7


М. Пришвин «Золотой луг»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 7 а

Предмет: Русская литература

Тема урока: М. Пришвин «Золотой луг»

Цели и задачи: познакомить уч-ся с писателем Пришвиным

- вызвать в душе детей, положительный эмоциональный отклик на его произведения;

-развитие монологической речи; творческие способности учащихся

- воспитание, чувство гордости за свой край;

Оборудование: иллюстрации к рассказу «Золотой луг», портрет писателя высказывание о природе «Природа-сад,а люди в нем- цветы; не сбережешь ее, не будешь жив и ты»

Ход урока

I Орг.момент. Эмоциональный настрой

Жизнь так прекрасна - улыбайся и засмеётся мир с тобой. Как можно чаще улыбайся, встречай улыбкой день любой. Здравствуйте, ребята!

IV Д1-Сообщение цели и задачи урока

Д2-Запись даты и темы урока

Д3-Отгадка загадки

М. Пришвин «Золотой луг»





V Д1-Знакомство с писателем- художником природы Пришвиным

-сообщение учащихся

VI Д1- Работа с текстом «Золотой луг»

  • чтение;

  • словарная работа (луг-шабындық,шалғын,жайылым

одуванчик-бақбақ, үлпілдек; забава- бос ермек, пайдасыз іс

лепестки- гүл күлте, гүлдің күлтесі)

Д2-Составление плана к тексту

  1. «Очень красиво! Луг - золотой!»

  2. Одуванчик - интересные цветы.

  3. Природа и человек. Жизнь природы

VII Д1- Чтение стихотворения О. Высотской об одуванчике

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик-

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

От большого солнца

Маленький портрет.

Д2- Впечатление ученицы от прочитанного рассказа

/дано было опережающее творческое задание/





Значительное место в рассказе занимает природа, т.к. в замысел писателя входило показать единство человека и природы, тесную связь существующего на земле. Картина золотого луга притягивает меня своей красотой и любой читатель должен чувствовать это притяжение. Рассказ написан простым и доступным языком. Как и в др.рассказах Пришвина, в «золотом луге» нет увлекательного сюжета. Это скорее наблюдения писателя его героев за окружающим, но именно в них проявляется его необыкновенная зоркость, особый дар видения и слышания,

умение так нарисовать картину окружающего мира, что хочется не только читать об этом, но и увидеть описанное (это и одуванчики, раскрывающиеся при солнечном свете и сжимающие свои лепестки-пальцы вечером).

\уч-ца демонстрирует свои рисунки\

Хочу отметить, что автор не только прекрасно знает природу, но и бережно и тепло относится к увиденному, стараясь передать то ощущение счастья, радости жизни, которые может и должен испытывать человек, являясь хозяином неиссякаемых природных богатств.

«Если бы природа могла чувствовать благодарность к природе за то, что он проник в её тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писателя М.М. Пришвина» .писал Паустовский.

Ребята, природа у Пришвина не только предмет любования. «Я ведь друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю», - говорил Пришвин.

Писатель как будто вел за собой меня в мир природы, чтобы приблизить ее ко мне, сделать более понятной, вызвать тяготение к прекрасному в жизни.

Я поняла, что главаная мысль: Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять.

\Жаксыбай Асем ученица 7 а -класса\





VIII На дом: пересказ по плану «Золотой луг» и выучить стихотворение «Для всех»

</<font face="Times New Roman, serif">Итог урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал