- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе по теме: Обобщение по разделу о братьях наших меньших
Урок литературного чтения во 2 классе по теме: Обобщение по разделу о братьях наших меньших
Тема: Обобщение по разделу «О братьях наших меньших».
Цели: 1. обобщить знания по разделу «О братьях наших
меньших»; 2.развивать навыки планирования и взаимодействия через
организацию групповой работы и освоение учащимися навыков
исследования; 3. создать условия, стимулирующие развитие
познавательных и творческих способностей; стремление учащихся к
самостоятельному получению знаний; 4.воспитывать вдумчивых
читателей ; Формируемые УУД: Рефлексивные умения:
осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний;
отвечать на вопрос: «Чему нужно научиться для решения поставленной
задачи?» Поисковые (исследовательские) умения:
самостоятельно находить недостающую информацию; запрашивать
недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта,
специалиста); находить несколько вариантов решения проблемы;
выдвигать гипотезы; устанавливать причинно-следственные связи.
Оценочные умения. Умения и навыки работы в сотрудничестве:
коллективного планирования, взаимодействия с любым партнером,
взаимопомощи в группе в решении общих задач, делового партнерского
общения. Коммуникативные умения: вступать в диалог, задавать
вопросы; вести дискуссию; отстаивать свою точку зрения, проводить
устный опрос. Методы: наглядный, словесный, практический,
проблемный, поисковый, объяснительно-иллюстративный. Формы
организации познавательной деятельности учащихся: групповая,
индивидуальная.
Ход урока I.Орг.момент. II.Вступительное слово.
-Какую последнюю тему мы изучили на уроках литературного чтения?
-Сегодня мы должны вспомнить все произведения, которые изучили по
этой теме. Вам предстоит проверить себя и оценить свои достижения.
-Что значит проверить себя? -Что значит оценить достижения? -Почему
мы не могли сделать это в начале изучения темы? III.Работа по
теме урока. -Как сделать так, что бы ничего не забыть во время
урока, обо всем вспомнить? -Вспомните уроки развития речи, что мы
делали, чтобы нам было легче работать на уроке? -Составляли план.
-Предположите, о чем мы должны будем обязательно вспомнить на этом
уроке? (Ответы детей) -Молодцы, вы о многом вспомнили . Перед вами
план работы на уроке. План работы на уроке 1.Презентация "Братья
наши меньшие" 2.Игры: а)"Отгадайте название", б)"Лишний персонаж",
в)"Расскажите по картинке", г)решение кроссворда 3.О чем
писатели заставляли нас задуматься. 4.Вспомнить писателей
этого раздела. 5.В чем отличие художественного рассказа от
научно-познавательного текста. 6.Объяснить название
раздела -Согласны ли вы с данным расположением его частей?
-Объясните, почему? -Предположите, как стоит расположить части
плана. -Давайте вспомним правила работы в группе и в паре. Наши
правила: -Не выкрикиваем -Не перебиваем друг
друга -Мы слышим друг друга -Учимся работать
сообща (Работа в парах ;проверка на доске) -Давайте приступим к
выполнению плана. -Прочитайте первый пункт плана.
1.Игра «Отгадайте название» - По опорным словам отгадайте
название рассказа. *Скрипка, ручей, щепка, музыка, медведь.
(«Музыкант».) *Старик, мыши, клевер, корова. («Сова».) *Дача,
мальчики, ежик. («Страшный рассказ».) *Утята, стрекоза, Алеша.
(«Храбрый утенок».) *Утка, мальчики, утята. («Ребята и утята».)
2.Кроссворд по рассказам 1.Она не давала утятам есть.
(Стрекоза.) 2.Кто обижал утят? (Ребята.) 3.У нее уши торчком, нос
крючком. (Сова.) 4.На него рассердилась Сова. (Старик.) 5.Как автор
назвал медведя, который играл на щепке? (Музыкант.) 6.Как звали
храброго утенка? (Алеша.) 7.Что разоряли мыши на лугу? (Гнезда.)
-Что объединяет всех этих героев? (Это герои рассказов о животных.)
-Какое слово получилось в выделенных клетках? (Рассказ.) 3.Игра
«Лишний персонаж» *Старик, сова, мыши, лошадь, корова, шмель.
(Лошадь.) *Ребята, утка, барсук, утята. (Барсук.) *Петя, Шура, еж,
тигр, сова. (Сова.) *Алеша, стрекоза, кошка, утята. (Кошка.)
*Медведь, старик, старуха. (Старуха.) *Кошка, цыпленок, щенок.
(Цыпленок.)
4.Игра «Расскажите по картинке» (В игре используются
иллюстрации, которые дети рисовали к этому разделу.) -Начните
рассказ со слов «Это иллюстрация к рассказу...», «Здесь
изображены...», «Здесь изображен эпизод...» и т. п. - Кто такие
«братья наши меньшие»? (Ответы детей) -Много тысячелетий живут на
планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Прочитайте эпиграф к
нашему уроку. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Это сказал
французский летчик, писатель, погибший во вторую мировую войну
Антуан де Сент Экзюпери. А русский поэт Сергей Есенин назвал зверей
«братьями нашими меньшими». Они живут рядом, мы их любим.. -Давайте
обратимся ко второму пункту плана. -Кто не помнит всех писателей? -
Посоветуйтесь, где можно быстро найти авторов произведений
изученных на уроке? -Зачем нам надо знать фамилии авторов, и где
вам это пригодиться в жизни? (-Уважение к человеку, который создал
произведения. -Возможность спросить в библиотеке книги нужного тебе
автора. -Купить книги этого автора в магазине) IV.
Физкультминутка -О чем будем говорить дальше? -Зачем авторы
писали эти произведения? -(Что бы нас чему-то научить, что-то
рассказать) -Нас хотели научить тому, что считали сами очень
важным. Давайте посмотрим, как вы сможете вспомнить главную мысль
произведения и увидеть ее в пословице. «Сова» У страха глаза
велики. «Музыкант» Чего себе не пожелаешь, того и другому не делай.
«Храбрый утенок» Доброе братство- дороже богатства. «Ребята и
утята» Дружно-негрузно, а врозь-хоть брось. (Работа в парах на
соответствие ) -Почему я использовала пословицы? -(Это народная
мудрость) V.Исследовательская работа. - Сколько пунктов
плана выполнили? -Три. -Что предстоит еще выполнить? -Выяснить, в
чем отличие художественного текста от научно-познавательного. -Кто
может ответить на этот вопрос сразу? -Почему? -Как понимаете смысл
слова художественный? -От какого слова оно образовалось ? -Что
делают художники? -Пишут картины. -Зачем они это делают? -Хотят,
чтобы мы увидели ту красоту , которую видят сейчас они .
-Почувствовали их отношение к этой красоте и постарались пробудить
в нас эти чувства. -Кто еще кроме художников может пробудить наши
чувства своими произведениями? -Писатели, поэты. -В каких
произведениях это можно увидеть ? -Верно, такие произведения
называются художественные. -О каких еще произведениях мы еще будем
говорить ? -О научно познавательных . -Как понимаете смысл этих
слов? -Как думаете ,кто может писать такие тексты ? Перед вами два
текста . Прочитайте их. (1- учебник стр.155 текст про ежа из
энциклопедии ) (2- отрывок из произведения Е.Чарушина «Страшный
рассказ» ) -Об одном и том же явлении можно написать по-разному. Вы
прочитали отрывок из рассказа Е. Чарушина «Страшный рассказ». -Как
вы думаете, какой это текст? -А к какому типу текстов можно отнести
текст на странице 155? -Давайте выполним небольшую
исследовательскую работу проанализировав два текста и заполнив по
ним таблицу ,попробуем сделать вывод , чем художественный текст
отличается от научно познавательного . (Ребята работают в четверках
и заполняют таблицу).Художественный текст
Ребята представляют свои исследования. Вывод: рассказы пишет писатель, он изображает все, что волнует и интересует человека с помощью слова. Научно-познавательный текст пишет ученый. Он на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты. Об одном и том же явлении можно написать по-разному. -Для чего нужны художественные тексты? -Для чего нужны научно-познавательные тексты? -На каких предметах можно использовать данные тексты? -Из каких текстов можно взять больше информации? VI. Творческое задание -Двое учащихся попробовали свои силы в творчестве. Посмотрите ,что у них получилось. Попробуйте определить ,чье произведение можно отнести к художественному ,а чье к научному. VII. Итог урока. Рефлексия. -Смогли ли мы выполнить все пункты плана? -Как думаете почему? -Оцените свою работу на этом уроке. -Считаете ли вы, что достаточно успешно поработали на уроке? VII. Домашнее задание: Прочитать интересный рассказ о животных и рассказать товарищам.