- Учителю
- Открытый урок русскому языка в 7 класссе 'Предложения с однородными членами'
Открытый урок русскому языка в 7 класссе 'Предложения с однородными членами'
Тема:Предложения с однородными членами.
Учитель русского языка Кожалакова Жамила.
Цели: -вспомнить понятие "однородные члены предложения";
-развивать умение распознавать однородные члены предложения;
-закрепить умение расставлять знаки препинания при однородных членах предложения;
-формировать навыки орфографической зоркости;
-прививать интерес к русскому языку.
Тип урока: комбинированный
Методы: наглядный,практический,метод "РАФТ"
Оборудование: интерактивная доска,слайды,карточки с заданиями.
Форма работы: групповая
Ход урока:
1.Организационный момент
Психологический настрой детей на урок.
-Пусть урок принесет нам радость общение. Успех ждет тех, кто будет любознательным,активным.
2.Объяснение новой темы
Организация наблюдения над материалом. Работа с предложениями.
Листья кружатся в воздухе. Листья падают на землю. Листья шуршат под ногами (слайд 1)
-Какие это предложения?
-Чем сходны данные предложения (часто повторяется слово листья)
-Красиво ли звучит отрывок?
-Прочитайте предложение.
Листья кружатся в воздухе,падают на землю и шуршат под ногам (слайд 2)
-Мы прочитали предложение с интонацией перечисления. Найдите главные члены предложения.
Есть ли одинаковые члены предложения? Какой вывод можно сделать?Попробуем сформулировать признаки однородных членов предложения.(слайд 3,4,5)
Ребята собрали богатый урожай апельсинов,абрикосов,мандариов.(вопрос -чего? Однородные дополнения)
Собаки лаяли и рычали.(вопрос-что делали? Однородные сказуемые)
3.Формирование и отработка умений находить однородные члены предложения,расставлять знаки препинания.
1.Наблюдение над употроблением однородных членов предложения в речи.
Задание группам: прочитать текст,найти однородные члены предложения.Упр.9
Миша,Леша и Сережа пошли в лес за ягодами.Ребята прошли пастбище,перебрались через овраг и углубились в лесную глушь.В лесу много малины,землянки,черники и брусники.Встречаются и ежевика,и костяника.Друзья собирают ягоды в лукошко,но намного больше кладут себе в рот.
Мальчики вышли совсем недавно,а уже столько прошли.Миша увлекся сбором земляники,отстал от друзей и потерял их из виду.Он испугался,но потом собрался с духом и закричал. Его услышали за деревьями и закричали в ответ.Это кричит Леша или Сережа.Надо хватать лукошко и бежать в ту сторону.
-Для чего нужны однородные члены предложения в речи? (делают речь красивой,более выразительной)
2.Спишите предложения,расставьте знаки препинания.Прочитайте предложения и понаблюдайте за интонацией.
Юра жадно читал Абая Пушкина Лермонтова Горького Паустовского.В художественном музее нам рассказали о жизни Абильхана Кастеева Гульфайрсу Исмайловой Сахи Романова Айбека Бегалина.
На концерте пианист исполнил произведения Глинки Чайковского Рахманинова Мусоргского.
3.Минуты отдыха.
Зарядка для глаз.(слайд 6,7)
4.Соберите предложения с однородными членами,подберите к ним схемы.
Задания на карточках.
1 группа.
Уже улетели на юг ласточки,скворцы,грачи,журавли.
Заря бывает не только утренняя,но и вечерняя.
2 группа.
От сада веяло свежестью и тишиной.
Хозяйка принялась жарить,варить,тушить и печь.
5.Кто быстрее?
Ученики передают карточку с заданием друг другу по кругу.
Летом на лугу цветут... и ...
...,...,... осенью улетают на юг.
Ребята а уроке ...,...,...
6.Метод "РАФТ"
Роль-
1-я группа -роль белочки,2-я группа-роль ежика.
Аудитория-гости открытого урока.
Форма-письмо белочки и ежика.
Тема-"Берегите природу"
Задание группам:написать письмо от имени белочки и ежика, употребляя предложения с однородными членами.
4.Подведение итогов урока
-Какая тема обсуждалась на уроке?
-Что надо уметь при изучении данной темы?
-Нужо ли применять однородные члены предложения в речи?
5.Домашнее задание.