7


  • Учителю
  • А.П.Чехов. «Вишневый сад»: история создания, жанр, герои. Разрушение дворянского гнезда.

А.П.Чехов. «Вишневый сад»: история создания, жанр, герои. Разрушение дворянского гнезда.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: А.П.Чехов. «Вишневый сад»: история создания, жанр, герои. Разрушение дворянского гнезда.

Целевая аудитория: 10 класс

Цель: ознакомить учащихся с историей создания пьесы «Вишневый сад»; развивать навыки целостного анализа действия драматического произведения; помочь учащимся понять чеховское восприятие жизни; развивать образное мышление, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Результаты: учащиеся знают содержание изучаемой пьесы; формулируют проблемы, поднятые автором в пьесе; раскрывают идейный смысл пьесы.

Ход урока

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация опорных знаний

  1. Постановка и решение проблемного вопроса

• Чем отличается «новая драма» А.П.Чехова от классической европейской драмы?

  1. Вводно-ориентировочная беседа.

• Вы когда-нибудь возвращались домой после долгого отсутствия?

• Какие вы испытывали чувства, эмоции, встретившись после разлуки с очень близким человеком?

• А как происходит встреча наших героев в пьесе А.П.Чехова?





  1. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.

Слово учителя

В 1888- и 1889 гг. Чехов отдыхал в имении Линтваревых, близ Сум Харьковской губернии, где повидал немало запущенных и умирающих дворянских усадеб. Таким образом, в сознании писателя постепенно вызревал замысел пьесы, где отразились бы многие подробности жизни обитателей старых дворянских гнезд.

Сообщение ученика об истории создания пьесы

  1. Работа над темой урока.

  1. Объяснение учителя

(учащиеся составляют тезисы)

Стремление к естественности, к жизненной правде побудило А.П.Чехова к созданию пьесы не чисто драматического или комедийного, а весьма сложного жанрового содержания. Драматизм гармонично сочетается с комизмом, а комическое проявляется в органическом сплетении с драматическим. «Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс», - писал сам А.П.Чехов. В основе пьесы лежит отнюдь не драматическое, а комедийное начало.

Во-первых, положительные образы, какими являются Трофим и Аня, показываются совсем не драматически, по внутренней своей сущности они оптимистичны.

Во-вторых, владелец вишневого сада Гаев изображен тоже преимущественно комически.

В-третьих, комическая основа пьесы отчетливо видна в комическо-сатирическом изображении почти всех второстепенных действующих лиц: Епиходова, Шарлотты, Яши, Дуняши.

Однако современники восприняли новую вещь Чехова, как драму. Говоря об истории создания пьесы, следует подчеркнуть три момента:

- это последняя пьеса писателя, в ней выражены его самые сокровенные мысли о жизни, о судьбе родины;

- А.П.Чехов настаивал, что это комедия, предупреждал, что роли и Вари, и Лопахина - комические;

- сад, для Чехова связан с радостью, красотой, трудом, с будущим, но не с печалью о прошлом.

Авторская позиция: утренняя бодрость, свежесть, ожидание солнца - это тяга к будущему.

  1. Пересказ учащимися содержания пьесы «по цепочке»

  2. Аналитическая беседа.

- какие ассоциации возникают в вашем воображении, когда вы слышите словосочетание «вишневый сад»?

- зачем приезжает из Парижа в свое имение Раневская?

- в чем по-вашему заключается противоречивость героев пьесы?

- найдите положительное и отрицательное в образах поместного дворянства?

- кого можно считать положительными героями?

- драматичны ли образы Пети и Ани, Гаева?

- кто виноват в драматичности их жизни?









  1. Аналитическая работа: характеристика персонажей пьесы (в группах).

1-группа. Лопахин - буржуазия, приходящая на смену дворянству.

2-группа. «Молодое поколение». Петя.

3-группа. «Молодое поколение». Аня.





  1. Мини-дискуссия.

- Верите ли вы, что Аня и Петя посадят новый сад?

- Чехов считал, что Лопахин - это центральный образ пьесы. Совпадает ли авторская точка зрения с вашим восприятием комедии? Какой образ комедии вы считаете главным?





  1. Рефлексия. Подведение итогов.

Обобщающее слово учителя.

  1. Домашнее задание.

Написать сочинение-размышление (миниатюру) «Что вас привлекает и что настораживает в старых хозяевах вишневого сада?











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал