7


  • Учителю
  • Урок постановки фильма «Взгляд на А. С. Пушкина» 6 класс (Урок вне классного чтения по творчеству А. С. Пушкина)

Урок постановки фильма «Взгляд на А. С. Пушкина» 6 класс (Урок вне классного чтения по творчеству А. С. Пушкина)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Цели организация мыслительно - речевой деятельности учащихся при изучении произведений А.С. Пушкина Развивающая цель: развитие читательского интереса к творчеству А.С.Пушкина, речи, мышления.Коррекционная цель: коррекция мыслительно - речевой деяте
предварительный просмотр материала

Урок постановки фильма «Взгляд на А.С. Пушкина» 6 класс

(Урок внеклассного чтения по творчеству А.С.Пушкина)

Тема: А.С. Пушкин и его творчество

Цели организация мыслительно - речевой деятельности учащихся при изучении произведений А.С. Пушкина («Сказка о попе и его работнике Балде». Стихи: «Осень», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Няне», « К Чаадаеву».

Развивающая цель: развитие читательского интереса к творчеству А.С.Пушкина, речи, мышления.

Коррекционная цель: коррекция мыслительно - речевой деятельности, коррекция нравственных категорий: «дружба», «любовь к близким» «любовь к родной природе».

Воспитательная цель: воспитывать умение дружить, любовь к природе, к близким.

Оформление: стенды: « Что за прелесть эти сказки!», «Год А.С.Пушкина в Казахстане».

Портрет поэта. Портреты отца, матери, сестры, брата, няни Арины Родионовны. Иллюстрации: «В Михайловском», «Восстание декабристов на сенатской площади», «Дуэль поэта с Дантесом», «Памятники А.С.Пушкину».

Ход урока.

1. Психолого-педагогический настрой.

-Дорогие ребята, уважаемые коллеги, сегодня на уроке внеклассного чтения мы постараемся выразить наше коллективное представление о великом русском поэте А.С.Пушкине, которое сложилось у нас как из чтения художественных произведений поэта, так и из научной литературы - это наши учебники, журналы, посвященные творчеству А.С.Пушкина.

Представим, что все мы находимся на съемочной площадке, где идет работа над постановкой фильма :»Взгляд на А.С.Пушкина 6 «А» класса». Ребята и я будем выступать и в роли сценаристов, и в роли артистов. Вам же, дорогие гости, мы отводим роль зрителей.

Определение темы и идеи фильма.

Работа над фильмом начинается с определения его темы. Какова тема нашего фильма? (Учитель просит прочесть название фильма учащихся и подумать.) Да, правильно - жизнь А.С.Пушкина и его творчество - вот о чем будет наш фильм.

Определим идею нашего фильма, т.е. главную мысль. Для этого прочитаем название нашего фильма «про себя» и обратим внимание на слово «взгляд». Что означает это слово? (Это то, что мы думаем об А.С.Пушкине.) Да, это наше представление об А.С.Пушкине как о поэте и как о человеке, наше отношение к его творчеству. К его жизненным поступкам (поведению).

С самого раннего детства, еще не научившись читать. Мы уже слышим стихи и сказки А.С.Пушкина, которые крепко хранит наша память всю жизнь.

Речевая разминка.

Взгляните на эту иллюстрацию (Иллюстрация к поэме «Руслан и Людмила» А.С.Пушкина) и давайте вместе прочтем стихи, которые сразу приходят нам на память:

«У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том.

И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.

Идет направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит...»

Беседа.

-Читая эти строки, вы, конечно же, сразу вспомнили сказки А.С.Пушкина. Назовите их.

- Как называется человек, который сочиняет сказки? (Сказочник).

-Как А.С.Пушкин писал сказки - стихами или прозой?

-Как вы думаете, каждый ли (пусть это будет писатель или поэт)

может написать сказку стихами? (Нет, это нелегко).

•Нравятся ли вам сказки А.С.Пушкина?

Вывод: Значит, Пушкин - чудесный сказочник.

- Что еще писал Пушкин? (Стихи).

-Назовите стихи А.С.Пушкина. («Осень», «Зимний вечер», «Зимнее утро», «Няне», «К Чаадаеву»).

- По названию стихов можем ли мы сказать, о чем и о ком писал поэт? (О природе, о няне, о друзьях - декабристах). -Кто такие декабристы? (Историческую справку о декабристах дает ученик).

Опережающее задание

(Декабристы - это люди из высшего общества, дворяне, среди которых много было офицеров. Они восстали против царя за свободу народа от крепостного права. Это было 14 декабря 1825 года. Поэтому их назвали декабристами. Среди них было много друзей Пушкина, которым он и писал свои стихи).

-Вдумайтесь, ребята, декабристы восстали против самого царя за свободу народа. Как вы считаете, опасно ли было поддерживать связь с ними и посвящать им стихи? (Да). Вывод: А.С.Пушкин как настоящий друг не побоялся царской немилости и поддерживал декабристов - своих друзей, посылая им в Сибирь на каторгу свои стихи.

Итак, мы определили свой взгляд на А.С.Пушкина, а, значит, и идею нашего фильма. (Учащиеся читают запись: «Взгляд на А.С. Пушкина 6 «А». 1) А.С.Пушкин - чудесный сказочник. 2) А.С.Пушкин - поэт.

Читая стихи и сказки А.С.Пушкина у нас, естественно, возникает желание узнать больше о его жизни - семье, друзьях. Любимых близких. Поэтому наш фильм начнем с биографии поэта.

1 кадр. Иллюстрация : семья А.С.Пушкина и сам поэт в детстве.

Первый кадр - это вступление к нашему фильму, (работа с учебниками) Выборочное чтение. -Найдите ответ в тексте. -Где родился поэт? -Когда он родился?

-Прочитайте описание внешности маленького Пушкина. -Кто были его родители?

-В каком возрасте Пушкин начал писать стихи?

Пересказ учащимся биографии поэта с использованием иллюстрации.

2 кадр. Иллюстрация к сказке « О попе и его работнике Балде». ( Беседа по сказке с инсценированием).

1. Словарная работа.

Объяснение значения словосочетания «толоконный лоб», слов «полба» и «оброк».

  1. Инсценированием начала сказки.

  2. Беседа:

-Почему поп не любил Балду?

-Что посоветовала попу попадья? Зачитайте.

-Что придумал поп? Зачитайте.

-Куда отправился Балда искать чертей?

-С кем он состязался?

4. Инсценированием. Балда и бесенок.

-Удалось ли Балде перехитрить чертей и взять оброк? -Закончим сказку все вместе с Балдой. (Ученик, исполняющий роль Балды, проводит физминутку под стихи из сказки).

Физминутка

«От первого щелка поп подпрыгнул до потолка». (Прыгают). «От второго щелка лишился поп языка». (Дети изображают немого).

«А от третьего щелка вышибло ум у старика». (Хватаются за голову руками, покачивая вправо, влево головой).

3 кадр. Иллюстрация. А.С. Пушкин читает стихи другу Пущину в Михайловском. Няня тоже слушает и вяжет у окна.

С детских лет А.С.Пушкин слушал сказки Арины Родионовны, его няни. Няня стала для поэта самым близким человеком на всю жизнь. Именно ей он посвятил многие свои стихи. Именно она была первой, кому он читал свои произведения. (Учитель дает описание иллюстрации и читает стихотворение «Осень».) Вопрос к учащимся: - С каким чувством описывается природа в этом стихотворении? (С любовью).

-Докажите текстом (Люблю я пышное природы увяданье»). Чтение стихов учениками «Зимнее утро», «Зимний вечер». Беседа.

-Кому посвящено стихотворение «Зимний вечер»?

-Какие чувства выражает поэт к няне? (любовь, нежность, заботу).

(Чтение учителем стихотворения «Няне». Анализ).

4 кадр. Иллюстрация «Восстание декабристов на Сенатской площади».

Как вы уже знаете, 14 декабря 1825 года произошло восстание на Сенатской площади. Восстание подняли люди из высшего общества, дворяне. Среди них было много друзей Пушкина. Царь жестоко расправился с декабристами. % из них было казнено через повешение, а 120 человек отправлено на каторгу в Сибирь, многие офицеры - на Кавказ под пули горцев.

Пушкин, как настоящий друг, с риском для своей жизни пишет декабристам стихи в Сибирь. Послушайте их. Может быть. Не все слова вам будут понятны, но вслушайтесь в звучание пушкинских строк и подумайте - могли ли эти стихи поднять настроение декабристам.

(Чтение учителем строк «Во глубине сибирских руд...»).

эти стихи поднимали настроение декабристам. Они звучат бодро, вселяют надежду на перемены к лучшему. И такие стихи, конечно же, не могли понравиться царю. Не нравились эти стихи и другим богатым и знатным людям, которые не хотели свободы для народа. Эти люди всячески вредили поэту. Посылали ему письма без подписи (анонимные). Где оскорбляли А.С. Пушкина и честь его жены Гончаровой Н.Н. А по законам того времени смыть позор от обиды можно было только вызвав обидчика на дуэль, т.е. на боевой поединок.

5 кадр. Дуэль А.С.Пушкина с Дантесом.

(Чтение учеником о дуэли А.С.Пушкина с Дантесом).

-И, возможно, если бы у поэта хватило сил, то он, наверное, перед

смертью прочел своей жене такие строки: «Я вас любил...» (Чтение учителем).

Пройдет немного времени. Вы станете взрослыми, и к вам придет любовь. И я хочу. Чтобы вы нашли стихи А.С.Пушкина о любви, прочли их и поучились бы у поэта любить так же искренне, нежно и благородно, как умел любить А.С.Пушкин.

6 кадр. Иллюстрации «Памятники А.С.Пушкину»

Поэт погиб, и люди создали ему много памятников. Есть

памятник А.С.Пушкину и в нашем городе. (Около школы №5). -Как вы думаете, знали бы мы А.С.Пушкина, если бы не было его памятников? Почему? (Да, мы бы читали его сказки и стихи).

- Правильно, поэт сам ответил на этот вопрос. («Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа».)

Заключение.

И пусть как заключение к нашему фильму прозвучит стихотворение современной поэтессы Г.Н.Кузовлевой «К Пушкину». (Чтение наизусть учащимися). -К чему поэту пьедестал? Не вечен камень пьедестала. Суть в том, кем для России стал кудрявый правнук Ганнибала. Вчитаемся в черновики. И письма перечтем, И все же нас тайна пушкинской строки Как в детстве дразнит и тревожит. И на вопрос: -Кто ваш поэт? -

В строенье каменном, в избушке один у русского ответ, -Он, улыбнувшись, скажет: -Пушкин.

Итог урока.

Наш фильм закончился .Оценки за урок. Итоги работы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал