7


  • Учителю
  • Урок литературы по теме Устное народное творчество

Урок литературы по теме Устное народное творчество

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 5 классе.



Устное народное творчество. Обрядовый фольклор. Календарно-обрядовые песни



Цели:

1.Обучающая

- продолжить знакомство с обрядовой поэзией;

- сделать наблюдения над художественными особенностями песен;

2. Развивающая

- развивать память, мышление, речь учащихся; самостоятельность, интерес к старинной обрядовой поэзии;

3. Воспитательная

- воспитывать любовь и уважение друг другу; доброе отношение к людям, к русскому народу, их традициям.



Ход урока

1. Оргмомент

2. Актуализация знаний

- Что такое фольклор7 Объясните смысл заглавия?

- Какие жанры УНТ вы знаете?

1. Вводное слово учителя

- Сегодня на уроке мы остановимся на одном жанре УНТ - песне. Песни сопровождали человека всю жизнь от самой колыбели. С песней народ радовался, с песней горевал. Неудивительно, что все события, происходящие в стране или в личной жизни человека, нашли свое отражение в песне. «В народных песнях заключено все: и поэзия, и история, и отцовская могила» (Н. В. Гоголь)

Песни можно разделить на

1. исторические (посвящены историческим событиям и историческим деятелям

2.лирические (изображают переживания человека)

3. календарно-обрядовые (связаны с важнейшими событиями каждого времени года)

Календарно-обрядовые песни делятся на 4 цикла:зимний, весенний, летний, осенний.

В зимний период отмечался главный праздник - Новый год. Он знаменовал собой обновление мира, начало новой жизни. Новому году предшествовала святочная неделя (святки). В это время принято было колядовать. У каждого двора пели колядки. В колядках кликали Коляду, который должен был принести обильный урожай, а также восхваляли хозяев, желали ему земных благ, хорошего урожая.

- Анализ песен

В весенний период
важный праздник - масленица. В это время провожали зиму и встречали весну.Обряд прощания с масленицей сопровождался масленичными песнями.

- Что вы знаете о масленице?

- Какой народ представлял себе масленицу?

- Анализ песен

Встречая весну, исполняли весенние песни - веснянки.

- Что отличает весенние песни?

- Чему были посвящены летние песни?

Летние песни
были посвящены трудовым процессам, а осенние - уборке урожая.

2. Словарная работа

Жито -
всякий хлеб в зерне или на корню

Толокно - мука из поджаренного (предварительно пропаренного) очищенного овса

Лапта - 1. русская игра, в которой игроки, разделившись на две партии перебрасывают небольшой мяч битой; 2.бита, по которой ударяют по мячу в этой игре

Серп - Ручное орудие - изогнутый полукругом мелко зазубренный нож для срезывания злаков с корня

Жать - срезать под корень



Домашнее задание: страницы 13 -16, вопросы 1 - 4 , стр.16 (устно)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал