- Учителю
- НЕ с глаголами.
НЕ с глаголами.
Не с глаголами.
Цели: повторение раздельного написания не с глаголами, знакомство с глаголами - исключениями; развитие умения применять правило написания не с глаголами; воспитание любви к родному языку.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Словарная работа.
-На доске вы видите уже знакомые вам словарные слова: беседовать, желать, гореть, сверкать, стремиться. Докажите, что все эти слова являются глаголами.
(Слова беседовать, желать, гореть, сверкать, стремиться являются глаголами, так как они обозначают действие предмета и отвечают на вопрос что делать?)
-В какой форме даны эти глаголы?
(Эти глаголы даны в неопределенной форме.)
4. Переход к теме урока.
-Запишите эти глаголы в форме прошедшего времени с не. Как вы их напишите с не?
(Раздельно.)
-Почему?
Запись в тетрадях и на доске:
Не_беседовал, не_желал, не_горел, не_сверкал, не_ стремился.
-
Работа с карточками.
Выписать из пословиц не с глаголами, обозначить орфограмму .
1)Волков бояться - в лес не ходить. 2)Не гордись званьем, а гордись знаньем. 3)Упрямого ничем не убедишь. 4)Ученый знает, а все - таки спросит, а невежда не знает и не спрашивает. 5)Без удобрений не будет растений.
-
Запись под диктовку.
Записать под диктовку загадки вместе с отгадками, обозначить орфограмму.
1)Конь стальной овса не просит, а пашет и косит. (Трактор.) 2)Черненькая собачка, свернувшись, лежит, не лает, не кусает и в дом не пускает. (Замок.) 3)В огне не горит, в воде не тонет. (Лед.)
-
Чтение грамматической сказки «Сила любви».
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю!», а она ему: «Не верю».
Частица НЕ никогда не подходила к глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».
Вздохнул глагол печально и отправился по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях глагола. Так глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить друг без друга не могут. ( По Ф. Кривину.)
-Почему в некоторых случаях НЕ пишется слитно с глаголом?
-Чем в этом случае является частица НЕ: словом или частью слова?
-Запишите глаголы, которые с НЕ пишутся слитно.
Невзлюбить, недолюбливать, недомогать, нездоровиться, негодовать, ненавидеть.
-
Лексическая работа.
Заменить определение понятия одним словом.
1)Сомневаться, удивляться, не понимать (недоумевать).
2)Возмущаться, выражать неудовольствие (негодовать).
3)Принуждать, заставлять делать что - то против воли (неволить).
4)Чувствовать себя не совсем хорошо (недомогать).
-
Объяснение д/з.
-
Подведение итогов урока.