- Учителю
- Конспект урока русского языка с применением технологии 'развитие критического мышления через чтение и письмо' по теме 'Повторение изученного по фонетике в 5-ом классе
Конспект урока русского языка с применением технологии 'развитие критического мышления через чтение и письмо' по теме 'Повторение изученного по фонетике в 5-ом классе
Конспект урока литературы в 6-м «Б» классе МАОУ СОШ №66 города Тюмени по теме: "Повторение изученного по фонетикев 5-ом классе "с применением технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Цель: активизировать, обобщить и систематизировать знания учащихся у звуковом составе русского языка
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания по фонетике;
-
вспомнить основные фонетические процессы;
-
развивать умение выполнять частичный и полный фонетический разбор;
Ход урока:
-
Стадия вызова.
Используется прием «корзина идей», с помощью которого актуализируются знания и представления о фонетике, формируется личный интерес, протекает бесконфликтная коммуникация, определяются цели рассмотрения темы.
Алгоритм работы:
1. Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по теме (индивидуальная работа продолжается 1-2 минуты)
2. Обмен информацией в парах
3. Далее каждая пара называет какое-то одно сведение или факт, не повторяя ранее сказанного
4. Все сведения кратко записываются в «корзине идей», даже если они ошибочны. Все ошибки исправляются по мере систематизации информации
- Какой вопрос возникает у вас после этой работы?
Учащиеся формулируют проблемный вопрос: как упорядочить эту информацию?
II. Смысловая стадия. Систематизация полученной информации, сохранение интереса к изучаемой теме.
Обращаемся к домашнему заданию. Ребята дают определения словам язык, речь, общение.
-
При помощи чего общаются люди? (звуки речи)
-
А какой раздел науки о языке изучает звуки? (фонетика)
Прием «составление кластера» - графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Ученики записывают в центре тетради ключевое понятие, а от него рисуют стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.
Ребята совместно с учителем составляют кластер «Звуки речи».
- Звуки подвергаются взаимовлиянию и изменяются в зависимости от места, которое они занимают в составе слова. Выполняем транскрипцию слов и определяем фонетические процессы. В этом случае произношение слова не соответствует написанию, и возникает необходимость использовать орфографическое правило. Останавливаемся на отработке орфограммы проверяемых и не проверяемых безударных гласных в корне слова.
- Каким образом буквы смогут ввести вас в заблуждение? (звуковой состав может отличаться от буквенного). Как слышится слово отображается в фонетическом разборе. Вспоминаем порядок разбора в учебнике, выполняем фонетический разбор.
-
Стадия рефлексии. Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля, проявление творческого самовыражения.
- Вернемся к «корзине идей», найдем лишнее.
Используем прием «синквейн» - стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях.
Домашнее задание: упр.19