7


  • Учителю
  • Презентация по русскому языку на тему 'Склонение имён прилагательных'

Презентация по русскому языку на тему 'Склонение имён прилагательных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГУ «средняя школа № 6»

Мастер - класс

по русскому языку

с использованием технологии критического мышления

на тему:

Склонение имён прилагательных в единственном числе.

Айсаева Гозял Илахуновна




2014 год.

Тема: Склонение имён прилагательных в единственном числе.

Цель: -Научить учащихся склонять имена прилагательные в единственном числе.

Совершенствовать знания об имени прилагательном как части речи:

об изменении имён прилагательных по родам, числам, зависимости от имени прилагательных в предложении от имени существительного.

- Развивать творческое мышление, умение работать в коллаборативной среде.

- Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе , животным.

Тип урока : Повторение.

Интегрированный урок: русский язык-познание мира.

Оборудование: ИКТ, куб, корзины, карточки, ватман, маркеры, учебные принадлежности.

Использованная технология: приёмы ТКМ: «Кластер», «Куб» , «Джигсо», «Корзинка идей», «Синквейн», карточка- «Самооценка»

Ход урока.

I. Организационный момент.

1 слайд -русский язык

Стадия вызова.

-Деление на группы.(2 мин)


(Под музыку учащиеся определяют свою группу, путём случайного выбора).

2 слайд - Солнышко +стих

-Психологический настрой.

-Дети подарите друг другу улыбку. Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.

- Эпиграфом нашего урока будут слова известного русского писателя Л.Н.Толстого.

3 слайд - Эпиграф урока

«Труд будит в человеке творческие силы».

(Запись на магнитной доске).

-Как вы понимаете смысл этого высказывания?

- Сегодня на уроке мы будем работать над темой .

4 слайд - тема урока

«Склонение имён прилагательных в единственном числе».

-У нас сегодня необычный урок - мы отправляемся в путешествие в замок «Прилагательных»,

5 слайд - Замок прилагательных.

мы будем знакомиться с красивейшими местами , на уроке будут присутствовать элементы урока познания мира.

-Но впереди нас ждёт многое-интересное.

-Вы готовы, тогда мы отправляемся!

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я от вас друзья не скрою

Ручку, я ,вот так держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.


6 слайд - число. Классная работа.

Перед нами красивейший остров-КАЛИМАНТАН.

7 слайд - Остров Калимантан.

- На этом острове нам нужно немного подумать.

Вашему вниманию я предлагаю прослушать «Сказку про краски».

8 слайд - Сказка про краски

Если б всё на свети было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя, домой усталым,
на зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водою
На рассвете умываться,
И зелёным- презелёным
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелёными домами
ярко солнце зеленеет?
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным!

-Диалог.

-Дети вы знаете, что нас окружают различные предметы, их мы называем именами существительными.

-Достаточно ли одних только существительных, чтобы описать разнообразие, красоту окружающего мира?

(Вопрос для размышления).

-Да, конечно для описания нам помогают имена прилагательные.

-Чтобы идти дальше нам нужно выбрать себе цель.

9 слайд - Цели на урок.

На столе у каждой группы листы с целями- выберите себе цель которую вы хотели бы достичь на сегодняшнем уроке.

1.Научиться склонять имена прилагательные по падежам в единственном числе.

2.Понять какие окончания имеют имена прилагательные единственного числа М.р, Ж.р, Ср.р. в шести падежах.

3.Уметь самостоятельно определять падежные окончания имён прилагательных в М.р, Ж.р, Ср.р. единственного числа.

Учащиеся группы выбирают цель на данный урок.

-И снова перед нами удивительная красота природы - Священная гора Белуха.

10 слайд - Гора Белуха.

Перед вами конверт .А что же там вы узнаете вскрыв этот конверт.

Разгадывание загадок

Загадки:1 группе-Не барашек и не кот ,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Шуба для зимы другого цвета (заяц).

11 слайд - Заяц.

2 группе- На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.(волк).

12 слайд - Волк.

3 группе- Пушистая лошадка,

А может бегемот,

А может просто вата.

Над нами вдаль плывёт.(облако).

13 слайд-Облако.

4 группе- Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса.

Кто же это? (лиса).

14 слайд - Лиса.

-Молодцы , все угадали свои загадки.

-Теперь, ваша задача в группе, на основе загадок составить кластер к отгадкам.

Но при составлении кластера вы должны использовать приём «Кубик»

на гранях кубика есть опорные слова.


Дети составляют кластер в группах - защищают свой проект



-Подчеркните имена прилагательные в своём кластере если они у вас есть.

Стадия осмысления.

Перед нами Равнина

15 слайд- Равнина Амазонская низменность.


- равнины правильные, ровные и нас тут ждёт правило, давайте ознакомимся с правилом.

16 слайд - правило+памятка

Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

Имена прилагательные изменяются по числам, по родам.

Склоняются по падежам.

Памятка

Чтобы найти падеж имени прилагательного, надо:

1.Найти существительное, к которому относится прилагательное.

2.Определить падеж существительного.

3.По падежу существительного определить падеж прилагательного.



17 слайд - таблица окончания имён прилагательных.

- А теперь мы с вами применим приём «Джигсо» - расскажем своим товарищам правило с которым ознакомились.

(Дети в группах оценивают своего товарища по жетонам , , )

-Все ознакомлены с правилом, теперь поработаем над текстом.


Приём «Джигсо»

18 слайд - карточка работа над текстом

Задание : Вы должны дополнить предложения, вставить по смыслу подходящие имена прилагательные, обозначить окончания им.прилагательных.

Наступила ________ зима. С неба падает ________снег. Он укутал __________ одеялом ______ ёлочку. Красив ___

лес.

Слова для справок: холодная, пушистый, мягким, крошечную, зимний.

(Один ученик из каждой группы читает- дети записывают под диктовку).

-Следующим заданием будет дописать окончания, определить род, падеж имён прилагательных в словосочетаниях.( на магнитной доске).


19 слайд - карточка Дописать окончания им.прил.



Красн__ лентой. (Т.п.Ж.р.)

Весёл__ песню. (В.п.Ж.р)

В чист__ воздухе. (П.п.М.р)

Ранн__ утором.(Т.п.Ср.р.)




20 слайд - проверяй!

21 слайд - таинственный лес

- И вот дети мы приблизились к лесу.

(Физ.минутка)

Австралийский дождик.

Но, тут погода изменилась.

22 слайд - солнце спряталось за тучи.

23 слайд - подул ветерок.

Солнце спряталось за тучи,

Подул тихий ветерок,

Всё сильней и сильней дул ветерок.

Вдруг покапал дождь

«кап-кап»

Всё сильнее и быстрее.

24 слайд - идёт дождь-(со звуком)

Дождик стал капать всё реже и реже.

Подул ветерок ,

Разогнал тучи-

Выглянуло солнышко!

25 слайд - выглянуло солнышко.

-В такую непогоду ветер перепутал окончания в словах, ваша задача исправить ошибки в антонимах прилагательных.

26 слайд - карточка исправить ошибки в антонимах -прилагательных.


острая- тупой

могучее - слабый

сытый - голодная

полезная - вредный


27 слайд - проверяй!

Разобрались с окончаниями и что мы видим по средине леса пенёк, на пеньке корзинку.

Рефлексия

28 слайд - корзина

Она совершено пустая - вы должны покласть в корзину-определения, о том что вы узнали сегодня на уроке.

(Карточки с определениями- правилами).

Проверка учителем корзинки.

- И вот, ребята , мы с вами у ворот замка «Прилагательных».

Но туда мы войдём не с пустыми руками, а возьмём с собой стишок - СИНКВЕЙН.

29 слайд - Синквейн.

(дети читают синквейн)

А ещё мы возьмём с собой по лучику солнца.

-У каждого из вас на столе лежат солнечные лучики разных цветов.

***Если вы довольны своей работой на уроке, возьмите - жёлтый лучик.

***Если вы испытывали затруднения, но вам помогли товарищи возьмите - оранжевый лучик.

***А если вы испытывали большие затруднения,возьмите лучик - красного цвета.

Музыка.

-Прикрепите эти лучики вокруг солнца (на магнитной доске) .

-Посмотрите, какое получилось у нас яркое солнце. Оно способно растопить не только снег в природе, но и лёд в душе. Ведь мы его создали вместе!

Вот мы и в замке!

Вам осталось только оценить себя по карточкам «Самооценка».

(Дети сами оценивают себя - определяют свой балл за урок) .

А теперь запишем Д/З

30 слайд - Д/З

Учитель объясняет Д/З.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал