7


  • Учителю
  • Обобщающий урок русского языкы, проведенный в 8 классе. Второстепенные члены предложения. Определение и дополнение

Обобщающий урок русского языкы, проведенный в 8 классе. Второстепенные члены предложения. Определение и дополнение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Обобщение по теме «Второстепенные члены предложения»».

Задачи урока: Обобщить, систематизировать знания по второстепенным членам предложения.

Цели урока:

1. Создать условия для совершенствования умения распознавать определения, в том числе согласованные и несогласованные.

2. Создать условия для распознавания приложений как разновидности определений.

3. Создать условия для распознавания дополнений, прямых и косвенных.

Оборудование: презентация, фрагмент фильма «Последняя двойка», компьютер, проектор.

Ход урока.

  1. Вызов интереса.

Первый слайд. - Найдите «четвертое лишнее предложение».

-По каким признакам определили?

-О чем будет урок?





Второй слад. - Запишите число, тему.

Третий слайд. - Прочитайте задачи урока. Выберите те, которые подходят для сегодняшнего урока.

  1. Осмысление.





А) Актуализация знаний.

Четвертый слайд. Фрагмент фильма «Последняя двойка».

-Каким шагом Миша Андреев идет во второгодники?

-Какие последние работы в этом классе? (запишите по ходу просмотра в тетрадь).

Прочитайте записанные в тетради слова. Какой частью речи они являются? Каким членом предложения могут быть?

-Вспомним, что такое определение как второстепенный член предложения. (Отвечает подготовленный ученик).

-Выполнение упражнений в группах по карточкам.

Пятый слайд. - Девятый слайды. (Образовать приложения по картинкам).

-Запишите слова, которые обозначают картинки.

- Как они называются?









- Теперь поговорим о приложении.

(Отвечает подготовленный ученик).

- Придумать предложение с одним из приложений.





Б) Десятый слайд.

Определения при существительных общего рода.

(Теоретический материал излагает подготовленный ученик).

Выполнение упр. 89. Устно.

Г) Одиннадцатый слайд.

- Рассмотрите таблицу.

-О каком второстепенном члене предложения содержится в ней информация?

-О дополнении расскажет Маркушев Руслан.

Д) Двенадцатый слайд.

- Запишите предложения с дополнениями.

Е) Тринадцатый слайд.

- Проверить выполненное упражнение.

3. Рефлексия.

Составление синквейна.

Определение и дополнение.

Важные, нужные.

Обозначают, распространяют, украшают.

Без определения и дополнения нельзя представить наш язык.

Труженики.

4.Выставление отметок.

5. Домашнее задание.

Первая группа - составить карточку-зачет по определению.

</ Вторая группа - составить карточку -зачет по дополнению.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал