- Учителю
- С. Есенин. Слово о поэте. «Пугачёв» - поэма на историческую тему».
С. Есенин. Слово о поэте. «Пугачёв» - поэма на историческую тему».
Семёнова Ирина Николаевна
Проектирование урока с планируемыми результатамиС. Есенин. Слово о поэте.
«Пугачёв» - поэма на историческую тему».
Используемые технологии
Личностно-ориентированная, развивающая, групповая, технолоия проектного обучения.
Цель урока
Расширить представления учеников о личной и творческой биографии поэта;
развивать навыки выразительного чтения, анализа поэтического текста; дать понятие о драматической поэме.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные результаты
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
Переработка информации, выполнение анализа, сравнение, установление причинно следственных связей, создание проекта.
Определять и формулировать цель деятельности, формулировать учебную проблему, составление плана выполнения задачи, оценивать результаты деятельности, выстраивание алгоритма дальнейшей работы
Коммуникация со взрослым (соотнесение своих учебных целей с задачами учителя), уметь доказать правильность своего выбора. Коммуникация со сверстниками, умение строить совместную учебную деятельность</<font face="Times New Roman, serif"> с одноклассниками, уметь отстаивать свою позицию, находить решение в конфликтной ситуации.
Мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика), формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир, формирование национального самосознания
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Этап урока
Этап урока
1.Организационный момент.
Мотивирование к учебной деятельности.
1.Организационный момент
Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание.
На этом этапе формируется умение внутренне организовать себя, сосредоточиться
-
2. Объяснение нового материала.
Учитель предлагает ученикам прослушать стихотворение и ответить на вопросы, предлагается воспользоваться словосочетаниями из стихотворения или высказать свое мнение.
Учитель предлагает ученикам определить тему урока и построить алгоритм работы над этой темой (определить подтемы и возможные способы их раскрытия).
-
2. Объяснение нового материала.
Ученики прослушивают стихотворение и, отвечая на вопросы, стараются сделать вывод
Учащиеся определяют алгоритм работы, интересующие их темы и т. д.
Опрос
Опрос
РЕФЛЕКСИЯ
Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы
РЕФЛЕКСИЯ
Деятельность учащихся: первичное закрепление нового материала.
Дети оценивают работу друг друга и ставят предполагаемые оценки.
Домашнее задание:
Учитель объявляет и комментирует
(чаще - задание одно для всех)
Домашнее задание:
Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей