- Учителю
- Тема урока «Буквы з и с на конце приставок».
Тема урока «Буквы з и с на конце приставок».
МКОУ Синеборская OOШ
Урок русского языка в 5 классе.
Тема урока: «Буквы з и с на конце приставок».
Учитель русского языка и литературы
Калашник Г. Н.
Цели урока
Обучения:
-
изучить правило написания приставок на з-(с-);
-
повторить звонкие и глухие согласные
-
озвончение и оглушение
-
понятие приставки как значимой части слова
-
научить применять орфограмму;
-
познакомить с историей слова «исчезнуть».
Развития:
-
развивать творческие способности
-
умения сравнивать объекты и делать выводы;
-
умение подбирать нужные слова,
-
умение пользоваться словарями;
-
формировать навыки самооценки обучающихся.
Воспитания:
-
воспитывать любовь к русскому языку, литературе.
Оборудование на уроке:
Компьютерная презентация, аудиозапись, выставка детских книг, картины русских художников, словари русского языка: толковый словарь, этимологический словарь, словарик значения морфем, карточки-помогайки.
Ход урока.
Учитель -
обуча-ющийся
Содержание высказываний
I Оргмомент.
Учитель
Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас необычный урок. Этот урок проведу я. Меня зовут Валентина Викторовна. У нас много гостей. Чтобы вы настроились на работу, начнем с нескольких организующих строк:
Ну-ка, юный мой дружок!
Ты готов начать урок?
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы получить знания,
Нам нужны старания!
Я надеюсь, что вы будете стараться и наше сотрудничество будет успешным.
II Изучение нового материала.
-
Создание проблемной ситуации.
Учитель
Начало урока тоже будет необычным: тему его мы запишем позже, вы сами её сформулируете.
Наш урок мы начнем с новогодней сказки (слайд № 3), которую принес нам прошлой зимой, когда было много снега, Дед Мороз. Прочитайте её. (Слайд № 4)
Обуча-
ющийся
В стране Морфемике есть город Приставки. В нём живут важные особы…
Учитель
- Странно, нет продолжения сказки? Возможно, Дед Мороз забыл имена жителей этого славного города? А вы можете ему напомнить? И помогут вам книги, которые есть у нас на выставке и на партах. (Слайд 5). Запишите названия этих книг. Не забудьте указать автора книги. Как нужно записывать названия книг? (В кавычках) Выделите в словах названия книги приставки.
- Проверьте себя! (Слайд 6)
Обратите внимание, как часто слова с приставками встречаются в названиях книг, в нашей речи. Поэтому очень важно знать их правописание.
Учитель
Вспомните правило написания приставок.
Обуча-ющийся
Гласные и согласные в приставках пишутся одинаково независимо от произношения. (Слайд 7)
Учитель
Так ли просто все? Возьмем слова «безрадостный» и «бесполезный». В них одна приставка или разные? (Слайд 8)
Обуч-ся
По написанию они разные.
Учитель
А по значению? Определите значение приставки без- по словарю значения морфем. Распечатка страницы этого словаря лежит у вас на парте.
Обуч-ся
Без- (бес-) - отсутствие, недостаток чего-либо.
Учитель
Почему обе приставки записаны вместе?
Обуч-ся
Это одна приставка, так как значение одно.
Учитель
(Слайд 9). Подчиняется ли эта приставка основному правилу написания приставок?
Обуч-ся
Нет, в ней пишется то з, то с.
Учитель
Вы уже догадались, что мы будем изучать на уроке? Кто готов сформулировать тему нашего урока?
-
Формулирование темы и целей урока.
Обуч-ся
Буквы з и с на конце приставок. (Слайд 10)
Учитель
- Запишите тему урока в тетради.
- Что нужно сделать нам на уроке? Каковы его цели?
Обуч-ся
Изучить правило написания з-с на конце приставок.
Повторить звонкие и глухие согласные
Научиться применять изученное правило. (Слайд 11)
Учитель
Чтобы достичь цели нашего урока, можно пойти разными путями: прочитать в учебнике или изобрести правило самим. Вам как интереснее?
Обуч-ся
Интереснее изобрести самим.
-
Изобретение правила
Учитель
Давайте сравним написание конечной согласной в приставках (слайд 12). Посмотрите, какие буквы записаны после з. Охарактеризуйте звук [з]. Посмотрите, какие стоят после с. Охарактеризуйте звук [с].
Кто можем сделать вывод?
Обуч-ся
Разбить, изловить, безрукавка, возвысить.
Расписать, исправить, бесхарактерный, восполнить.
В приставках на з-(с-) перед звонкими согласными пишется з, а перед глухими - с. (Слайд 13)
Учитель
Откройте учебник (с 175) Прочитайте орфограмму, объясните её графическое обозначение.
Обуч-ся
(Читает и объясняет).
Учитель
Сравним произношение обычных приставок и приставок на з-с.
Обуч-ся
Подбить, подписать.
Разбить, расписать. (Слайд 14)
Учитель
Чтобы безошибочно применять данное правило на письме, нужно различать звонкие и глухие согласные. Кто может рассказать об этом и назвать звонкие и глухие согласные?
Обуч-ся
(Отвечает)
Учитель
А вот вам подсказка, если вдруг забудете. (Слайд 15)
III. Тренировочные упражнения.
Учитель
В правильности нашего вывода мы можем убедиться, обратившись к материалам учебника.
-
Упражнение 423.
-
Словарная работа.
Учитель
Меня заинтересовало слово «исчезнуть». Оно очень похоже на слова из нашего параграфа. Но так ли это? Запишите слово.
Начнем выяснять с лексического значения слова.
Обуч-ся
(Читает значение слова по толковому словарю Ожегова)
Учитель
Подберите однокоренные слова и запишите. Какой корень в этих словах?
Обуч-ся
Исчез-. (Слайд 16)
Учитель
А может нам поможет объяснить написание буквы с этимология? Что изучается в этом разделе лингвистики?
Обуч-ся
История слова: его происхождение и изменение.
Учитель
Правильно. Обратимся к краткому этимологическому словарю. Авторы словаря Шанский Николай Максимович, Иванов Валерий Васильевич, Шанская Тамара Васильевна. (Слайд 17) Можно объяснить букву с в слове «исчезнуть» с точки зрения истории слова?
Обуч-ся
Можно, в этом слове была приставка ис-, перед глухим ч употреблена буква с.
Учитель
Теперь написание этого слова вам не нужно запоминать. Его можно проверить, используя этимологический разбор.
-
Физкультминутка.
Учитель
Мы уже много работаем. Пора немного размяться. У нас физкультминутка. Она тоже не совсем обычная. (Слайд 18) Встаньте, пожалуйста. Выпрямите спинки, расправьте плечи. Я буду произносить слова. Если в приставке нужно писать з, то вы поднимаете руки и тянетесь вверх. Если же нужно писать букву с, то делаете наклон вперед. Начинаем. Вознестись, бесценный, разгорячиться, измерить.
-
Творческая работа.
Учитель
Попробуем ввести слова с приставками на з-с в текст. (Слайд 19) Подумайте, в каком порядке нужно расположить картинки. Какие слова на изученное правило можно использовать?
Обуч-ся
Рассматривать, размахнулся, разбилась, расплакаться.
Учитель
Если кому-то трудно выполнить это задание, воспользуйтесь карточками-помогайками.
Обуч-ся
(1 - зачитывает сочинение)
IV. Подведение итогов.
Учитель
Кто живет в славном городе Приставки? (Слайд 20)
Обуч-ся
Приставки по-, над-, от-, без-, воз-, в-, с-, у-, пере-, из-, под-, через-, раз-.
Учитель
Почему они важные особы?
Обуч-ся
С помощью приставок образуются новые слова (бежать - убежать). Пишутся приставки по-разному, и чтобы запомнить их, нужно много потрудиться.
Учитель
Что вы узнали на уроке? (Слайд 21) Приведите примеры слов с приставками на з-с.
Напомните Деду Морозу о них. Сделайте это, написав небольшое послание. Так вы сможете рассказать Деду Морозу о своих успехах. Может он привезет вам подарок. Обратите особое внимание на последнюю строку.
V. Домашнее задание.
Учитель
- Так мы и не успели дочитать сказку, которую принес нам Дед Мороз. Я думаю, у каждого будет свое продолжение этой сказки. Это и будет вашим домашним заданием.
Кто-то может захочет поработать со словарем и выписать из него 20 слов с разными приставками, стараясь не повторяться. (Слайд 23)
Запишите домашнее задание.
- Дорогие ребята! Чтоб было у вас меньше ошибок в словах с приставками на з-с, послушайте мудрый музыкальный совет «Радионяни» ( Слайд 25. Аудизапись «Приставки воз-, из-, через-, раз-, без-)
Учитель
Вы все замечательно потрудились. Спасибо за сотрудничество. Пусть в 2012 году исполнятся все ваши мечты!
Урок окончен. До свидания.
Помогайка! Уровень А.
Петя ____________ рисунки в книжке. К нему ____________ комар. Мальчик стал _____________ книгой, пытаясь прогнать комар. Затем Петя _____________ к столу, ____________ и ____________ по вазе, на которой ___________ комар. Ваза ________ и _____________. Мальчик ________ возле ___________ вазы и _____________.
Слова для справок: ра..сматривать; подлететь; ра..махивать; подойти, ра..махнуться, ударить, сидеть; упасть, ра..биться; сесть, ра..битой, ра..плакаться.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Помогайка! Уровень А.
Петя ____________ рисунки в книжке. К нему ____________ комар. Мальчик стал _____________ книгой, пытаясь прогнать комар. Затем Петя _____________ к столу, ____________ и ____________ по вазе, на которой ___________ комар. Ваза ________ и _____________. Мальчик ________ возле ___________ вазы и _____________.
Слова для справок: ра..сматривать; подлететь; ра..махивать; подойти, ра..махнуться, ударить, сидеть; упасть, ра..биться; сесть, ра..битой, ра..плакаться.
__________________________________________________________
Помогайка! Уровень В.
Ра..сматривать; подлететь; ра..махивать; подойти, ра..махнуться, ударить, сидеть; упасть, ра..биться; сесть, ра..битой, ра..плакаться.
Помогайка! Уровень В.
Ра..сматривать; подлететь; ра..махивать; подойти, ра..махнуться, ударить, сидеть; упасть, ра..биться; сесть, ра..битой, ра..плакаться.
__________________________________________________________
Помогайка! Уровень В.
Ра..сматривать; подлететь; ра..махивать; подойти, ра..махнуться, ударить, сидеть; упасть, ра..биться; сесть, ра..битой, ра..плакаться.
__________________________________________________________
Помогайка! Уровень В.
Ра..сматривать; подлететь; ра..махивать; подойти, ра..махнуться, ударить, сидеть; упасть, ра..биться; сесть, ра..битой, ра..плакаться.
__________________________________________________________
Помогайка! Уровень В.
Ра..сматривать; подлететь; ра..махивать; подойти, ра..махнуться, ударить, сидеть; упасть, ра..биться; сесть, ра..битой, ра..плакаться.
__________________________________________________________
Помогайка! Уровень В.
Ра..сматривать; подлететь; ра..махивать; подойти, ра..махнуться, ударить, сидеть; упасть, ра..биться; сесть, ра..битой, ра..плакаться.