7


  • Учителю
  • Конспект урока с приложениями по русскому языку на тему 'Типы сказуемых' (8 класс)

Конспект урока с приложениями по русскому языку на тему 'Типы сказуемых' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

8 класс Дата_________

Урок №26

Тема: Виды сказуемого и способы их выражения.

Цель: создать условия для формирования знаний о сказуемом, умений определять тип сказуемого.

Ожидаемый результат: учащиеся знают типы сказуемых, умеют безошибочно находить в предложении грамматическую основу и определить тип сказуемого.

Стратегии: "Согласен - Не согласен", "Понятийное колесо".

Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационный этап.

Деление на группы по цвету жетона


Приветствие.

1)Деревья желтеют. 2)Деревья продолжают желтеть. 3)Деревья становятся желтыми.

Чем близки эти предложения?

Чем они различаются?


Эти предложения повествовательные, двусоставные, простые. Различаются сказуемыми.

Определяют тему урока, ставят цель.

Составляют понятийное колесо «Сказуемое» (Прил.)

2. Познавательный этап.

Демонстрирует презентацию

Изучают теоретич. материал учебника.

Игра «Оратор», представитель группы за одну минуту убеждает всех в том, что изучение этой темы просто необходимо.

3.Рефлексия.


























«Согласен - Не согласен»

Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое? (Да).

Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да).

Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет).

В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да).

В этом предложении сказуемое является составным глагольным сказуемым. Ещё громче будут петь птицы. (Нет).

Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет).

В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове. (Да).

Сказуемое, представляющее из себя фразеологический оборот, является простым глагольным сказуемым. (Да).

Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива). (Нет).

В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (Нет).

Если с тезисом согласны, отвечают - да, там, где не согласны - нет.


Делаю вывод по теме урока, заполняя бортовой журнал (прил), озвучиваю выборочно.

Оценивание

Раздает оценочные листы

Оценивают по листам с критериями.

Домашнее задание

Параграф ,составить тест по теме; напишите небольшое сочинение-рассуждение на лингвистическую тему: " Сказуемое - это рельсы, по которым движется мысль" упр.


Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.


2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.


3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.


4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.


5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.


Оценка за урок:


Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.


2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.


3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.


4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.


5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.


Оценка за урок:


Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.


2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.


3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.


4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.


5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.


Оценка за урок:


Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.


2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.


3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.


4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.


5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.


Оценка за урок:

Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.


2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.


3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.


4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.


5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.


Оценка за урок:


Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.


2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.


3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.


4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.


5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.


Оценка за урок:


Бортовой журнал. ФИ _________________

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из урока?










Бортовой журнал. ФИ _________________

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из урока?










Бортовой журнал. ФИ________________

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из урока?










Бортовой журнал. ФИ____________________

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из урока?










Бортовой журнал. ФИ____________________

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из урока?












 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал