- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе по теме«Неопределённые местоимения»
Урок русского языка в 6 классе по теме«Неопределённые местоимения»
Урок русского языка в 6 классе
Учитель МКОУ «Побединская СОШ» Кузекенова Анна Александровна
Тема:Неопределённые местоимения
Цель урока - развитие навыков слитного, раздельного и дефисного правописания неопределенных местоимений-существительных.
Задачи:
Обучающая - научить правильно писать неопределенные местоимения-существительные
Развивающая - развитие правописных навыков и орфографических умений, связанных с изучением данного правила
Воспитательная - воспитание бережного отношения к языку
Оборудование: учебник "Русский язык"(авторы М.Т. Баранов,Т.А.Ладыженская и др.)М., Просвещение 2012год, дидактические материалы
Тип урока - урок закрепления изученного.
Технология проблемного обучения
Ход урока
Постановка проблемных вопросов.
-
Когда неопределенные местоимения-существительные пишутся слитно?
-
Когда через дефис?
-
А когда раздельно?
-
От чего это зависит?
Тренировочные работы
1.Диктант с грамматическим заданием: подчеркнуть местоимения, определить разряд.
Приготовить кое-что, прийти ко мне, превозносить себя, сдружиться с кем-нибудь, рассердиться из-за чего-то, купить несколько метров, рассадить кое-кого кое с кем, сбегать за чем - нибудь, препятствовать кому-либо в чём-нибудь.
2.Выборочная работа по карточке: выписать сочетания с местоимением несколько(1 вариант),с местоимением некоторый (2 вариант)
Троекуров расхаживал по псарне, останавливался перед некоторыми конурами.
Прошло несколько дней,а вражда между двумя соседями не унималась.
На дворе у Кирилы Петровича воспитывалось несколько медвежат.
Около семи часов некоторые гости хотели ехать.
За рекой тянулись холмы, поля, несколько деревень оживляли местность
- орфографический разбор, лексическое толкование неопределённых местоимений
3. Творческий диктант
Замените неопределённые местоимения другими местоимениями, близкими по смыслу
Ребята рассказали нам нечто интересное.
Собрал кто-либо гербарий?
Мы встретили кое - кого из товарищей.
Я читал некоторые статьи этого журнала
- Чем отличаются близкие по смыслу местоимения?
-Морфологический разбор местоимений
4.Самостоятельная работа.
Работа по карточке: добавьте к данным глаголам неопределённые местоимения
Подарить
\рассказать
не забыть
спрашивать
Обобщение.
- Что нужно помнить о значении неопределённых местоимений?
Домашнее задание
Выписать из учебника «Литература» 7 предложений с изученными разрядами местоимений.