- Учителю
- Интегрированный урок русского языка в 5 классе Осенняя симфония
Интегрированный урок русского языка в 5 классе Осенняя симфония
Аннотация к уроку русского языка в 5 классе.
Интеграция - объединение в одно целое. Интегрированные уроки - это уроки изучения определенных тем на основе двух-трех предметов. Данная методическая разработка урока русского языка в 5 классе представляет собой интеграцию таких учебных предметов, как русский язык, литература, музыка, изобразительное искусство. Вид урока - урок развития речи. Тема урока : «Осенняя симфония» (Подготовка к написанию сочинения-этюда). Урок предполагает совершенствование речевых умений учащихся через выразительное чтение и анализ стихотворений; обучение навыкам словесного описания картин, умению выражать музыкальные впечатления в форме высказывания. В ходе урока повторяются сведения об этюде как жанре искусства, происходит знакомство со стихами современных поэтов, музыкальными произведениями Антонио Вивальди и картинами И.И.Левитана. На уроке используется мультимедийная компьютерная презентация, которая делает урок ярким и увлекательным, информационно и эмоционально насыщенным. Она позволяет вовлечь учащихся в образовательную деятельность, является своеобразным планом урока, его логической структурой.
Тема урока: «Осенняя симфония»
(Подготовка к написанию сочинения-этюда в 5 классе).
Форма урока : урок развития речи, интегрированный урок музыки, изо, русского языка, литературы.
Цели урока: совершенствовать речевые умения учащихся через
выразительное чтение и анализ стихотворений;
обучать навыкам словесного описания картин ,
умению выражать музыкальные впечатления в
форме высказывания;
вызвать желание отражать увиденное,
услышанное, проявляя воображение при
написании сочинения-этюда;
продолжить эстетическое воспитание
учащихся.
Оборудование: записи на доске, стихотворения О.Кустова
и А.Нахимчук, мультимедийные материалы
Ход урока.
.1.Орг. момент.
2.Вступительное слово учителя.
-Среди множества различных звуков в окружающем нас мире можно выделить те, которые принадлежат, образно говоря, к «музыке природы».
(Слайд №1)
-Как вы думаете, с помощью чего ее можно создать?
(С помощью слов, красок, звуков.)
(Слайд №1)
-Слушая музыку природы, мы представляем ее красочные картины, вызывающие у нас определенные
эмоции, чувства.
Что же вы представляете, что вы чувствуете, какое у вас настроение, когда вы слушаете «осеннюю симфонию» - вот об этом и пойдет речь на сегодняшнем уроке. А итогом работы будет написание вами сочинения-
этюда «Осенняя симфония».
(Слайд №2).Запись темы урока.
3.Основной этап урока.
(Слайд№3- Музыка слов.)
-А сейчас проведем мини-викторину: вспомним стихотворения об осени. Кто авторы этих отрывков?
(Слайд №4,5)
-Именно так видели осень и слышали ее музыку известные мастера слова - А.С.Пушкин и И.А.Бунин.
А как ее представляют наши с вами современники,
живущие в столь стремительный век техники и вечно спешащих куда-то людей. Замечают ли они ее красоту, неповторимость, видят ли « сочетание прекрасного и вечного» в обыденной жизни, слышат ли ее музыку?
(Слайд №6)
Мне хотелось бы познакомить вас со стихами молодых новосибирских поэтов - Олега Кустова и Анны Нахимчук.
Учитель читает стихи.
-Что объединяет эти стихотворения?
(Показана осень.)
-Какие яркие эпитеты детали делают словесную картину осязаемой, зримой? Выделите их.
(Дождливый город, спешащие люди под куполками зонтов, пузырятся лужи, девочка в окне, мокрые мальчишки, дырявый мяч, аллеи пусты, дымятся костры, скамейка в парке).
(Слайд №7) Музыка красок.
-Какими красками рисуют поэты картину осени?
(Мрачными, тусклыми, серыми, холодными тонами - краски поздней дождливой осени).
-А какие краски использовали вы, когда рисовали свои работы? (Защита работ.)
-Действительно, раннюю осень вы показали с помощью ярких красок. Золотые, оранжевые, багряные листья, темно-синяя гладь пруда, серое полотно дороги, черная земля. На рисунках, где изображена поздняя осень, краски, меняются: они становятся темными, тусклыми, холодными, и создают атмосферу дождливого холодного осеннего дня.
А теперь давайте посмотрим, какую осень увидел и нарисовал замечательный художник - пейзажист 19 века Исаак Ильич Левитан.
(Вставка с диска).
- К какому жанру относится картина «Осенний день. Сокольники»?
(Пейзаж, так как нарисована картина природы).
- Какой колорит картины: холодный или теплый? Почему?
(Холодными красками Левитан показал печальную и светлую «прощальную красу» русской осени.)
(Слайд №8 «Звуки»).
- А какие звуки природы мы слышим в осенней симфонии? Обратимся к стихотворениям О.Кустова и А.Нахимчук. Какими звуками они наполнены?
(Аллегро капель, струи шелестят, пение скрипки, адажио осеннего дождя, плач дождя, золотое стаккато звенит - все это симфония дождливого города.)
- Для того, чтобы ясно представить эту музыку, нам нужно заглянуть в музыкальный словарик и выяснить значение непонятных слов.
(Слайд №9 «Музыкальный словарик»).
- Оправдано ли такое сочетание слов, как «аллегро капель», «золотое стаккато звенит»? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам послушать фрагмент из музыкального произведения «Времена года» итальянского композитора 17 века Антонио Вивальди.
(Слайд №10 «Портрет Вивальди»).
В отрывке этого произведения под названием «Осень» включены две части: «Allegro» и «Adagio».
Послушаем первую часть.
(Слайд №11-12).
-Созвучна ли эта музыка с «музыкой дождя»? Каков характер звучания? (Запись в тетради).
(Эта музыка звучит энергично, сильно, резко, отрывисто - похоже на шум дождя.)
- А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и послушать второй фрагмент.
(Слайд №13-14).
Как звучит эта музыка?
Грустная, печальная, негромкая, трепетная, щемящая душу музыка. (Запись в тетради).
(Слайд №15).
Что вы представляете, слушая эту музыку? Какое у вас настроение?
(Мы видим картину дождливого города, которую словами описали О.Кустов и А.Нахимчук. Представляем картину И.И Левитана, свои рисунки. Эта музыка вызывает у нас светлую грусть, задумчивость, умиротворение, пробуждая воспоминания, длинные, как осенние тени.)
4.Обобщение материала.
-Завершая разговор об осенней симфонии, прощаясь с осенью в эти последние дни ноября, мне хочется, чтобы итогом нашей работы на уроке стало написание сочинения-этюда «Осенняя симфония». Вспомним особенности этого жанра сочинения.
(Маленький объем, словесное описание предмета с натуры и личностное отношение к нему. Жанр этюда встречается в музыке и живописи.)
-В своем сочинении вы должны отразить следующие мысли: что вы видите, что вы слышите, что вы чувствуете, слушая осеннюю симфонию. Для этого вы можете использовать слова и словосочетания из стихотворений, рабочие материалы, подобранные во время урока.
5.Подведение итогов.
Приложение
Анна Нахимчук
Снова листья летят
Цвета чайной заварки.
И аллеи пусты,
И дымятся костры в моем парке.
Хлынул дождь как из лейки:
Золотое стаккато звенит
По зеленой скамейке,
На которой никто не сидит.
Олег Кустов.
Симфония дождливых городов,
Гераней на окошках невысоких,
Людей спешащих, хмурых, одиноких
Под куполками поднятых зонтов.
Аллегро капель занялось и кружит
Вокруг домов и крыш автомашин,
И виновато пузырятся лужи
Под сапогами грузными мужчин.
Косые струи, редкие улыбки,
Косые струи шелестят бродя-
И девочка в окне, и пенье скрипки-
Адажио осеннего дождя.
И ничего не происходит в мире,
Лишь только дождь, да шум его и плач.
Сиди скучай, мечтай в пустой квартире.
Мальчишки мокрые, дырявый мяч.
Когда на небе облака не выше
Тяжелых крон не городских садов,
Я слышу звуки и мотивы слышу
Симфонии дождливых городов.