостей кивком головы. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
б) Психологический настрой.
- Ну, а мы с вами: БУДЕМ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ? (дети хором: "Да!)
БУДЕМ СТАРАТЕЛЬННЫМИ?
И НАБЛЮДАТЕЛЬНЫМИ?
БУДЕМ КРАСИВО И ЧИСТО ПИСАТЬ?
ТОЧНО И ПРАВИЛЬНО ОТВЕЧАТЬ?
-Молодцы! Я рада видеть ваши улыбки! Слайд № 3
- Говорят так, что у человека все предназначено для самого себя : глаза - чтобы смотреть и находить, рот - чтобы поглощать пищу. Все нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.
- Пусть этот урок принесет вам радость общения.
-Покажите смайликом ваше настроение в начале урока. (Дети и учитель показывают смайлик, который подходит к их настроению в начале урока).
2. Работа с пословицей
- Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать. Слайд № 4
День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.
- Какую пословицу собрали?
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости. Слайд № 5
- Как понимаете значение пословицы?
- Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
- Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться.
- К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок.
- Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность.)
3. Постановка проблемы урока.
- Вот сейчас внимательность и наблюдательность вам точно понадобятся. Послушайте одну очень занимательную историю...( звуковая видеопрезентация "История с мячом").
- Почему так получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно слово «мячом»).
- Какое правило не знал Саша? (Правило о правописании безударных гласных в корне слова).
- Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Саши?
(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.) Слайд № 6
- Какие способы подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной гласной в корне?
(Два способа. Мы можем изменить форму числа так, чтобы безударный гласный стал ударным, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне.)
- Как правильно записать это слово?
с м…чом - мяч - мячом
- Что мы посоветуем Саше? (Выучить правило о правописании безударной гласной в корне слова).
4. Постановка темы и цели урока
- Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока.
(Правописание безударных гласных в корне слова.)
- Какие цели поставим перед собой?
(Закреплять наши знания о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. Учиться правильно писать слова с безударной гласной. Уметь подбирать однокоренные слова.
- На сегодняшнем уроке продолжим работу по правописанию безударных гласных, будем совершенствовать наши умения в подборе проверочных слов двумя способами, поработаем над развитием не только письменной, но и устной речи, узнаем некоторые сведения из жизни одного забавного животного.
- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто будет нашим помощником на уроке.
5. Загадка.
- Под соснами, под елками лежит мешок с иголками.
- Это наш старый знакомый. Слайд № 7
-На каких уроках мы встречались с ним? Вспомните, с каким произведением на уроке литературного чтения мы познакомились, где одним из героев был еж? («Страшный рассказ» Е. Чарушин.)
(Видеоролик-песенка "Маленький ёжик" на стихи Владимира Москвина)
см. Приложение
Дети встают, выполняют движения под музыку и подпевают исполнительнице Наталье Масленниковой.
6. Минутка чистописания.
- Ёжик предлагает провести минутку чистописания и выполнить пальчиковую гимнастику. Слайд № 8
Пальчиковая гимнастика
Ежик топал по дорожке.
Он нес яблочки в лукошке,
Чтобы их все сосчитать
Нужно пальцы загибать.
- С какой целью мы проводим на каждом уроке минутку чистописания?
(Чтобы продолжать учиться красиво, аккуратно, каллиграфически писать, правильно соединять буквы.)
- Чтобы узнать какие буквы будем писать на минутке чистописания, выполним задание.
7. Актуализация знаний
(На доске написаны слова: стр…на, лопата, гр…бы, з…мля, гр…за, малина, п…тно) Слайд № 9
- Что общего у всех этих слов?
(Все слова - имена существительные, нарицательные, отвечают на вопрос что?)
- По каким двум признакам одновременно можно сгруппировать эти слова?
Какие группы у вас получились?
(К первой группе можно отнести слово стр…на, гр..бы, з…мля, гр…за, п…тно. Это слова с проверяемой безударной гласной в корне. Все они состоят из двух слогов.)
(Ко второй группе можно отнести слова лопата и малина. Это слова с непроверяемой безударной гласной в корне. Они состоят из трех слогов.)
Слайд № 10
- Если вы забыли, как пишется словарное слово, то ______ (продолжите мысль).
- Сегодня на минутке чистописания будем упражняться в правильном написании и соединении букв безударных гласных звуков, которые находятся в корне слов проверяемых ударением.
- Какие это буквы- мы сейчас узнаем. - Вспомним правила посадки и запишем дату сегодняшнего дня.
(Открывается боковая доска слева, на которой картина с изображением яблони. На яблоне магнитами прикреплены яблочки из бумаги. На каждом яблочке - буквы безударных гласных звуков а, и, е, о, я.
Открывается боковая доска справа. На ней записаны слова стр...на, гр...бы, з...мля, гр...за, п...тно с пропущенной гласной. Дети срывают яблочко, прикрепляют его на место пропущенной гласной в корне, объясняют свой выбор подбором проверочного слова с указанием способа подбора проверочного слова:
- В слове стр...на безударный гласный звук в корне. Его надо проверить- поставить под ударение: стр...на - страны. Я выбираю букву а. Записывает на доске (а дети в тетрадях) букву а с объяснением. (на экране по щелчку появляются гласные, записываемые на доске). Слайд № 11
На доске в ходе проверки слов появляется запись: а, и, е, о, я.
- Все ли гласные буквы записали? А только какие? (Наиболее опасные)
- Назовите гласные звуки, которые при письме не вызывают затруднений (ы, у, э)
- Продолжим ими запись. Каких букв не хватает? (ё, ю)
- Что вы о них знаете? ( ё- всегда ударный, образует слог, обозначает 2 звука в начале слова, после гласных, после ь и ъ знаков; ю- образует слог, обозначает 2 звука в начале слова, после гласных, после ь и ъ знаков).
Конечная запись на доске: а, и, е, о, я, ы, у, э, ё, ю.
- Запишем число и классная работа.
- Пропишем гласные буквы а и е. (Показ на доске с объяснением).
8. Запись слов
- Запишем слова с проверяемой безударной гласной в корне после проверочных. Выделим корень в словах, подчеркнем буквы на месте безударных гласных звуков.
- Какой способ проверки применили? (Изменение формы числа слова)
- Давайте продолжим наш урок и постараемся преодолеть следующую ступеньку на пути к мудрости. (Проверка на экране- Слайд № 12)
9. Словарная работа
- Проведем словарную работу. Для чего проводим этот вид работы?
- Какую цель поставим на этапе словарной работы?
Знакомство со словарным словом
- Новое слово из словарика вы узнаете, прочитав его транскрипцию.
(йаблака) Слайд № 13
(На экран выводится табличка со словом.) Слайд № 14
- Сколько букв в слове яблоко? Сколько звуков? Почему?
- Что такое яблоко? Каково лексическое значение этого слова?
(Это плод дерева яблони.)
- Откуда вы знаете? (Из своего жизненного опыта)
- А где можно узнать лексическое значение слова? (В толковом словаре)
- Запишите новое словарное слово, поставьте ударение, подчеркните все орфограммы, запомните непроверяемую безударную гласную.
Этимологическая страничка
- Яблоко один из древнейших плодов на земле, а яблони растут почти повсюду. На Руси яблоко упоминается в летописях 11 века. Существует мнение, что слово яблоко в древнерусском языке означало шар.
Многозначность слова
- Не только плод яблони называют яблоком, но и некоторые другие предметы.
- Как вы понимаете выражение «глазное яблоко» (тело глаза) Слайд № 15
- «Попасть в яблочко» (сердцевина в мишени для стрельбы в цель)
- «Адамово яблоко» (кадык - выступ гортани)
- «Державное яблоко» (символ императорской власти)
- Какой вывод сделаем?
- Как называется слово, которое имеет несколько значений? (Многозначное).
Слайд № 16
На усмотрение учителя: можно предложить придумать способ, который поможет запомнить новое слово. Например: "Какое маленькое спряталось в слове яблоко? Это слово в древнерусском языке означало глаз." Пусть это слово ОКО поможет нам запомнить непроверяемую безударную гласную в слове ЯБЛОКО.
Подбор однокоренных слов
- Назовите однокоренные слова в пословице. Яблоко, яблонька.
- Докажите, что они однокоренные.
- Так какие же слова называют однокоренными ? (Слова образованные от одного и того же корня и имеющие одно лексическое значение.)
- Запишем слово яблонька.
- Какие еще однокоренные слова можно подобрать к слову яблоко.
Запишем. Выделим корень во всех однокоренных словах.
Словарь: яблоко, яблонька, яблочко, яблочный.
- Как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково).
- Продолжаем работу по развитию речи.
Работа с пословицей (На экране появляется пословица). Слайд № 17
Яблоко от яблоньки недалеко падает.
- Прочитайте пословицу и раскройте ее смысл.
(Яблоко от яблоньки недалеко падает говорят про того человека, чьи плохие поступки повторяют поведение его отца или матери). Слайд № 18
10. Физкультминутка
- Пришло время отдохнуть. Послушаем песенку одной девочки, которой было очень жалко ёжика. Она так и называется "Бедный ёжик". И потанцуем.
(Музыкальный видеоклип "Бедный ёжик"). см. Приложение
Можно выяснить: " Почему девочке было жалко ёжика? "(потому что он не может спать из-за своих колючих иголок). Девочка, наверное, ещё очень маленькая и не знает, что ежи прекрасно спят и колючки им совсем не мешают. А вы знаете когда спят ежи?
- Вот мы преодолели следующую ступеньку на пути к мудрости.
- Продолжаем наш урок. Ежик приготовил для вас задание. Будьте внимательными.
11. Работа с текстом
- Внимание на наш волшебный экран! Прочитайте. Слайд № 19
Около п…нька с…дят л…сные зв…рьки. На сп…не у этих см…шных зв…рьков в…дны к…лючки. Они …стры.
- Что прочитали? (Текст.) Докажите.
- Какой тип текста?
- Придумайте заголовок.
- Какие виды орфограмм встретились в тексте?
- Запишите текст, вставляя пропущенные орфограммы, применяя известные способы проверки. Какие способы?
- Пропущенные орфограммы выделить.
Проверка с доски. Слайд № 20
На усмотрение учителя: можно предложить записать только пропущенные буквы или показать их сигнальными карточками гласных букв (или с помощью веера). Можно выписать слова с пропущенными безударными гласными и записать проверочные слова к ним.
Творческая работа.
- Проведем творческую работу. Придумайте продолжение текста и допишите его.
- Какую пользу приносят ежи? (Ловит червей, жуков, лесных мышей, ядовитых змей.)
- Подчеркните главные члены предложения и обозначьте части речи.
На усмотрение учителя: можно спросить о том, почему ежей часто изображают на картинах и иллюстрациях с красивыми красными яблоками? И пополнить их знания тем, что ежи совсем не едят яблоки. Учёными так и не доказано: зачем ежу яблоки?
Дополнительная информация
Учитель (читает текст во время демонстрации видеоролика): Весной в ежиной норе появляются малыши. Ежата рождаются совсем голенькими, с закрытыми глазами и ушами. Через несколько часов на их коже появляются бугорки. Потом из бугорков выходят мягкие иголочки. Иголочки твердеют. Из них получаются грозные колючки. Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их своим молоком, почувствовав первые признаки опасности, перетаскивает в другое, более спокойное местечко, которое приглядела заранее.
- А хотите посмотреть, какими ёжики появляются на свет? Слайд № 21
(Видеоролик "Из жизни ежей" или, если позволяет время "Новорождённые ёжики) - см. Приложение
12. Экспресс-диагностика
Графический диктант Слайд № 22
- Ежик приготовил для вас задание, которое поможет проверить ваши знания. В конвертах вы найдете таблицы. (см. Приложение)
- Послушайте слово и подумайте, какая безударная гласная пишется в слове. Обозначьте ее точкой на пересечении номера слова и буквы.
Мясной, возить, сова, леса, река, пенек, тигрица, грачи, кора.
- Соедините точки по порядку. На что похожа фигура?
о
а
и
е
я
1
*
2
*
3
*
4
*
5
*
6
*
7
*
8
*
9
*
- Проверим.
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Ежик очень доволен вашей работой.
13. Итог урока
- Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок. Слайд № 23
- Стали вы мудрее? В чем?
- Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
- Чему научились на уроке?
- Что было трудным на уроке?
- Что было для вас самым интересным на уроке?
- Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
Домашнее задание.
-У вас в конвертах вы найдёте карточки с заданиями по теме: "Безударные гласные". Они тоже очень интересные. Я думаю, что вы с увлечением выполните все задания, применяя изученное правило правописания безударных гласных.
Рефлексия
- Какое у вас настроение в конце урока?
- Оцените свою работу. Для этого достаньте из конвертов яблочки. Кто доволен своей работой, прикрепите красное яблочко на ежика. Слайд № 24
- У кого не все получалось на уроке и ему немного грустно - зеленое яблоко.
- Благодарю вас за работу.
Список литературы:
1. Г. А. Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка» 2 класс. Издательство «Владос» 2004 год.