- Учителю
- Урок внеклассного чтения по повести И. Вострякова «Братья»
Урок внеклассного чтения по повести И. Вострякова «Братья»
«Пробуждение Души» по повести И. Вострякова «Братья»
Цель:
Знакомство с карельским писателем И. Востряковым и его повестью
« Братья».
Задачи:
1.Определить идейное содержание повести, проследив путь становления личности главного героя вслед за автором.
2. Развивать навык выразительного чтения; обратить внимание на
особенности композиции, на символику света и времени.
3. Воспитывать чуткое отношение к личности человека, задуматься над
смыслом собственной значимости; воспитывать чувство любви к
Родине.
4. Вызвать интерес к карельской литературе.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя :
Сегодня мы познакомимся с новым для вас
литературным именем. И. Д. Востряков
не просто современный писатель, это современный
карельский писатель. Он родился и живет в
Карелии. Мы узнаем о его жизни, о том, как и когда
он вошел в литературу, какие произведения написал, а подробно остановимся на его повести «Братья».
Слайд-1
2. Основная часть урока. Знакомство с биографией писателя.
сообщение ученика.
Слайд-2 (биография).
ВОСТРЯКОВ ИГОРЬ ДМИТРИЕВИЧ родился 1 декабря 1938 года в Петрозаводске.
Его бабушка из карельского села Виданы Анна Ивановна и мама Вера Васильевна были знатоками карельского фольклора и благодаря им мальчик с детства буквально купался о устном народном творчестве (былинах, сказках, былинках), наслаждался озорством веселых сюжетов, созданных неуёмной фантазией близких ему людей. Вероятно, по этой причине мальчик стал рано сочинять и как только выучился грамоте, стал записывать плоды своих фантазий на бумаге.
Игорю Вострякову пришлось рано зарабатывать на хлеб насущный. После седьмого класса он пошел работать учеником электрика, грузчиком, а после окончания училища механизатором -трактористом, затем -служба в Вооруженных силах, ефрейторские нашивки на погонах. После возвращения в Петрозаводск, окончил одиннадцать классов в вечерней школе, Учился в Ленинградском университете на факультете журналистики, но не завершил курса обучения, И все это время пробовал свои силы в литературном творчестве.
В феврале 1982 года И. Востряков принимал участие в творческом семинаре руководителей и авторов детских изданий страны на базе журналов "Веселые картинки" и "Мурзилка", Двадцать рассказов И. Вострякова обсуждались на семинаре прозы , которым руководили М. Коршунов и С. Романовский.Одновременно цикл детских стихотворений И. Вострякова обсуждался в семинаре поэзии, который вели В. Берестов и В. Коржиков. Рассказы и стихи получили положительную оценку. С этого времени произведения Игоря Вострякова стали часто появляйся на страницах центральных изданий {в журналах "Колобок", "Мурзилка", "Пионер"), а также на страницах издающихся в Петрозаводске на финском языке журналов "Пуналиппу" и "Кипиня", в петрозаводском альманахе для детей "Зорька" (1984,1989 гг.), Восемь рассказов И. Вострякова появились на страницах еженедельника "Семья" в 1988 г. В том же году в Петрозаводске вышла повесть писателя "Братья", рассказывающая о жизни детского дома в Карелии, а в следующем году- сборник рассказов "Дождь из огурцов",
Игорь Востряков является признанным мастером короткого рассказа. "Уж на что я привык к веселым рассказам, и то часто смеялся, когда их читал ,-пишет в послесловии к книге "Дождь из огурцов" Эдуард Успенский,-...В книге "Дождь из огурцов" нет такой "воспитательности". И, как мне кажется, книга учит только хорошему. После ее прочтения и школа, и город, и семья кажутся читателю более интересными и живыми".
Писатель продолжает активную работу в жанре литературы для детей. В издательстве "Карелия" вышла его новая книга "Чунды-унды эаколюки". Автор подготовил к изданию книгу "Приключения полковнина Гаврилова.Им завершена работа над книгой « Учебник по вранью или как тренировать воображение», которая вышла в журнале «Периодика» в 2000 году.
В Союз писателей Игорь Востряков принят в 1991 году.
Слайд-3 (произведения писателя)
3.Анализ текста:
Выявление первоначального восприятия
Тема и идея повести «Братья»
-
Какое впечатление произвела на вас повесть?
-
Давайте обозначим тему произведения, т.е. о чем оно?
(нелегкая судьба мальчика)
-
Какова идея повести ?
(проследить путь становления личности маленького человека, т. е. пробуждение души ребенка)
P.S. Если не удалось сразу выявить идею повести, то оставляем вопрос открытым, вернемся к нему в конце урока
Сюжет
-
Назовите сюжетные линии произведения
(ответы учащихся)
Композиция
-
В чем особенность композиции ?
(Действие начинается сразу, минуя экспозицию) -
Где расположена экспозиция ? С какой целью автор помещает ее внутрь повествования ?
-
Какой путь проходит Владик в произведении ?
Итак, пройдем за нашим героем вслед за автором и проследим весь этот путь.
Увидим, какие люди окружали мальчика, ведь очень многое в нашей судьбе зависит от того, кто с нами рядом, какие люди нас окружают.
Работа с презентацией по щелчку.
Слайд 4 (заглавие)
Слайд-схема
-
Давайте вместе с вами составим схему окружения мальчика.
-
Как вы думаете, мы можем вставить в нашу схему кого-то из близких, родственников,
например, маму Владика?
-
Почему нет?
(Конечно, наши близкие даны нам от рождения, мы не выбираем родителей).
-
Как вам кажется, Владик любил свою маму?
Итак, после разбирательств с мамой Владик оказывается в сарае Шеста.
-
Какие мысли приходят Владику там?
(«не хотелось жить», стр.91)
-
Если начать заполнять схему, кого мы можем назвать первым добрым человеком, встретившимся на пути Владика?
Слайд (щелчок) Шест
-
Какой еще важный эпизод в жизни В. можно отметить в этой части повести?
(стр. 94 знакомство с Филином, воровство)
Слайд (щелчок) Филин
-
Можем ли мы его отнести его к людям, положительно влияющим на Владика?
-
Когда чувство безысходности вернулось к нашему герою
(после ограбления, стр. 102)
-
Кого можно еще отнести к «филинам»? Почему?
Слайд (щелчок) Петя и Вася
Развитие действия.
Возвращаемся к началу повести.
-
Что мы теперь можем сказать о жизни, о судьбе мальчика?
(Мальчик отправлен в детдом.)
-
Каким мы видим Владика в кабинете директора детдома?
(стр.82 )
-
С кем знакомится Владик в первый день?
(стр.87, Бегемот-Аркашка, Никита Бодуля - Кит)
-
Как характеризует мальчика этот эпизод?
(большой выдумщик )
-
Что думает о людях наш герой?
(«все люди - сволочи» стр.89)
-
Какое событие происшедшее впоследствии, говорит нам о шаге назад?
(попойка, стр.103)
-
Как отреагировала Марья Васильевна на безобразия, учиненные героем, ожидал ли он подобного?
(стр. 105 «сдерживался, чтобы не разреветься»)
-
Что почувствовал Владик на дне рождения, чего не чувствовал от других людей раньше?
(искренность, которой часто не хватает нам всем)
-
Кого из героев нельзя упустить в нашей схеме?
Слайд-(щелчок)Марья Васильевна
-
Как это событие повлияло на Владика?
-
Какие чувства проснулись на дне рождения?
(любовь, стр.107)
Слайд-(щелчок)Света
-
Знакомство с каким героем повлияло на всю дальнейшую жизнь Владика?
(с Павликом. Т.к. Павлик занимает особое место в судьбе мальчика, то мы должны как-то по-особому выделить его в схеме. Поэтому пока его вносить не будем, дождемся важных событий) .
-
Какие чувства у вас вызвал этот рассказ у Владика?
-
Можем мы уже сказать, что произошло перерождение души мальчика?
(нет)
-
Что почувствовал Владик, украв кошелек?
(«шевелящуюся тяжесть», стр. 114)
-
Смог ли он потратить деньги?
(да)
-
Но почему он не смог доесть последнюю плитку шоколада?
-
Как повлияло на Владика появление Спиридона Академыча ?
(«никого еще В. не слушал с таким вниманием и интересом», стр. 117)
Слайд-(щелчок)Спиридон Академыч.
-
Чем закончилась история со съемками?
(«все говорили о песне, о фильме - никто»,стр.120)
Очередной взлет закончился падением
-
В каком эпизоде это выразилось?
(воровство в магазине)
-
Как автор показывает нам, что в душе мальчика происходит внутренняя борьба?
(стр.120 внутренний диалог с самим собой, как будто 2 человека беседуют между собой)
Чтение по ролям ( стр. 120-121)
-
Чем заканчивается внутренний диалог ( поединок)? Какие выводы можно сделать, прослушав диалог?
-
Какую клятву дает Владик?
(стр.122)
-
Как можно охарактеризовать этот момент с точки зрения судьбы мальчика?
-
Какие качества души прачки Анны Ивановны заставили Владика успокоиться и спокойно пить пахучий чай со слониками?
(доброта, искренность)
Слайд-(щелчок)Прачка
-
Отражением чего можно назвать картину, нарисованную мальчиками?
(мечтаний)
-
Какого еще героя можно поставить в ряд с героями, отрицательно повлиявшими на нашего
Героя
(Крючок, стр.124)
Слайд(щелчок)Крючок
-
Что почувствовал Владик, когда ему снова пришлось воровать?
(стр.128,)
-
К каким размышлениям приходит Владик?
(«зачем я живу», «что такое Родина», стр.130)
Выразительное чтение.
Давайте обратимся к тексту и послушаем выразительное чтение этого отрывка.
Кульминация
-
Какой момент является кульминационным?
(ранение Павлика и освобождение его души от влияния всех этих «филинов и крючков»).
-
Какие слова подтверждают это?
(Владик ударил по всему прошлому и страшному, что успел пережить)
-
Какие чувства вызвал у вас этот эпизод?
Слайд (щелчок) Павлик
-
Какие выводы можно сделать, рассмотрев схему целиком?
-
Какие люди повлияли на судьбу мальчика, помогли многое переосмыслить?
Эпилог
-
Насколько важен эпилог для понимания смысла повести?
(первый раз звучит слово «братья»)
Слайд - иллюстрация
-
Рассмотрев рисунок, скажите, о каком эпизоде идет речь?
Заглавие
-
Почему повесть названа именно так?
(Братья - это что-то близкое и даже кровное...)
Следуя замыслу автора, через всю повесть лейтмотивом прошли образы света и времени .
Об этом поразмышляла в своей работе (…выступление учащейся)
« Свет и время в судьбе главного героя»
Итоги урока
Итак, мы проследили весь путь становления личности мальчика, которому трудно было определиться в жизни, понять, а для чего я живу, а что я есть такое, что такое Родина?
-
Над какими понятиями, вопросами повесть побудила задуматься вас лично?
Домашнее задание :
-
«Над какими понятиями ( вопросами) повесть побудила задуматься меня лично?»
(мини-сочинение)
РЕЗЕРВ: Слайд-Письмо. Прочитайте это небольшое письмо, в котором И.Д. Востряков обращается к своему читателю.