- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Предложение' (5 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Предложение' (5 класс)
Класс:5
Дата: 16.10.15
Тема урока: Предложение. Грамматическая основа.
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Цель урока: повторить понятие главных членов предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения.
Задачи урока:
Обучающие:
- повторить и обобщить знания лингвистических понятий данной темы;
Развивающие:способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания.
Воспитательные:
- формировать интерес к русскому языку
УУД:
Предметные: знать понятия главные члены, грамматическая основа предложения
Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию, сохранению и передаче информации.
Личностные: понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения знаний.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация и учебная деятельность.
Вступительное слово.
- Добрый день ребята! Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, сегодня вы узнаете много нового и интересного.
Учащиеся приветствуют учителя.
Познавательные: осознают учебно-воспитательную задачу.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера.
2. Актуализация знаний
Постановка целей и задач
Орфографический диктант.
Звезда, китовый, лосиный, разговаривать, акварель, капитан, обаяние, стадион, фестиваль.
- Какую орфограмму заметили?
Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением и непроверяемая гласная в корне слова.)
-
Верные - неверные утверждения" (слайд 2).
- Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме, - выполним тест "Верные - неверные утверждения". Вы читаете данные на слайде утверждения, в тетрадях ставит номер и слово "ДА" или "НЕТ". Затем проверяем. Время на выполнение задания - 3 минуты.
- Почему последнее утверждение неверно? Чем является сочетание слов "ПРИШЛИ ГОСТИ"?
- Как вы определили, что это предложения?
Предложение является главным средством выражения мысли. Предложение имеет грамматическую основу и интонацию завершённости.
- Какие задачи вы перед собой поставили бы? Зачем вам надо изучать данную тему?
Проверяем
.
Выполняют задание
(Кто?)гости (что сделали?) пришли.- подлежащее и сказуемое - это грамматическая основа.
-
Знать: основные признаки предложения; что составляет грамматическую основу предложения; что основа предложения может состоять из одного и двух главных членов.
-
Уметь: работать по алгоритму с целью нахождения сказуемого и подлежащего в предложении; графически обозначать главные члены в предложении; вырабатывать грамотное письмо
Личностные: имеют мотивацию к познавательной деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач анализ, синтез, сравнение, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: понимают учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Регулятивные: понимают учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
3. Изучение новой темы
-Что вы знаете о предложениях?
Открыли учебник стр.67, прочитайте правило и ответьте на вопрос:
что нового вы узнали из этого материала?
Как называются предложения с двумя главными членами? С одним главным членом?
Чем может быть выражено подлежащее?
Сказуемое?
В конце предложения ставится точка, вопросительный знак или восклицательный знак.
Г.о. предложения может состоять из двух главных членов (подлежащего и сказуемого) или может состоять из одного главного члена.
Двусоставные и односоставные
Рассказывают по слайду
Познавательные: устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
4. закрепление
Работа с текстом «В горах»
Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль.
Спишите, подчеркните грамматические основы предложений, укажите, чем выражены подлежащее и сказуемое.
Охарактеризуйте последнее предложение по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
Упр.141.
Творческая работа
Написать мини сочинение о своей малой Родине.
Учащиеся списывают и находят грамматические основы предложений
Выполнение упражнения (взаимоповерка)
Выступления учащихся
Регулятивные: учатся корректировать выполнение задания в дальнейшем.
Познавательные: развивают умение анализировать, сравнивать объекты.
Коммуникативные: создают условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками.
7. Рефлексия.
Утверждения : да или нет
1) Тема урока мне понятна.
2) Я достиг цели урока.
3) Я умею находить главные члены предложения, умею отличать от словосочетаний.
4) Мне необходимо поработать над…
(перечисли темы для доработки
Выставление оценок за работу на уроке.
-Домашнее задание: упр.120, с.57
Мини сочинение: «Зачем нужны знаки препинания?»
Выучить любое стих-е Есенина
Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.
Регулятивные: оценивают свою работу.
Коммуникативные: строят небольшие монологические выступления.