7


  • Учителю
  • Употребление Ь и Ъ знаков в словах

Употребление Ь и Ъ знаков в словах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Употребление Ь и Ъ знаков в словах


Писать безграмотно- значит посягать на время людей,

к которым мы адресуемся.

Л.В.Щерба


Цели урока:

1.Учебные:

а) повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и Ь знаков;

б) формировать способность дифференцировать условия употребления Ъ и Ь знаков.


2.Развивающие:

а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;

б) уметь применять знания теоретического материала в письменной речи.


3.Воспитательные:

а) воспитывать стремление к грамотной речи;

б) воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость.


Оборудование:

1. Компьютерная презентация

2. Интерактивная доска, проектор

3. Тексты для индивидуальной и парной работы

4. Рисунки учащихся с изображением Ъ и Ь


Виды деятельности на уроке:

1. Эвристическая беседа

2. Сообщение учащегося (с элементом исследования)

3. Представление компьютерной презентации

4. Работа учащихся с интерактивной доской

5. Индивидуальная и парная работа на местах

6. Дифференцированное домашнее задание

7. «Творческая мастерская» (стихотворения ребят о Ъ и Ь)

8. Работа с учебником


Ход урока

1. Работа с эпиграфом


Сегодняшнее занятие я хочу начать с высказывания Льва Владимировича Щербы

(Учитель читает эпиграф, помещённый на втором слайде презентации).

Как вы понимаете смысл сказанного?

(Безграмотная речь мешает общению, пониманию сообщаемого).


А что значит грамотно писать?

Какой раздел лингвистики отвечает за правописание слов в русском языке?

(Орфография)


А что изучает графика?

(Оформление звуков речи буквами)


Эти разделы тесно связаны между собой. Почему?

(Письменную речь мы оформляем буквами, соблюдая при этом орфографические нормы).

Сегодняшний урок в очередной раз послужит подтверждением этому.

2. Учитель говорит тему урока (открывается первый слайд). В рабочих тетрадях записывается дата, тема урока.


Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?

(О правописании Ъ и Ь знаков, условиях выбора употребления их в словах).


Какие цели стоят перед нами?

(Открывается слайд №3, учитель читает и комментирует цели урока).

Для достижения этих целей нам необходимо решить несколько задач.

(Открывается слайд №4).

3. Работа с компьютерной презентацией (интерактивной доской)

Русский язык- это сокровищница, бездна неизведанных тайн. Чтобы чуть-чуть приоткрыть одну из них, мы начнём разговор со страницы истории…

(Ученик озвучивает результаты своей небольшой исследовательской работы: знакомит ребят с историей создания русского алфавита и ролью Ъ и Ь знаков в славянской азбуке, делает выводы об употреблении этих букв в старославянских словах).

(Открываются поочерёдно слайды с 5 по 8).


4. Практическая работа (индивидуальная работа на местах и у интерактивной доски)

Буквы Ъ и Ь живут в русском алфавите, они не обозначают звуков, но выполняют на письме очень важную роль (Слайд №9)

На слайде помещено несколько слов. Что объединяет эти слова с точки зрения написания?

(Во всех есть Ъ)

Запишите эти слова в тетрадь и выполните морфемный разбор.

(Один учащийся выполняет работу на интерактивной доске).

Внимательно посмотрите на морфемный разбор этих слов.

Сделайте вывод о том, какую роль выполняет Ъ и когда он употребляется.

(Выполняет разделительную роль. Употребляется после приставок на согласную букву, перед гласными Е,Ё,Ю,Я).


На закрепление вывода даётся небольшое задание (Слайд №10 «Лишнее слово»)

Из трёх слов с пропущенной орфограммой найдите лишнее.

(Слово «сэкономить», перед гласной Э не пишется Ъ)

Вспомните, кроме функции разделения есть ещё какая-нибудь у Ъ?

(Нет)

5. Работа с учебником


У мягкого знака работы больше. Почему?

Поможет вам ответить на этот вопрос материал учебника на странице 86 параграфа 16.

Внимательно прочитайте текст параграфа и сделайте вывод о том, какую роль в словах может выполнять Ь. Подтверждайте свои выводы примерами.

(Обобщая материал учебника, ребята делают вывод, что Ь выполняет в словах 3-и функции: показывает мягкость согласного, указывает на грамматические признаки и формы, разделяет гласный и согласный)


6. Практическая работа


Чтобы проверить усвоение материала учебника, я предлагаю вам сделать следующее задание.

(Открывается слайд №11, раздаточный материал с предложениями и сводной таблицей лежит на парте у каждого ученика. Эта работа может быть в парах или индивидуальная с взаимопроверкой. Варианты правильных ответов отображаются на слайде №12).


В представленных предложениях необходимо найти слова с Ь и распределить их в таблице по трём колонкам (в зависимости от выполняемой функции).


Сформулируйте правило употребления разделительного Ь, пользуясь словами-примерами из третьей колонки таблицы.

Что объединяет разделительные Ъ и Ь в разделе «Фонетика»?

(Они не обозначают звуков и указывают на спрятавшийся звук Й перед гласными Е,Ё,Ю,Я,И).


7. Динамическая пауза


Закройте глаза, представьте самого близкого и дорогого вам человека. Улыбнитесь ему, вложив в свою улыбку всю любовь и нежность. Откройте глаза. А теперь повернитесь друг к другу лицом, пожмите левую руку, правую: «Как хорошо мы поработали! Поздравляю!»


8. Слуховой диктант (Заранее дети приготовили карточки с Ъ и Ь)


Давайте проверим вашу память и умение определять условия выбора разделительных Ъ и Ь.

(Учитель диктует слова: въехал, съёжился, келья, объяснить, барьер, морж, скучно.

Ребята поднимают необходимую карточку. Ошибившийся комментирует свой выбор).


9. Подведение итогов урока


Очень часто мы допускаем ошибки в словах с разделительными Ъ и Ь.

От чего зависит условие их выбора? Что необходимо видеть в слове?

(Морфему!)

Давайте обобщим материал сегодняшнего урока и ещё раз сделаем выводы об употреблении Ъ и Ь знаков в словах.

(Ребята делают выводы, открываются слайды №13,14)

10. Дифференцированное домашнее задание


I.Подобрать 12 слов для словарного диктанта на правописание Ъ и Ь,

записать в рабочую тетрадь с обозначением орфограммы.

II.Написать сочинение-миниатюру, объяснив смысл пословицы «Грамоте учиться- всегда пригодится».

III.Выполнить упражнение №250 с.94 из учебника.


11. «Творческая мастерская»

Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось стихотворением о Ъ и Ь знаке.

(Ученик читает стихотворение собственного сочинения).

В стране Русский Язык,

В городе Алфавите

Живут два брата-двойняшки,

Носят одинаковые рубашки.

У одного хохолок на голове,

А другой лысый вообще.

Хоть они друг на друга похожи,

Их характеры совершенно не схожи.

Младший брат весельчак и добряк.

И зовётся он Мягкий Знак.

Он ласков и добродушен.

И всегда во всём послушен!

Старший брат строг и суров,

Не говорит много слов.

И во всех он делах упёртый!

И зовётся он Знаком Твёрдым.

Но живут вместе братья дружно,

Не встают в те слова, где ненужно!

Чётко правила соблюдают

И друг другу в делах не мешают.

Если ты эти правила будешь знать,

То учёба пойдёт на «пять»!





Для контроля знаний можно предложить ребятам выполнить тест по повторенному и обобщённому материалу по теме «Употребление Ъ и Ь знаков в словах».

Эта работа выполняется с использованием интерактивной доски и раздаточным материалом.

Тесты выполняются индивидуально, с самопроверкой. (Открывая слайд №17, ученику предлагаем проверить свою работу. Слайд №18 помогает ребятам объективно оценить свои знания).


При недостатке времени выполнение этого теста можно перенести на следующий урок

В качестве повторения пройденного материала.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал