- Учителю
- Глагол (обобщение изученного) 6 класс.
Глагол (обобщение изученного) 6 класс.
Тема: Глагол (обобщение изученного) 6 класс.
Цели:
- обобщить и систематизировать сведения о глаголе, его грамматических признаках;
- способствовать развитию навыка правописания безударных личных окончаний глагола;
- воспитывать интерес к русскому языку и внимательное отношение к слову.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
Оборудование: учебное пособие, рабочие тетради, сигнальные карточки, карточки с заготовленным текстом для проверки знаний в конце урока, плакат с названием «Глаголия».
Ход урока:
1.Орг. момент
2.Актуализация
А) Работа с орфограммами ( 1 ученик у доски объясняет написание орфограмм, графически выделяя морфемы. Класс работает с ним)
Ра…ст…ла…тся (над) оз…ром; ра…жечь (в) л…су; ход…т пар…ход; (на) солнышк… высыха…ш…; ра…р…ста…тся (в) рощ… .
Б) Индивидуально идет работа 3-х учащихся по заданиям:
1- выполнить морфологический разбор глагола и существительного в словосочетании- высыхаешь на солнышке
2 - синтаксический разбор предложения : В теплом воздухе наступает тишина.
3- выполнить разбор по составу слов: расположиться, пропадаешь, сжечь, расстилается, пароход.
3.Формирование новых понятий и способов действия.
А) Слово учителя:
Ребята, много уроков посвятили мы этой теме, а сегодня вы доказываете, что стали друзьями страны «Глаголия».
Б) Устный опрос по теме:
- Что такое глагол?
- Как изменяется он?
- Перечислите глагольные вопросы.
- Что обозначает глагол?
- Синтаксическая функция глагола?
- Что вы можете сказать о лице глагола?
- Изменяется ли глагол по родам?
4.Применение. Формирование умений и навыков.
А) Записать глаголы в 2 столбика. - тся - ться-- Вставить пропущенные буквы.
Кто любит трудит…ся, тому без дела не сиди…ся.
Умел ошиби…ся, умей и поправи…ся. Не будешь стара…ся, без всего можешь остат…ся.
Любишь катат…ся, люби и саночки возить. Глаза боят…ся, а руки делают. Без ветра и трава не колыше…ся.
Б) Что вы знаете о глаголе в неопределенной форме?
-Запишите слова под диктовку, подчеркнув глаголы , стоящие в неопределенной форме.
Зажечь, силач, речь, привлечь, могуч, сберечь, пересечь, певуч, обжечь, прилечь, трескуч, запрячь.
- Составьте устно с одним из глаголов в неопределенной форме предложение.
В) Определите вид глаголов.
Решал - решил
Считал- прочитал
Писал- написал
Пел- пропел
- Образуйте от данных глаголов
1 вариант - совершенный вид 2 вариант - несовершенный вид
Спасать Прогнать
Гадать Скачать
Решать Переписать
Г) Что вы знаете о спряжении глаголов?
- Что такое спряжение ?
- Сколько спряжений есть у глагола?
- Как определить, к какому спряжению относится тот или иной глагол?
Работа с сигнальными карточками - Е - И - (Учитель произносит глаголы, ученики карточками сигналят , какую гласную нужно поставить в окончании слов)
Летишь, бегаешь, объясняешь, просыпаешься, наводишь, решаешь, увидит, слышит, зависит.
Цифровой диктант
Определить глаголы 1 и 2 спряжения в предложениях:
1. Он бросит камень.
2. Мы укроемся под зонтом.
3. Ветер разгонит тучи.
4. Черепашка зарывается в песок.
5. Собака лает на прохожих.
6. Охотник направляется к лесу.
7. Она ненавидит манную кашу.
1спр - 2, 4, 5, 6
2спр - 1, 3, 7
Д) Итоговая проверочная работа.
На партах лежат листочки с текстами , в которых нужно вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы , выполнить морфологический разбор одного из глаголов.
Полезные советы кота Баюна.
(Не) умееш… ты себя вести в школе! А правила запомнить нетрудно, их немного. Не) выкрикивай на уроке. (Не) сбивай с ног учителей, а вдруг они тебе еще пригод…ся! (Не) бей окна, сам потом замерзн… и заболе… . (Не) дергай девч…нок за косички, хуже потом будет - списать (не) дадут. (Не) рви тетрадки, они родителям недешево обходят…ся.
Слово учителя.
Сегодня вы закончили изучение темы «Глагол». Страна «Глаголия» открыла много тайн, вы многое узнали о ней. Надеюсь, что вы останетесь с ней хорошими друзьями.
5.Этап информации о домашнем задании
Составить рассказ «История глагола».
6. Этап подведения итогов урока (оценивание знаний учащихся)
7.Этап рефлексии
Поставьте на полях тетради знак, соответствующий вашей оценке и вашему состоянию после урока.