7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе Образ Луки в пьесе М.Гоького На дне.

Конспект урока по литературе Образ Луки в пьесе М.Гоького На дне.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

У Р О К

литературы в 11-м классе на тему:

«Роль образа Луки в пьесе М. Горького

«На дне».

Цели урока: выявить гуманистическую позицию автора:

- показать «жизненную философию» Луки, его отношение к людям и миру;

- актуальность вопросов, связанных с образом Луки, в наши дни.

Воспитательные цели: акцентировать внимание учащихся на вопросах, поднятых автором:

- что делает человека человеком;

- что помогает и мешает ему жить;

- каковы пути к обретению человеческого достоинства.

Развивающие цели: умение делать выводы, аргументировать свою точку зрения.

Методические приемы: работа с текстом, проверка домашнего задания, лекция с элементом беседы, сопоставление различных точек зрения на образ Луки.



Ход урока.

  1. Слово учителя. В одном из интервью в 1903 году А.М. Горький заявил, что основной вопрос, который он хотел поставить, «Это - что лучше, истина или сострадание? Что нужнее? Нужно ли доводить сострадание до того, что бы пользоваться ложью, как Лука?»

  2. Беседа с учащимися.

    1. Что означает имя Лука?

Возможные варианты ответов учеников.

- Лукавый, корыстный, неискренний, обманчивый, притворный.

- Светлый, светящийся. Лукой звали одного из семидесяти учеников Христа. В Евангелии «От Луки» подчеркнута любовь Христа к беднякам, блудницам, вообще грешникам.

3. Вопрос учителя:

- Кому из героев пьесы нужен Лука?

- Кто из ночлежников верит ему?

4. Составление таблицы:





Актер

Покончил с собой.

В Актере обострил боль человека и пробудил человеческое достоинство.





Васька Пепел

Идет в Сибирь, но в качестве заключенного.

В Пепле разжег тоску по нравственно чистой человеческой жизни.





5. Вопрос учителя:

- Кто из героев пьесы Луке не верит? Кому не нужна его ложь?

Возможные ответы учащихся:

- Барон и Бубнов. Он им не нужен. Они противники «мечты». Он нужен «страдальцам»: Анна, Настя, Наташа, Актёр, Васька Пепел.

6. Слово учителя:

- В одном из интервью в 1903 году А.М. Горький заявил, что основной вопрос, который он хотел поставить, «Это - что лучше, истина или сострадание? Что нужнее? Нужно ли доводить сострадание до того, что бы пользоваться ложью, как Лука?»

- Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю Вам ознакомиться с 3-мя точками зрения на трактовку этого образа:

1. Актёры МХАТа, Москвин и Лужский, писали, что «Горький, читая слова Луки, обращённые к Анне, утирал слёзы», что «Горький симпатизировал Луке больше всех».

2. Пьеса «На дне» запечатлела переломный момент в всей судьбе Горького. Он, словно боясь отстать от революции, от её боевых, категоричных законов, щедро рассыпает по тексту реплики, осуждающие Луку. В пьесе отчасти выстроена целая линия осуждения

, даже высмеивания Луки. (В.А.Чалмаев)

3. Сатин сказал: « Он подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету…», «Приход Луки только на минуту ускоряет пульс замирающей жизни, но ни спасти, ни поднять он никого не может» (И.А. Анненский).

7. Письменная самостоятельная работа:

- Вы должны выбрать для себя наиболее верную точку зрения и привести 5 аргументов в её защиту.

8. Подведение итогов урока:

- Итак, Вы убедились, что все 3 точки зрения имеют право на существование. Их можно подтвердить текстом пьесы. Это подтверждает неоднозначность этого образа. Но одного отрицать точно нельзя: происходит процесс гуманизации обитателей «дна», и роль Луки в этом не последняя.

</ 9. Домашнее задание: подобрать цитаты из пьесы о правде, свободе и человеке.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал