7


  • Учителю
  • Урок по роману И. Тургенева' Любовь- главное испытание Базарова'.

Урок по роману И. Тургенева' Любовь- главное испытание Базарова'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Рефлексивный отчет урока русской литературы по теме «Любовь-главное испытание Базарова» в 9»Б» средней школы имени К.Сатпаева Карасайского района Алматинской области РК.Урок по календарно-тематическому плану стоит первым в четвертой четверти.Урок предшествует теме»К
предварительный просмотр материала

Ахмедова Лейла Алиевна

учитель русского языка и литературы 2 уровня

средней школы имени К.Сатпаева

Карасайского района

Алматинской области РК

Краткосрочное планирование по русской литературе учителя (4 урока)

Урок №52

Тема

Класс 9»Б»

Дата 1.04.2015

Тема

Любовь-главное испытание Базарова

Цели и задачи

Проанализировать изменения, произошедшие с главным героем романа , Базаровым; раскрыть суть отношений героев понять, для чего автор выстроил любовную линию романа таким образом.

Используемые модули

Новые подходы в преподавании. Оценивание для обучения и оценивание обучения ИКТ.Обучение критическому мышлению.

Ключевые идеи

Проанализировать изменения, произошедшие с главным героем романа , Базаровым; раскрыть суть отношений героев понять, для чего автор выстроил любовную линию романа таким образом.

Ожидаемый результат

Учащиеся поймут, что позиция Базарова-нигилиста несостоятельна и не соотносима с его внутренним состоянием. Данное противоречие приведет к пониманию образа Базарова , нарисованного Тургеневым.

Применяемые формы и методы

Групповая,

словесный ,исследовательский

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Приветствие

1мин

Приветствие учителя

Приветствовать друг друга улыбкой и комплиментом

2.Деление на группы


Эмоциональный настрой:звучит песня Джо Доссена « Если б не было тебя»

2 мин

Учитель предлагает выбрать сердечко в тон своего настроения: розовое, красное, сиреневое.

Деление по символам: 3 цветов сердец(стикеры)

3.Мозговая атака. Повторение

Индивидуальное задание


4.Работа с текстом

5.Работа в группах

5.Презентация постера учащихся)


6.Оценивание для обучения


7.Домашнее задание : напишите эссе « Почему Базаров попросил поцеловать Анну Одинцову в последний перед смертью»

9. Рефлексия

5мин


2мин

1мин

10 мин

15мин

1мин


1мин

1мин


Вопрос: Как вы думаете, как слово любовь связано с именем И.С . Тургенева?


Одаренный ученик читает стихотворение о любви «Что движе солнце и светила»)

Слайд №1,2(Тургенев,

Полина Виардо)


Слайд №3

Писарев о роковой встрече Базарова и

Одинцовой.

Слайд №4

»Не нравится тебе женщина-старайся добиться толку, а нельзя-ну, не надо, отвернись-земля не клином сошлась…»


Что понял Базаров в конце 1 части?

Учитель зачитывает проблемный вопрос урока: Почему для Базарова Любовь-испытание»

Задание: проанализировать текст по главам

1 группа -22 глава

2группа -26глава

3группа-28 глава


Слайд №5

Напоминание:Запись критерия для понимания, за что вы поставили эту оценку.


Слайд №6

Стикеры

Звучит музыка Джо Доссена»Если б не было любви…»

Вопрос учителя: Как вы думаете, почему сегодня звучит именно эта песня?»

Ответы на вопросы

1.Какой решающий момент определил его судьбу Тургенева ?

2.Какую роль сыграла Полина Виардо в его жизни?

4.Как вы понимаете слово «Любовь» ?

5.Отношение Тургенева к этому чувству?

6.Счастлив ли был Тургенев в любви?


Ученики формулируют своё определение любви

Учащиеся должны найти в тексте принцип Базарова по отношению к женщинам(часть 1)

Вывод:Что ему не стоит пытаться за ней ухаживать.

Учащиеся анализируют поведение Базарова и Одинцовой.


Напишите ответ одним предложением на вопрос «Почему для Базарова любовь -испытание?»


Выступления по тексту

Запись критерия для понимания, за что вы себе поставили эту оценку.

Приложение.

1.Презентация.

2.Фото


3. Оценочный лист

Рефлексивный отчет урока русской литературы по теме «Любовь-главное испытание Базарова» в 9»Б» средней школы имени К.Сатпаева Карасайского района Алматинской области РК.

Урок по календарно-тематическому плану стоит первым в четвертой четверти.Урок предшествует теме»Конфликт Павла Петроича и Базарова».В системе уроков мы косвенно коснулись темы любви в жизни Базарова, поэтому материал для учащихся новый .Для понимания образа Базарова необходимо знание художественного текста. На столах у учащихся в каждой группе было не менее 5 текстов художественной литературы из 6-7 ребят. Тема для усвоения познавательна, поэтому учащиеся проявили интерес. Урок получения новых знаний предполагал не только знание художественного произведения, но и его анализ: понимание состояние героя, применение психологических наблюдений и синтез поведения героя в интерпретации с его речью о любви.Для учащихся такая работа не нова, но и не проста.Поэтому передо мной стояла задача: Проанализировать изменения, произошедшие с главным героем романа , Базаровым; раскрыть суть отношений героев: Базарова и Одинцовой; понять, для чего автор выстроил любовную линию романа таким образом. Где ключевыми идеями были : Проанализировать изменения, произошедшие с главным героем романа , Базаровым; раскрыть суть отношений героев понять, для чего автор выстроил любовную линию романа таким образом. Мне хотелось ввести разные формы работы, что способствовало сотрудничеству учащихся.

Ученики 9»Б» на уроке коммуникабельны, независимы, приблизительно одинаковы по уровню обучаемости.

Вначале урока мной были поставлены цели .

Исходя из целей урока, спланирована его структура. Мной использована исследовательская работа , работа в группах, где дети проанализировали пошагово каждый момент в поведении Базарова.Это дало возможность понять его чувства.Далее был проведен сравнительный анализ его позиции по отношению к женщине и его поступками, где ученики увидели расхождения, что объясняло несостоятельность его надуманной теории. Задания подбирались с учетом способностей ребят, различались по способу сложности.

Ученикам очень понравилась работа с текстом, и стало понятным поведение Базарова. Я заметила, что групповая форма работы была самой приемлемой в данном случае. Дети оживились, для них актуальна эта проблема.

И создание кластера показалось несложной работой.

На уроке прослеживалась сложенная работа групп, но особенно первой: они четко отвечали на теоретические вопросы, быстрее справлялись с заданиями, лучше видели причину происходящего.

Особую лиричность в урок привнес эмоциональный настрой: исполнение песни Д.Доссена « Если б не было тебя».Дети прониклись пониманием душевного состояния Базарова.

Работа по оцениванию придала учащимся уверенности в выставлении оценок и обоснованию критериев оценивания.

Урок был лирическим,душевным. На уроке мне не удалось привлечь к анализу 3 учеников, которые не были знакомы с текстом.

Считаю т цель достигнутой по результатам работ и оценок учащихся стикерами.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал